Кино без границ: более 80 фильмов со всего мира увидят зрители кемеровского «Видения»

Международный фестиваль короткометражного кино и анимации "Видение" стартовал в Кемерове. На конкурс было подано более 400 заявок. Организаторы фестиваля отобрали 84 лучших игровых, документальных и анимационных фильма. С 16 по 22 октября все желающие смогут посмотреть работы режиссеров из Франции, Мексики, Ирана, Италии, США, Китая, Финляндии, России и других стран. Победителей выбирают зрители открытым голосованием. Подробности в материале журналиста VSE42.Ru.

От студенческого до международного

Шестнадцатый по счету международный фестиваль короткометражного кино и анимации "Видение" начинает работу в Кемерове. Когда-то инициатива студентов Кемеровского государственного университета, влюбленных в кино, переросла в полноценный киноконкурс, востребованный режиссерами по всему миру и, конечно, кузбасскими зрителями. К слову, все 17 лет существования фестиваля любой желающий может посетить его бесплатно. Это принципиальная позиция оргкомитета "Видения". Фестиваль дарит кузбассовцам уникальную возможность свободно посещать показы качественного кино.

Идея принадлежала кемеровчанке Юлии Волковой, которая сегодня живет в Москве, создает сценарии к популярным российским сериалам и снимает документальное кино. А тогда, в 2006 году, студентка КемГУ и ее единомышленники решили, что в таком большом культурном городе, как Кемерово, должен быть кинофестиваль. Ребята были влюблены в кино и даже сами снимали фильмы. Поэтому они решили организовать фестиваль, на котором можно демонстрировать свои работы и сравнивать их с картинами других авторов.

Первое "Видение" прошло в 2006 году с небольшим количеством картин. Но это было только начало. Со временем команда организаторов пополнилась настоящими киноэнтузиастами. Уже на следующий год к ним примкнул кинообозреватель, а в настоящее время программный директор фестиваля короткометражного кино и анимации "Видение" Алексей Левин.

– Мы с ребятами начали думать, как фестиваль можно популяризировать, развивать в условиях города. И сегодня, спустя 17 лет, имеем полноценный международный кинофестиваль, на участие в котором ежегодно присылают заявки сотни режиссеров со всего мира, – рассказывает Левин.

Как же режиссеры со всех концов света узнают о далеком сибирском фестивале и почему проявляют к нему такой большой интерес?

– У нас гибкая система подачи заявок. Самый главный путь – официальный сайт фестиваля "Видение". Когда стартует прием фильмов, мы размещаем на нем кнопку "Отправить заявку". И большая часть российских картин попадает на фестиваль именно таким образом. Кроме того, мы сотрудничаем с известным и популярным среди кинематографистов сайтом Filmfreeway. Он собирает фильмы со всего мира и формирует пакет для каждого фестиваля. Мы сотрудничаем в Filmfreeway уже шесть лет и очень довольны работой. Основная часть зарубежных работ приходит на "Видение" через него. Но есть и такие участники, кто просто присылает заявки на нашу официальную электронную почту. Например, картина иранского автора "Я подарю тебе рай", которая в этом году участвовала в Каннском фестивале, пришла к нам именно по e-mail, – говорит Алексей Левин.

Весь мир на «Видении»

География фестиваля "Видение" обширна. Франция, Мексика, Иран, Италия, Испания, США, Китай, Финляндия, Турция, Египет, Армения, Грузия, Кыргызстан, Россия – список стран впечатляет. К слову, зрители фестиваля увидят и картины кузбасских режиссеров.

– Были годы, когда на участие в фестивале заявлялось много испанских картин, и они были одними из лидеров. Последние годы нас очень любит Иран. Несколько лет подряд иранцы остаются лидерами по количеству поданных заявок. И в этом году они разделили первое место с США. И иранские фильмы попали в конкурсную программу, а американские нет. При этом нельзя сказать, что из Штатов прислали плохие фильмы. Очень хорошие. Просто на фестивале высокая конкуренция. Когда мы составляли окончательную программу, американцы выбыли из основного списка. Напомню, мы выбирали из 400 заявок, – рассказывает Алексей Левин.

При этом отдельно наш собеседник отметил фильмы из Мексики.

– На фестиваль свои работы заявили три мексиканских режиссера. И все три картины очень хотелось взять в основную программу, настолько высок их уровень. В итоге два фильма наши зрители все-таки увидят, – делится организатор события.

А вот о фильмах, снятых в Кузбассе, хочется сказать отдельно. Им, по словам Левина, будет посвящено 21 октября.

– В эти дни мы уже отдыхаем от конкурса. Зрители выдыхают от своей тяжелой работы, ведь им приходится в течение четырех будних дней судить картины, выставлять баллы. А это серьезное дело. Поэтому в оставшиеся дни (пятницу, субботу, воскресенье) мы даем возможность зрителям расслабиться – посмотреть кино и поговорить о нем, прежде чем узнать итоги фестиваля. В частности, в субботу 21 октября у нас состоится центральный круглый стол фестиваля. Это будет программа, которая называется по девизу фестиваля "Кино все возрасты покорны". Как раз здесь мы и будем смотреть фильмы кузбасских режиссеров, – отмечает Левин.

В этом году зрители увидят четыре из восьми заявленных кузбасских фильмов, среди них даже есть анимация. По словам организаторов, это самое высокое количество локальных картин за последние три года. Так много работ кузбасских авторов на "Видении" еще не было. Два режиссера из Кемерова, один автор из Анжеро-Судженска и один – из Промышленной.

– Мы надеемся, что авторы этих фильмов приедут к нам. Потому что фестиваль – это не только показ картин, это общение с их создателями, это разговор о кино. И мы думаем, что он получится достаточно интересным. Мы узнаем, как развивается кинематограф в Кузбассе, какие, возможно, присутствуют в нем новые тенденции, как живут авторы, сложно ли им работать в регионе. Это будет живое общение между авторами фильмов и зрителями, – делится Алексей Левин.

К сожалению, пока бюджет "Видения" пока не позволяет привозить авторов фильмов из других городов в Кемерово. Слишком уж далеко находится Кузбасс. Поэтому в этом году зрители фестиваля смогут пообщаться лично только с местными режиссерами.

Но организаторы не теряют надежды, они уверены, что фестиваль дорастет до тех возможностей, до того финансового уровня, когда сможет привозить в Кемерово больше авторов.

Кино все возрасты покорны

Несмотря на то, что ежегодно на "Видение" приходят сотни заявок, каждый фестиваль "подсвечен" одной, объединяющей фильмы-участники концепцией.

– Каждый год мы придумываем девиз фестиваля – фишку, которая как раз и подчеркивает его отличие от прежних мероприятий. Например, несколько лет назад проявилась интересная тенденция: мы вдруг получили много заявок на участие от женщин-режиссеров, чего прежде не было. Потому в основу концепции того фестиваля легло именно женское кино. Сейчас выделять это уже смешно, потому что, к примеру, в этом году количество фильмов, снятых женщинами-режиссерами, превзошло количество фильмов, снятых мужчинами-режиссерами. А тогда это было интересно, необычно, актуально. Был год, когда на фестиваль пришло много фильмов про молодежь. Почему-то все стали снимать о ней фильмы. И у нас был большой раздел, который мы посвятили молодежной тематике, – отмечает Алексей Левин.

В этом году девиз фестиваля: "Кино все возрасты покорны".

– Мы решили посмотреть на фильмы сквозь возраст их героев. Интересно, как каждое поколение презентует свои проблемы на экране, как пытается их решить. Именно на это мы обращаем внимание на "Видении" в 2023 году, – говорит Левин.

От мультиков и документалистики до ужасов и трэша

Ядро любого фестиваля – это его конкурсная программа. И главной частью "Видения" станут четыре первых дня: 16, 17, 18, 19 октября.

16, 17 и 19 октября на фестивале зрителям будут демонстрировать игровое кино и анимацию.

– Единственное, чем будет отличаться программа этих трех дней, – возрастное ограничение. 16 октября мы показываем фильмы, на которые можно привести даже детей. Здесь будут мультфильмы, забавные игровые картины, которые можно смотреть всей семьей. Поэтому возрастное ограничение 12+, – поясняет Алексей Левин.

17 октября будут фильмы посерьезнее, темы посложнее. Потому здесь возрастной рейтинг 16+. В последний день, 19 октября – ограничение 18+, на этот сеанс организаторы фестиваля приводить детей не рекомендуют.

18 октября – день неигрового кино.

– Документальное кино всегда выделяем в отдельный день. Неигровое кино выбивается из других жанров кинематографа. И смотреть его нужно более вдумчиво. Когда документальные фильмы оказываются среди игровых и анимации, то они могут теряться. Поэтому для неигрового кино мы выделяем отдельный день. И, нужно отметить, что из года в год это одна из самых посещаемых и обсуждаемых зрителями программ "Видения", – отмечает Левин.

Основная задача организаторов фестиваля – пригласить зрителей в кинозалы и показать им фильмы. Но оргкомитет "Видения" на этом не останавливается и каждый год придумывает для гостей что-нибудь своеобразное.

– Поскольку в этом году на фестиваль заявилось много неплохих фильмов ужасов, мы решили составить из них отдельную программу и показать ее в особой атмосфере. Договорились с одним из кемеровских квестов, чтобы был определенный антураж, декорации, которые бы подчеркивали все ужасы, снимаемые режиссерами. В таких условиях мы постараемся программу провести. Надеюсь, зрителям понравится наша задумка и все получится. 20 октября зрителей ждет хоррор-программа "Это прям крипи, или саечка за испуг" 18+. Количество мест на нее ограничено. Нужно записаться заранее, – уточняет Алексей Левин.

21 октября состоятся внеконкурсный показ и обсуждение фильмов "От 0 до…, или Кино все возрасты покорны" (12+), где, как мы говорили выше, можно будет познакомиться с кузбасскими авторами и их картинами.

22 октября – финал фестиваля "Видение": церемония награждения и внеконкурсная программа (16+). Помимо оглашения победителей конкурсной части фестиваля и вручения главного приза – 80 тысяч рублей, в этот день продолжится просмотр кинолент.

– Нас часто спрашивают: "Почему фильмы, которые показываете на закрытии, вы не берете в конкурс? Они ведь тоже классные, интересные". Для каждого случая есть свое объяснение. Но все фильмы, которые мы показываем на церемонии награждения в торжественной обстановке, – это те, что за последний год стали флагманами короткометражного кино в России: участвовали в крупных фестивалях, завоевали призы. С одной стороны, они не попали в нашу конкурсную программу, с дугой – мы считаем, это то лучшее, что непременно должен увидеть кузбасский зритель. Поэтому мы и демонстрируем их на церемонии закрытия. Возьмем для примера картину "Дорога в облака" режиссера Ивана Соснина. Мы посчитали, что фильм, который два месяца назад участвовал в Кемерове в Фестивале уличного кино, у нас в конкурсе участвовать не будет. Пусть за призовые места поборются другие. А "Дорогу в облака" мы с удовольствием покажем на закрытии "Видения", и это будет классный финальный аккорд нашего фестиваля, – говорит Левин.

Но и это еще не все. Вечером 22 октября фестиваль продолжится программой "Трэш, угар короткого метра" (18+).

– Это наша любимая программа. Ни на одном фестивале мы такого не видели. Это ноу-хау "Видения". Программа "Трэш, угар короткого метра" не имеет негативного контекста. Возможно, когда она только появилась на фестивале, мы собирали туда совсем уж несуразные картины. Показывали, как не надо снимать кино. С течением времени она трансформировалась в элитарную программу, где мы демонстрируем ленты, каким-то образом отличающиеся от основного потока. Возможно, там нетривиальная сюжетная линия, возможно – интересный визуальный ряд, возможно, там есть что-то такое необычное, удивительное, чего не встретишь в большинстве мэйнстримовых фильмов. Один словом, каждый фильм программы "Трэш, угар короткого метра" чем-то подчеркивает уникальность жанра короткометражного кино, – поясняет Алексей Левин.

В этой программе тоже будет победитель. И он обязательно получит от организаторов оригинальный подарок. Выбирать здесь лучший фильм, как и в другие дни фестиваля, будут зрители.

Сердце фестиваля

Разумеется, за таким масштабным событием, как международный фестиваль короткометражного кино и анимации "Видение", стоит целая команда людей, которых нельзя не упомянуть. Во-первых, это оргкомитет – неформальное творческое объединение "Видение", куда входят директор фестиваля Юлия Волкова, программный директор Алексей Левин, технический директор Сергей Любченко и переводчица Анастасия Смирнова.

Во-вторых, это "Кузбасскино", где в течение недели демонстрируются фестивальные работы.

– "Кузбасскино" – это и площадка, где мы показываем фильмы, и финансовая поддержка фестиваля. Благодаря "Кузбасскино" "Видение" получает финансирование от Министерства культуры России. 80 тысяч рублей, которые идут на гран-при фестиваля, тоже выделяет Минкульт. Во всех вопросах нам стараются идти навстречу. Помогают со многими производственными моментами. И к большому счастью, мы существуем в условиях, когда нет никакого давления по поводу программы фестиваля. Что решил оргкомитет "Видения", то мы и показываем, – говорит Алексей Левин.

Программа фестиваля

6 октября. 19:30. 1 конкурсный день: игровое кино + анимация 12+.

17 октября. 19:30. 2 конкурсный день: игровое кино + анимация 16+.

18 октября. 19:30. 3 конкурсный день: неигровое кино 18+.

19 октября. 19:30. 4 конкурсный день: игровое кино + анимация 18+.

20 октября. 20:00. Хоррор-программа "Это прям крипи, или саечка за испуг" 18+.
Место: Компания "ОченьСтрашныйКвест", ул. Космическая, 16А
Количество мест ограничено!

21 октября. 17:00. Внеконкурсный показ и обсуждение фильмов "От 0 до…, или Кино все возрасты покорны" 12+.

22 октября. 16:00. Церемония награждения и внеконкурсная программа 16+.

22 октября. 20:00. Программа "Трэш, угар короткого метра" 18+.
Место: Рок-бар "МОХ" ул. Красноармейская, 121.

Фото: VSE42.Ru
Автор: Анастасия Ландо
Комментарии для сайта Cackle