Приют для избитых жен

Муж пил и избивал кемеровчанку Анну Облецову. О том, как ей вместе с ребенком удалось вырваться из лап насильника, почему большинству женщин сложно уйти из подобных отношений и что сподвигло Анну открыть кризисный центр для кемеровчанок, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, читайте в материале корреспондента VSE42.Ru.

Муж мужу рознь

Согласно данным экспертно-аналитического исследования, проведенного по заказу Государственной думы Санкт-Петербургским государственным университетом (СПбГУ) в 2019 году, жертвами побоев в семье чаще всего (до 75% случаев) становятся женщины. В ситуациях с супружеским насилием их доля достигает 91%. Кроме этого, по данным, озвученным заместителем председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Еленой Бибиковой, в России 40% всех тяжких насильственных преступлений совершается в семье.

Глядя на эти ужасающие цифры, становится понятным, что заставляет самих женщин организовываться и оказывать помощь друг другу, не дожидаясь вмешательства государства. Так поступила и кемеровчанка Анна Облецова, организовавшая кризисный центр "Катарсис". Первые попытки поддерживать землячек, пострадавших от рук домашних тиранов, она предприняла в 2021 году как волонтер.

– У меня давно была идея создать центр помощи женщинам. И с моим вторым мужем мы начали работать в этом направлении. Помогали людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, женщинам, пострадавшим от домашнего насилия, – рассказывает Анна.

Весной 2022 года женщина официально зарегистрировала кризисный центр "Катарсис" и стала его генеральным директором.

– Конечно, идея создать такую организацию возникла не на пустом месте. Я сама столкнулась с домашним насилием. В 2010 году с маленьким ребенком ушла от первого мужа, который пил и избивал меня. Тогда в Кемерове некуда было обратиться. Центров помощи не было. По крайней мере, я о них не знала и какую-либо информацию найти не смогла. Приходилось искать помощи у друзей, родственников. Это не всегда было удобно. С психологической помощью 13 лет назад было еще сложнее. Ее вообще не было, – вспоминает Анна Облецова.

Наша героиня работала тренером-преподавателем, и после ухода от мужа ее небольшой зарплаты с трудом хватало только на аренду квартиры. Это был очень сложный период в жизни Анны.

– Сейчас все-таки другое время. Много информации можно почерпнуть в Интернете. Например, мы знаем, где купить подешевле вещи (для мамочек с детьми это всегда актуально), как получить помощь психолога. Тогда, в 2010-м, ничего этого не было. Ты был один на один с проблемой, – рассказывает Облецова.

В 2013 году Анна вышла замуж во второй раз и уже вместе с мужем стала организовывать помощь женщинам, пострадавшим от домашнего насилия и вынужденным, по сути, начинать жизнь с чистого листа.

Детские и взрослые травмы

В первую очередь кризисный центр "Катарсис" помогает женщинам, пострадавшим от домашнего насилия. Обращаются сюда и женщины, которые столкнулись с тем, что полиция не реагирует на их обращения. По словам Анны, к сожалению, одна из самых распространенных проблем – когда силовики и органы опеки безучастны к беспределу, происходящему в семьях.

Важно не упускать из вида и тот факт, что дети тоже подвергаются насилию со стороны отцов-тиранов.

– И это не только физическое воздействие. Супруг может изводить женщину, а к ребенку относиться хорошо. Но это не значит, что ребенок в такой ситуации не страдает. Он видит отношение отца к матери. У него формируется неверная модель поведения. Любое насилие (моральное и физическое) в семье травматично для психики ребенка. С большой долей вероятности все это негативно скажется на его будущем, – говорит Анна.

– Мы оказываем поддержку семьям, которые оказались в сложной жизненной ситуации, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья. Помогаем матерям-одиночкам, беременным женщинам и девушкам, которые выпустились из детских домов, интернатов. Как правило, они тоже испытывают трудности в адаптации к жизни в социуме, – объясняет Анна.

В первую очередь в кризисном центре "Катарсис" можно получить гуманитарную помощь: одежду, обувь, предметы домашнего обихода. Здесь ее выдают совершенно бесплатно, не требуя никаких справок, доказательств статуса "малоимущий", как это происходит в государственных учреждениях.

Кроме этого, Центр предоставляет помощь психолога, юриста, логопеда-дефектолога. Эти специалисты консультируют всех обратившихся в "Катарсис" людей на безвозмездной основе.

– Наши специалисты помогают подопечным Центра на общественных началах. То есть они волонтеры и за свою работу не получают зарплату, – уточняет Анна.

Но этим помощь Центра женщинам и их детям не ограничивается. Волонтеры центра и его подопечные организуют для своих ребятишек мероприятия. То есть обеспечивают им позитивный досуг, дают возможность радоваться, веселиться, развлекаться, как это делают дети, воспитывающиеся в обычных семьях.

– Мы сотрудничаем с двумя кемеровскими библиотеками. Это "Библиотека городских историй" на улице Весенней, 7 и Библиотека для детей и молодежи на улице Арочной, 21А. Они безвозмездно предоставляет нашему Центру помещения для проведения консультаций юриста, психолога, логопеда. Здесь же в уютной атмосфере мы проводим праздники: Новый год, 8 марта, 1 сентября и т. п. Сейчас готовим осенний праздник, – рассказывает Анна.

Раз в месяц волонтеры центра проводят занятия "Маминого клуба". Он проходит на базе Библиотеки для детей и молодежи.

– Это групповое занятие для мам с психологом. Мы заранее выбираем наиболее волнующую наших женщин тему и обсуждаем ее. Разговор может быть посвящен взаимоотношениям с детьми, супругами и тому подобному. Пока мы, взрослые, заняты, сотрудники библиотеки проводят для ребятишек мастер-классы, – говорит Анна.

Кроме этого, психологи Центра с согласия матерей работают с детьми, чтобы сгладить негативные последствия травматичных отношений в семье.

Специалистов не хватает

Пока штат волонтеров кризисного центра "Катарсис" немногочислен. Но даже таким маленьким коллективом им удается делать достаточно много. Ведь со дня основания в Центр обратилось более 300 семей. На данный момент помощь получают 52 женщины в возрасте от 20 до 45 лет.

– У нас есть три психолога. Двое из них – практикующие специалисты. Одна девушка – студентка. Есть и юрист, который помогает нашим женщинам с оформлением различных документов и процедур: разводов, алиментов, раздела имущества, обращений в полицию в связи с домашним насилием. Юридических вопросов, по которым нашим подопечным требуются консультации, очень много. С детьми в центре работает логопед-дефектолог, – делится Анна Облецова.

Если говорить о подопечных кризисного центра, то есть те, кто приходят, получают помощь и уходят. Но есть такие женщины, кто с "Катарсисом" с самого его основания, и они уже сами помогают вновь пришедшим.

Анне Облецовой и ее единомышленникам удалось создать комьюнити, где не только есть поддержка со стороны сотрудников Центра, но и взаимовыручка внутри женского коллектива.

Однако есть и такая категория женщин, которым "Катарсис" не без оснований в помощи отказывает.

– Мы не работаем с наркозависимыми и женщинами, страдающими алкогольной зависимостью. Если они к нам обращаются, то здесь в первую очередь разговор пойдет о том, чтобы человек предпринял самостоятельную попытку излечиться от своих пагубных привычек. Мы помочь ничем не сможем. Таким людям необходима специализированная медицинская помощь. Все усилия Центра не будут иметь результата, пока человек не справится со своими зависимостями. Были случаи, когда люди обращались к нам за поддержкой, брали вещи, а потом мы их видели в продаже на всем известных сайтах. Такие нечестные люди попадаются редко, но все же встречаются. Естественно, мы сразу прекращаем с ними работать, – уточняет Анна Облецова.

Как помочь центру «Катарсис»

Все больше женщин, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, обращаются в "Катарсис". В связи с этим Центру требуется поддержка. Ведь это волонтерский некоммерческий проект.

Кемеровская мэрия оказала помощь Центру, выделив ему под офис и склад маленькую комнату в общежитии. В ней хранятся одежда, обувь, продукты, которые жертвуют неравнодушные кузбассовцы.

– Раз в неделю мы устраиваем раздачу. Женщины приезжают и могут подобрать вещи для себя и детей. Здесь же есть детский уголок. Пока мамы заняты, ребятишки играют. Но нам хотелось бы расшириться. Иметь свое помещение для консультаций специалистов, кабинеты психологов, логопеда. Чтобы не нужно было носить с собой оборудование. Чтобы детки приходили заниматься не раз в неделю, а гораздо чаще. Потребность в услугах логопеда-дефектолога у наших маленьких подопечных большая. А с библиотекой нужно договариваться, у них не всегда свободны помещения. Мы бы хотели сами себе быть хозяевами, – делится Анна.

Но пока власти не могут оказать Центру более ощутимую помощь, мы обращаемся за помощью к неравнодушным кузбассовцам – нашим читателям. Деньги на свою работу "Катарсис" не собирает. Но с благодарностью принимает помощь.

– Нам всегда требуются подгузники всех размеров. Даже если это открытая пачка, приносите. Деткам наших подопечных подгузники всегда нужны, а стоят они немало. Кроме этого, мы принимаем детское питание (смеси, пюре) и другую продуктовую помощь: крупы, лапшу, консервы – любую еду с длительным сроком годности. Нашим подопечным всегда нужны вещи: женская и детская одежда и обувь любых размеров, игрушки, посуда и все, что требуется в домашнем обиходе, – говорит Анна.

Центр принимает одежду в хорошем состоянии, чтобы ее можно было надеть на выход. Она не обязательно должна быть новой, но должна достойно выглядеть, быть современной. Также требуется обувь на низком каблуке. Шпильки для мамочек с детьми неактуальны.

– Мы не принимаем меховые изделия, бывшее в употреблении нижнее белье и колготы, вещи для пожилых людей, потому что не занимаемся помощью этой категории граждан, – уточняет Анна.

Если вы захотите передать в помощь Центру вещи или продукты, достаточно позвонить по телефону +7-913-130-01-91 и договориться о встрече.

Также "Катарсис" организует вывоз вещей в пределах города Кемерово. Для этого тоже необходима предварительная договоренность по телефону.

Есть проблема — есть куда развиваться

Опыт работы кризисного центра "Катарсис" показал, что его помощь необходима кемеровчанкам. Все больше женщин обращаются сюда в поисках поддержки и защиты. А это значит, что Центр будет развиваться и расти. Мы спросили Анну Облецову о том, каким она видит будущее своего проекта, что планирует улучшить, расширить.

– Первое, о чем я сейчас думаю, – это постоянное помещение для Центра. Хотела бы попросить помощи у тех, кто может нам его предоставить. Хотелось бы организовать проживание для наших девочек и привлечь больше специалистов, чтобы они уже были в штате Центра, получали за работу деньги. Второе – сейчас Центру необходим еще один логопед. Это востребованный у наших подопечных специалист. Многие дети к нам попадают с педагогической запущенностью, и с ними нужно заниматься. Наша логопед уже не справляется с потоком. В перспективе хотелось бы привлечь к работе невролога. Как минимум для установления у детей инвалидности. Потому что к нам обращаются женщины, у которых дети с различными проблемами: аутизмом и другими патологиями. А матери часто даже не знают, что можно оформить ребенку инвалидность, пройти реабилитацию. Вообще хочется сказать о проблеме нехватки в медучреждениях Кемерова дипломированных логопедов и дефектологов. Есть специалисты, закончившие курсы. А это совсем другой, безусловно, более низкий уровень знаний, практических навыков. Я сама столкнулась с этим, поскольку у моего ребенка проблемы с речью. На острую проблему с нехваткой этой категории специалистов стоило бы обратить внимание нашему Минздраву, – говорит Анна Облецова.

Последние несколько лет вопрос домашнего насилия активно обсуждается общественностью, законотворцами и СМИ. В 2017 году закон о насилии был декриминализован Государственной думой РФ. Однако после двух лет борьбы инициативных групп в 2019 году на рассмотрение в Госдуму был внесен Федеральный закон "О профилактике семейно-бытового насилия в РФ", который вызвал противоречивые оценки экспертов. Закон все еще не принят, но, возможно, в итоге он станет тем самым документом, который все-таки поможет защитить наших женщин от домашнего насилия.

А пока в Госдуме идут дискуссии, такие россиянки, как Анна Облецова, своими силами, не надеясь на государство, дают шанс женщинам, ушедшим от мужей-тиранов, построить новую, счастливую жизнь для себя и своих детей.

Автор: Анастасия Ландо
Комментарии для сайта Cackle