Кузбасские росгвардейцы – участники СВО продемонстрировали свои навыки во время пресс-тура

По поручению губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева на тренировочном полигоне спецназа Росгвардии, расположенном недалеко от Кемерова, прошел пресс-тур, на котором журналисты и блогеры смогли своими глазами увидеть учения различных спецподразделений. В ходе учебной операции бойцы – участники СВО ликвидировали условных противников и освободили заложников.

Мероприятие проводилось в преддверии Дня сил специального назначения войск национальной гвардии, который ежегодно отмечается 30 сентября.

Устранение террористов и зачистка деревни

В рамках мероприятия силы спецназа продемонстрировали навыки выполнения сложных задач по спасению заложников, находящихся в здании. Согласно легенде, помимо мирных жителей в помещениях также находились террористы, которых требовалось ликвидировать без ущерба для заложников.

Другой задачей для бойцов Росгвардии стала зачистка условной деревни. По условиям, в населенном пункте могла скрываться диверсионно-разведывательная группа противника. Кроме того, журналисты и блогеры могли наблюдать тренировки группы по отработке совместных действий различных подразделений спецназа.

"Кузбасские росгвардейцы – одни из лучших в России. Сейчас многие из них выполняют специальные задачи в зоне проведения СВО, защищая Родину от неонацистов. Свои навыки они оттачивают на новом полигоне учебного центра, где созданы все необходимые условия для тренировок и полноценного обучения. Это дает возможность отряду спецназа быть всегда в боевой готовности. Мы гордимся нашими героями", – отметил губернатор Сергей Цивилев.

Стоит отметить, что такие показательные учения для журналистов и блогеров стали дебютными для сотрудников спецназа.

"Такое мероприятие мы проводим впервые. Главная наша цель – популяризация службы в Росгвардии, чтобы люди знали и имели представление о ее специфике", – рассказал заместитель начальника регионального Управления Росгвардии Денис Ситенков.

Он также подчеркнул, что в настоящее время ряды Росгвардии пополняются большим количеством молодых людей, готовых встать на защиту Отечества.

Льготы и поддержка семей

Согласно действующим нормам, сотрудники и военнослужащие Росгвардии Кузбасса имеют право на получение тех же льгот, что распространяются на контрактников Министерства обороны РФ. При этом Кемеровская область стала одним из первых регионов страны, где начали применять такую практику.

Кроме того, граждане, которые самостоятельно подписали контракт с Управлением Росгвардии по Кузбассу и отправились в зону СВО для выполнения боевых задач, могут рассчитывать на единовременную выплату в размере 200 тысяч рублей, введенную по инициативе Сергея Цивилева. Командированные в зону проведения СВО действующие сотрудники и военнослужащие регионального Управления Росгвардии, в свою очередь, получают выплату в размере 100 тысяч рублей единовременно.

Отдельные меры были приняты в регионе для помощи и поддержки семей росгвардейцев, участвующих в боевых действиях. Например, при необходимости улучшения жилищных условий они могут воспользоваться льготными займами, которые также действуют на территории Кемеровской области по поручению губернатора.

Фото: Администрация правительства Кузбасса
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle