Голоса кузбассовцев на выборах будут считать умные урны

8–10 сентября в Кузбассе пройдут выборы губернатора, депутатов Заксобрания и органов местного самоуправления. В преддверии этого важного для региона события председатель Избирательной комиссии Кузбасса Светлана Демидова рассказала о том, как будет организована работа избирательных участков; объяснила, почему выборы неизбежно будут честными и прозрачными; показала в тестовом режиме, как работает электронная урна, и сообщила о других избирательных нововведениях.

Все дни выборов в Кузбассе будет работать 1604 избирательных участка. Предварительную информацию о том, где и как можно проголосовать, кузбассовцы получают уже сейчас: члены участковых избирательных комиссий начали работу задолго до дня выборов и несколько последних дней совершают подомовые обходы – вручают приглашения на выборы, информируют о культурных мероприятиях, рассказывают о местоположении избирательного участка. Для удобства работы участковых членов избиркома в этом году появилось специальное мобильное приложение, в которое вносится полная информация об избирателе, а затем формируется единая база данных. На ее основе комиссия выстраивает логистику в день выборов и включает в график объезда избирателей, которые будут голосовать вне участка. В число таких избирателей входят граждане, которые по объективным причинам не могут прибыть на участок для голосования. Это пожилые люди, инвалиды, заключенные, пациенты на стационарном лечении, многодетные матери и другие.

На 196 участках, куда планируют прийти граждане с особенностями здоровья, будут работать волонтеры, которые окажут необходимую помощь. На участках, где зарегистрированы слабовидящие или незрячие, находятся специальные памятки, в которых шрифтом Брайля размещена информация о кандидатах и правилах голосования.

Просто, понятно и безопасно

О работе кузбасских избирательных участков Светлана Демидова рассказала на примере участка, расположенного в кемеровской гимназии № 42.

"80% всех избирательных участков в Кузбассе находятся в образовательных учреждениях или учреждениях культуры. Каждый из них должен быть соответствующим образом оформлен, чтобы избирателю было максимально удобно ориентироваться, – пояснила Светлана Александровна. – На фасаде здания обычно установлены аншлаги и информационные баннеры, а внутри – указатели. Перед тем, как попасть на участок, каждый избиратель должен будет пройти через рамку-металлодетектор. Если таковых нет, охраной будут использоваться ручные металлоискатели".

Главный человек на избирательном участке – это председатель избирательной комиссии. В гимназии № 42 уже много лет на этой должности работает Елена Козлова. Как сообщила Елена Игоревна, участковая комиссия гимназии № 42 начала работать 30 августа. Помимо подомовых обходов, ее члены сейчас занимаются сбором заявлений от избирателей, которые хотят либо открепиться от участка, либо прикрепиться к нему, чтобы проголосовать по месту фактического проживания.

"Дополнительно мы регистрируем избирателей, которые будут принимать участие в выборах вне помещения (то есть вне участка – прим. ред.), – добавила председатель. – На сегодняшний день подано порядка 200 таких заявлений. В день выборов к таким избирателям будут выезжать два члена комиссии и один наблюдатель или один член комиссии и два наблюдателя (согласно действующему законодательству). Для сбора голосов вне избирательного участка у нас есть специальные переносные прозрачные ящики. До голосования заместитель председателя комиссии демонстрирует всем присутствующим, что ящик пуст, после чего ящик опечатывают. Каждый день после 20.00 часов мы вскрываем переносные ящики и перегружаем их содержимое в КОИБ (Комплекс обработки избирательных бюллетеней), чтобы на следующий день снова опечатать и продолжить работу с избирателями".

Цифровой посредник

КОИБ состоит из двух электронных урн и принтера для вывода протокола. Цифровые избирательные урны в автоматическом режиме принимают избирательные бюллетени, распознают их, а потом в конце трех выборных дней выводят уже посчитанные результаты голосования в виде итогового протокола.

"Благодаря автоматизированной системе КОИБ появилась возможность избавить членов участковых избирательных комиссий от огромного объема бумажной работы, исключить возможность "вбросов" и фальсификации результатов выборов, – пояснила Светлана Демидова. – К сожалению, пока на территории Кузбасса лишь 140 избирательных участков оснащены такими Комплексами – это участки, на которых проводится два уровня выборов, а численность избирателей превышает 1000 человек. Но мы надеемся, что постепенно получится автоматизировать все участки. Эта умная техника очень удобна. Она сообщает избирателю, принят его бюллетень или нет, отмечает причину отклонения, фиксирует выбранную графу. А модели 2017 года выпуска, которых у нас 40 единиц, и вовсе имеют инфракрасные датчики и здороваются с избирателями".

Чтобы продемонстрировать работу нового комплекса, члены избиркома разработали специальные тестовые бюллетени. С их помощью Светлана Демидова показала, как реагирует умная урна на попытку "скормить" ей двойной лист бумаги, пустой бюллетень и бюллетень с несколькими отметками. Обмануть цифрового посредника не удалось – парные или испорченные бюллетени тут же были выявлены и зарегистрированы как недействительные.

СПРАВКА:

Первый шаг к цифровизации и автоматизации выборного процесса в России был сделан довольно давно. Динамику избирательной системе пытались придать через внедрение цифровых избирательных участков и дистанционного голосования. С середины 2015–2017 годов избиратель начал получать доступ к цифровым сервисам через посредников: избиркомы, МФЦ, Госуслуги и т. д. Примерно в то же время начали появляться мобильные сервисы. А еще раньше, в 2003 году, был подписан закон о ГАС "Выборы" (Государственная автоматизированная система "Выборы"). Одна из ее главных функций – ведение регистра избирателей. Данный процесс осуществляется в постоянном взаимодействии с субъектами предоставления данных: органы воинского учета, ФНС, ЗАГС и т. д. В этой же системе ведется кадровый учет работников избирательной комиссии (как постоянного главного аппарата, так и временного персонала участковых избиркомов).

Не следим, а помогаем работать честно

Чтобы процедура голосования проходила без нарушений, а выборы получились чистыми, честными и прозрачными, в них принимают участие наблюдатели: общественные наблюдатели, а также наблюдатели от партий и кандидатов. Подготовкой общественных наблюдателей занимается Общественная палата Кузбасса. В этом году специалистами Общественной палаты подготовлено более 4,5 тысячи человек. Они будут работать на всех 1604 кузбасских участках.

"Общественным наблюдателем может стать любой гражданин РФ, которому исполнилось 18 лет, – пояснил председатель Общественной палаты Кузбасса Владислав Овчинников. – Не могут быть наблюдателями госчиновники, лица, находящиеся в местах заключения, и некоторые другие категории граждан. У наблюдателя очень много прав. Мы можем знакомиться со списком избирателей, присутствовать в ходе участкового и надомного голосования, осуществлять фото– и видеосъемку, получать копии итоговых протоколов, запрашивать видеозаписи в случае получения сигналов о нарушениях, делать предложения по улучшению работы избирательной комиссии, оспаривать ее действия в вышестоящих избирательных комиссиях и даже в районном суде. В этом году лично меня порадовало, что 25–30% общественных наблюдателей составляют молодые люди. Уверен, что они будут освещать ход выборов в социальных сетях, этот процесс уже становится частью общественного наблюдения".

Подготовка общественных наблюдателей проходит заблаговременно. В этом году корпус общественных наблюдателей начали формировать за три месяца до выборов. Сейчас в Общественную палату продолжают поступать заявления от кузбассовцев, желающих стать наблюдателями, их, конечно, обучают, но записывают в резерв на случай, если зарегистрированный наблюдатель не сможет явиться на участок. На сегодняшний день в резерве состоит уже более 50 человек.

Также Владислав Овчинников обратил внимание на то, что с этого года в законодательстве появилось новое требование – фото– и видеосъемку на избирательном участке можно будет вести только из определенной зоны, обозначенной цветной лентой. Эта мера призвана упорядочить хаотичное перемещение блогеров, операторов и фотографов, которое мешает наблюдению и собственно выборному процессу.

На каждом участке, помимо наблюдателей, будет присутствовать ответственный за нарушение выборного законодательства, а все происходящее будет записываться на видеокамеры. На 205 участках установлены специальные камеры потокового качественного наблюдения, которые будут в режиме онлайн отправлять видео на специальный портал. Доступ к этой видеотрансляции будут иметь лица с определенным избирательным статусом – члены избирательной комиссии, наблюдатели, кандидаты и т. д.

"На самом деле, в последнее время нам удается избегать жалоб со стороны кузбассовцев, – отметила Светлана Демидова. – А те редкие обращения, каждое из которых отрабатывается в обязательном порядке, обычно оказываются безосновательными – просто тот или иной человек не был должным образом осведомлен о правилах проведения выборов. Поэтому мы со своей стороны стараемся доносить максимально полную информацию до избирателей. Мы открыты и очень много делаем для того, чтобы избиратели узнали как можно больше о выборах, ведь чем больше знаешь, тем меньше возникает вопросов и больше доверия".

Фото: Ирина Соловьева
Комментарии для сайта Cackle