Жизнь продолжается: Сергей Цивилев открыл первые в России соревнования ветеранов СВО

О мужестве, героизме, преодолении себя и помощи на пути к востребованности и успеху

ГУБЕРНАТОР КУЗБАССА СЕРГЕЙ ЦИВИЛЕВ

С 14 по 17 августа в Кузбассе проходят первые в России официальные соревнования среди команд ветеранов Специальной военной операции. Бойцы, которые получили серьезные ранения и после лечения в госпиталях вернулись к обычной жизни, нуждаются в поддержке, социализации и трудоустройстве. Специально для них Государственный фонд "Защитники Отечества" организовал первые в России соревнования – "Кубок Защитников Отечества". Ведь, как показывает многолетняя практика, именно благодаря спорту многие ветераны локальных войн смогли вернуться в социум, почувствовать себя успешными и востребованными.

Кузбасс снова первый!

Кемеровская область – Кузбасс неслучайно выбран местом проведения столь масштабного мероприятия. Именно из Сибири в целом и Кузбасса в частности в годы Великой Отечественной войны и локальных военных конфликтов выходило самое большое количество Героев. Вторую причину такого выбора назвал президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков: "В прошлом году в Кузбассе проходил форум "Россия – спортивная держава". И мы здесь, в Белово, проводили мероприятия, связанные с развитием паралимпийского движения. Нас настолько поразил уровень местных спортивных комплексов в отношении их соответствия требованиям людей с ограниченными возможностями, что мы с губернатором Кузбасса Сергеем Цивилевым еще тогда решили, что в 2023 году в Белово проведем крупные параспортивные соревнования".

ПРЕЗИДЕНТ ПАРАЛИМПИЙСКОГО КОМИТЕТА РОССИИ ПАВЕЛ РОЖКОВ

14 августа в Белово приехали представители 10 команд ветеранов филиалов фонда "Защитники Отечества" со всей Сибири: Кузбасса, Алтайского и Красноярского краев, республик Тыва, Хакасия, Алтай, Омской, Новосибирской, Иркутской и Томской областей. Многие участники награждены орденами Мужества, медалями за Отвагу и медалями Жукова. Ветераны СВО состязаются в пяти спортивных дисциплинах: пулевой стрельбе, армрестлинге, стрельбе из лука, пауэрлифтинге и настольном теннисе. Кроме этого, для них организованы мастер-классы, которые проводят известные во всем мире параспортсмены.

Дважды Герои не останутся одни

Торжественная церемония открытия соревнований, на которой присутствовали губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков, председатель Государственного фонда "Защитники Отечества" Анна Цивилева, параспортсмены – чемпионы мира, Европы и призеры Паралимпийских игр, началась с показательных выступлений параспортсменов, местных творческих коллективов и воспитанников военно-патриотических организаций. В своих приветственных словах организаторы и почетные гости Кубка говорили о самоотверженности и героизме участников СВО.

"Перед нами – наши Защитники Отечества, которые получили тяжелые ранения в ходе СВО, – отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев. – Это не просто Герои, отдавшие ради нас свое здоровье. Это дважды Герои. Они смогли преодолеть трудности на поле боя, а теперь показывают пример всем нам. Для Кузбасса большая честь принимать первые в России соревнования среди ветеранов СВО".

Представитель ветеранов СВО Алексей Савин свою речь начал с лозунга: "Победи себя – и будешь непобедим. С этим девизом начинается каждый наш день. На нас смотрят сейчас наши боевые товарищи, они верят в нас и в то, что все, что мы делали, было не зря. В госфонде "Защитники Отечества" мы нашли поддержку, нас здесь знают, нас чувствуют, нас любят".

"Кубок Защитников Отечества" – это не просто соревнования. Это фестиваль-форум. Фестиваль, потому что в Кузбасс приехали известные параспортсмены, среди которых есть участники боевых действий. Они проведут паралимпийский урок и мастер-классы, познакомят ветеранов СВО с различными видами спорта, поделятся опытом и умениями, которые раненные смогут применить на спортивных аренах, станут вдохновителями и мотиваторами для тех, кто встретился с трудностями. Форум – потому что за это время участники обсудят актуальные проблемы, с которыми столкнулись бойцы СВО. "Вы для нас отдали свое здоровье. А наш долг сейчас – помочь вам адаптироваться и встать на ноги. Вы не сами по себе, это наше общее дело", – сказал Сергей Цивилев.

И слова эти стали квинтэссенцией мероприятия. Потому что запрос на такое "общее дело" среди бойцов СВО велик. Как сказал ветеран СВО из Новосибирской области Роман Фролов, люди, которые возвращаются из зоны боевых действий, особенно те, кто получил ранения, контузии, увечья, инвалидность, зачастую ощущают себя потерянными и брошенными. "В этот момент очень важно понимать, что тебя не бросили, про тебя не забыли. Важно чувствовать поддержку и внимание. Я сам недавно встал с инвалидной коляски. И врачи, которые занимались моей реабилитацией, говорили: от включенности человека в социум будет напрямую зависеть скорость его восстановления. А труд и спорт – это лучшие способы реабилитации", – поделился боец.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОСФОНДА "ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА" АННА ЦИВИЛЕВА

О роли спорта в реабилитации участников СВО говорила председатель Государственного фонда "Защитники Отечества" Анна Цивилева. "Адаптивный и массовый спорт, как показывает практика, являются действенными средствами реабилитации и формируют мотивацию к активной жизни. Организованное фондом и Паралимпийским комитетом России мероприятие призвано как показать уже имеющиеся успешные примеры вовлечения защитников Отечества в спорт, так и продемонстрировать возможности в этой сфере для всех ветеранов. Мы предоставляем участникам СВО не только лекарства и санаторно-курортное лечение, но и современные высокотехнологичные протезы. Ими обеспечиваются ребята, которые получили ранения и ампутацию, чтобы они могли осваивать любые виды спорта, любые профессии и вели активный образ жизни", – подчеркнула председатель фонда "Защитники Отечества".

Неограниченные возможности

Своим опытом организации спортивной адаптации бойцов СВО, получивших ранения и инвалидность, участники мероприятия смогли поделиться в рамках панельной дискуссии. Президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков рассказал о возможностях развития паралимпийзма в России. Команда комитета провела огромную работу и проанализировала все спортивные сооружения страны, а затем систематизировала эту информацию и представила в специальном журнале. Теперь любой желающий может по QR-коду узнать, где и какими видами спорта он может заниматься с учетом собственной инвалидности.

Министр спорта Кузбасса Сергей Мяус подробнее рассказал о том, какие кузбасские спортивные комплексы готовы принимать параспортсменов и занятия какими видами спорта им могут предложить. Представители из Красноярского и Алтайского края поделись с присутствующими собственным опытом работы в направлении развития паралимпийского спорта в своих регионах. А представители столичных медицинских организаций рассказали о ситуациях, когда спорт может быть противопоказан, а также пояснили, как классифицируют спортсменов по травмам и инвалидности, чтобы состязания проходили максимально справедливо.

Но самое главное – у участников дискуссии была возможность лично познакомиться с выдающимися параспортсменами, которые не только героически проявили себя в боях, но и добились высочайших спортивных результатов.

Владислав Шинкарь – уроженец Донбасса. Владислав участвовал в боевых действиях в ДНР с 2014 года. В 2015-ом он потерял обе ноги, встал на протезы и продолжил защищать Родину. Он стал первым ветераном СВО, который вошел в сборную России по фехтованию.

Ринат Васильев из Москвы пробыл в зоне СВО всего две недели. Потом по его части противник ударил из артиллерии. Как сообщили врачи, шансов у Рината почти не было – слишком много крови он потерял. Но после пяти бессознательных дней молодой человек пришел в себя. Его сердце и организм смогли выстоять только благодаря тому, что Ринат до ухода в зону СВО активно занимался спортом. Боец выжил, но лишился обеих ног, а в этом году стал Чемпионом России по пауэрлифтингу.

Завершился первый день мероприятия открытым диалогом организаторов Кубка и спортсменов. Ветераны СВО смогли задать вопросы и напрямую обратиться за помощью к председателю Госфонда "Защитники Отечества" Анне Цивилевой и губернатору Кузбасса Сергею Цивилеву. Федеральная и региональная команды госфонда пообещали разобраться в каждой жизненной ситуации.

А это значит, что "Кубок Защитников Отечества" – намного больше, чем просто соревнования. Организаторы планируют провести его в каждом федеральном округе. А из призеров каждого этапа сформировать команду для прохождения учебно-тренировочных сборов на федеральных спортивных базах за счет президентского гранта. А еще в Кузбассе планируют открыть кафедру для подготовки особой категории тренеров для параспортсменов. Претендовать на эти должности, в первую очередь, смогут участники Кубка.

Фото: VSE42.Ru
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle