На Кемеровской ГРЭС идет капитальный ремонт электрофильтров: рассказываем подробности

Кемеровская ГРЭС – крупнейшая в Кузбассе электростанция по установленной тепловой мощности. Сейчас ГРЭС обеспечивает больше половины потребности левобережной части Кемерова в тепле и горячем водоснабжении, а также вырабатывает электроэнергию в единую энергосистему страны. На предприятии побывал корреспондент VSE42.Ru.

Сегодня, 2 августа, на Кемеровской ГРЭС прошел пресс-тур по поручению губернатора Кузбасса Сергея Цивилева.

– Компания СГК проводит серьезную работу на Кемеровской ГРЭС, модернизирует газоочистное оборудование. Это поможет снизить уровень выбросов и улучшить экологическую ситуацию в городе. Журналисты и блогеры сами увидели весь процесс и смогут рассказать об этом людям, – заявил губернатор.

Сейчас на Кемеровской ГРЭС проводится ремонт двух из шести электрофильтров. Так, до конца августа планируется завершить работы на электрофильтре № 14. После этого специалисты приступят к его комплексной наладке, и к отопительному сезону он уже будет введен в эксплуатацию. Ремонт еще одного электрофильтра, № 16, завершат до конца ноября. Это улучшит работу газоочистного оборудования – степень улавливания золы повысится до 98%.

На данный момент на электрофильтре № 14 проведена замена 32 коронирующих электродов поля 1А, газораспределительной решетки. Заменены опорные балки и новые механизмы встряхивания осадительных электродов – сейчас выполняется их настройка. Сообщается, что в ближайшее время на ГРЭС прибудут новые изоляторы, которые используются для защиты от атмосферных воздействий, предотвращают утечку тока.

Работы на электрофильтре № 16 стартовали в конце июня. Сообщается, что здесь проведут замену коронирующих и осадительных электродов всех четырех полей, а также обновят необходимое оборудование. На данный момент специалисты завершают демонтаж изношенных электродов, идет сборка новых.

Выяснилось, что, чтобы поменять один электрофильтр, придется заплатить миллионы рублей. Так, электрофильтр № 14 обошелся в 74 миллиона рублей, а № 16 намного дороже – 234 миллиона рублей. В среднем на один фильтр требуется порядка 200 миллионов рублей – это работы по замене, по его обновлению. Кроме того, срок службы электрофильтра до ремонта зависит от уровня его эксплуатации, однако десять лет они должны отработать стабильно и без нареканий. На некоторых предприятиях их срок службы достигает и 20 лет.

На Кемеровской ГРЭС электрофильтры меняют в первый раз. Так, например, электрофильтр № 16 был установлен в 2005 году и не прослужил 20 лет, поскольку имелись различные проблемы, связанные с эксплуатацией, и прочее. Эти нюансы пообещали устранить.

Кроме того, СГК также занимается и проектом строительства системы отбора и отгрузки золы-уноса. Цель – собирать сухую золу, транспортировать в накопительный силос, а затем отгружать автотранспортом. Ожидается, что это позволит увеличить объем вовлечения золошлаковых материалов во вторичное использование, а также сократить объемы их складирования на золоотвалах.

Сообщается, что монтажные работы планируют завершить до конца 2023 года, а сбор и отгрузку золы-уноса начать в 2024 году. Суммарная проектная производительность системы отбора золы-уноса с электрофильтров – не менее 37,2 тысячи тонн в год.

Кроме того, по решению правительства РФ, до 2028 года все производства, относящиеся к 1 категории опасности, должны оснастить системы выбросов и сбросов датчиками, которые в автоматическом режиме будут отслеживать качественно-количественные характеристики этих выбросов. Планируется, что данные будут доступны не только контрольно-надзорным органам, но и общественности.

Так, первый такой датчик на Кемеровской ГРЭС будет установлен в 2023 году на 180-метровой трубе. На 210-метровой он появится в 2024 году.

Фото: Администрация правительства Кузбасса
Комментарии для сайта Cackle