ERID: LdtCKYtBD

Путь к успеху: у выпускников Кузбасского политеха нет проблем с трудоустройством

То, что для многих – заветная мечта, для блестяще образованных, целеустремленных и талантливых выпускников Кузбасского государственного технического университета – реальность.

Важнейшим показателем эффективности вуза всегда считалась востребованность его выпускников и их профессиональная карьера. Не секрет, что не имеющему профессионального опыта выпускнику вуза достаточно проблематично найти "работу мечты". Трудоустройство после окончания обучения традиционно считается непростой задачей, нередко вырастающей для многих молодых специалистов в серьезную проблему. Но, судя по всему, выпускники Кузбасского государственного технического университета имени Т.Ф. Горбачева (КузГТУ) в большинстве своем подобных трудностей не имеют. Как это им удается, выяснял корреспондент VSE42.Ru.

Дело в том, что порядка 80% студентов каждого выпуска КузГТУ находят работу ещё во время учебы. И это не счастливое совпадение, это результат целенаправленной работы вуза, а также высокого уровня образования и профессиональных компетенций выпускников.

Ведь диплом КузГТУ – свидетельствует не только о фундаментальном образовании, но и о широком кругозоре, умении молодого специалиста нестандартно мыслить, профессионально и творчески подходить к решению поставленных задач, о способности быстро ориентироваться в реальности и предлагать свои собственные решения. Очевидно, что запрос на таких специалистов остается стабильно высоким у работодателей любого уровня – от регионального до международного.

Хорошо это понимая, университет прикладывает немалые усилия для того, чтобы обеспечить рынок труда именно такими кадрами. Причем, работая на опережение, стремится сделать это как можно раньше: познакомить работодателей с потенциальными сотрудниками еще в процессе обучения последних.

Многие годы успешно работает в этом направлении Центр карьеры КузГТУ, который на постоянной основе занимается сбором заявок от предприятий и доводит до студентов информацию обо всех предложениях. А их много. Более 500 предприятий желают взять на работу выпускников Кузбасского политеха. Но работа на перспективу – это не только информирование, это организация тесного взаимодействия всех заинтересованных в результате сторон. Поэтому в июне 2022 года было принято еще одно решение: при Центре карьеры КузГТУ создан Совет по кадровой политике.

В его состав вошли представители КузГТУ и стратегических партнеров, крупнейших работодателей региона: КАО "Азот", ООО "СДС-Строй", ПИ "Кузбассгорпроект", ОАО ХК "СДС-Уголь", ООО ХК "СДС-Энерго", "Кемерохиммаш" (филиал АО "Алтайвагон"), ПАО "Кокс", ОАО "СУЭК-Кузбасс", ОАО "Кузбассразрезуголь", ОАО "Стройсервис", ООО "СК "АСИ", ОАО "КМЗ", ООО "Сибирская генерирующая компания", ООО "ТоргИнвест", ООО "ЕВРАЗ", ООО "Кемеровский ДСК", и другие.

Создание такого совета и такой формы работы – уникальное решение. Кузбасс – первый регион в стране, который сумел не на словах, а на деле объединить крупных потенциальных работодателей выпускников ведущего технического вуза.

– Сейчас у каждого работодателя, который входит в состав Совета, большой план для работы со студентами, – рассказала Арина Марграф, председатель Совета по кадровой политике КузГТУ и начальник управления по кадровой политике АО ХК "СДС". – Каждый из членов Совета заинтересован и ищет возможности сделать так, чтобы каждый выпускник КузГТУ стал великолепно подготовленным для работы специалистом, которого с радостью возьмут на работу в любую компанию. В этом смысле наши совместные усилия нацелены на то, чтобы в регионе в целом ситуация с нехваткой кадров выправилась.

И жизнь показывает на практике отличные результаты приложенных усилий.

– Из тысячи выпускников 2023 года 84% молодых специалистов уже имели рабочие места на момент получения диплома, – рассказывает проректора по учебной работе Наталья Кудреватых. – Сегодня технические специалисты востребованы во всех уголках нашей страны. Выпускники Кузбасского политеха работают на предприятиях и производствах, в органах власти, в научных учреждениях и вузах. Перед каждым нашим выпускником открывается широкая дорога, и начало ей дал наш университет.

Да, талантливые и целеустремлённые ребята получают великолепное образование в Кузбассе. А регион стремительно развивается. И для решения масштабных задач ему нужны амбициозные квалифицированные кадры, обучением которых занимается Кузбасский Политех.

Путь к успеху: истории трудоустройства студентов во время учебы

Выпускники КузГТУ не первый год доказывают, что обучение в Политехе – это путь к успешной карьере. Каждый из них может поделиться своим опытом, мы же приведем лишь некоторые истории встречи работодателя и студента во время учебы.

Иван Назаров, учится в Институте информационных технологий, машиностроения и автотранспорта (ИИТМА) КузГТУ. Иван – еще студент, но на топ-должностях уже чувствует себя, как рыба в воде.

– Возможность совмещать работу с учёбой появилась у меня после первого курса. В летний период я устроился инженером на небольшую автобазу. Вначале в мои обязанности входили обработка путевых листов и мониторинг транспорта на линии. Вскоре начал составлять маршруты для перевозок опасных грузов.

На втором курсе попал крупную компанию "Тор-Трейд" уже помощником коммерческого директора. Анализировал договоры с контрагентами из Китая и Казахстана, изучал новые поставки угля и зерна, взаимодействовал с лабораториями. Работать приходилось много, но было очень интересно.

С сырьевыми поставками продолжил работать и на третьем курсе. Только теперь меня пригласили в "СДС-Трейд". Считаю, что не подвел: не сорвал ни одну сделку.

Хочу сказать, что это благодаря обучению в КузГТУ. Университет дал мне мышление инженера и управленца, а это, считаю, фундамент настоящего специалиста. Получив этот фундамент, я, еще будучи студентом, постоянно практиковался и развивался. И теперь, к выпуску из КузГТУ, получил такой опыт работы, что даже на топ-должностях чувствую себя, как рыба в воде.

И знаете, что показательно? В компаниях, где я работал, коллеги и руководители учились в КузГТУ. Поэтому они понимают мой уровень знаний и относились с доверием. А это крайне важно для любого молодого специалиста.

А Мария Воронина, студентка второго курса магистратуры ИИТМА, строит успешную карьеру в международной компании. Обучаясь в КузГТУ, Мария уже создала корпоративный сайт для компании "Africa Finance Corporation", разработав собственный шаблонизатор, для добавления новых веб-страниц на сайт без участия разработчика. Студентка продолжает работать на международном уровне.

– Сегодня я работаю программистом full-stack в международной организации "AZN Research". Разрабатываю сайты и приложения с нуля: от создания уникальных решений до установки программного обеспечения на хостинг.

Мне нравится моя работа. Она не ограничена однообразностью задач, ведь я отвечаю за написание фронтенда – элементов, которые выводятся на экран техники. А еще продолжаю разрабатывать шаблонизаторы для ускорения создания сайтов и повышения удобства работы с ними пользователей.

Свои перспективы вижу в карьерном росте: выходе на руководящие должности и на собственные крупные международные проекты. Хочу подчеркнуть, что востребованность за рубежом – во многом заслуга КузГТУ. Потому что в здесь мы получаем не только базовые знания. Главное, нас учат умению грамотно этими знаниями пользоваться и пониманию, куда их можно применить. А это, на мой взгляд, вместе с правильно выбранными вузом и специальностью и есть ключ к успешной карьере.

Выпускник Института энергетики КузГТУ Гордей Мешков всегда стремился получить работу по специальности. Своей цели он достиг на 3 курсе.

– КузГТУ дал нам возможность обучиться рабочей профессии – машиниста-обходчика по турбинному оборудованию 4-го разряда. Университет сотрудничает с Сибирской генерирующей компанией, поэтому во время производственной практики мы выходили на стажировку на станциях СГК. Там я впервые увидел все производственные процессы воочию и решил, что хочу продолжить это дело.

Все получилось как нельзя лучше. Сегодня я работаю инженером 1 категории по наладке и испытаниям в АО "Кемеровская теплосетевая компания", которая входит в группу СГК. Я занимаюсь поставками энергоресурсов, актуализацией схем теплоснабжения в программе ZULU: на интерактивной карте Кемерова строю новые участки, вношу данные по потребителям, отслеживаю состояния объектов и составляю графики ремонтных работ.

В ходе работы порой возникают достаточно сложные задачи, требующие глубоких знаний в области энергетики и оперативных многоплановых решений. И знания и компетенции, полученные в КузГТУ, меня еще ни разу не подвели. Всё, чему нас обучили в университете, понадобилось по профессии: составление чертежей, создание программ, оформление документов, расчёт номинальных параметров и многое-многое другое. Я получил достойное практико-ориентированное образование, поэтому справляюсь с любыми рабочими задачами, которые ставят передо мной.

Алёна Галанина – выпускница строительного института.  Молодой специалист уже больше года работает техником-картографом в компании ООО "Центр изысканий". Девушка занимается разработкой графических приложений для отчётов инженерно-технических изысканий.

– Найти первое место работы мне помогла мой научный руководитель, доцент кафедры автомобильных дорог и городского кадастра КузГТУ Светлана Овсянникова. Именно Светлана Васильевна подсказала мне, в какие организации можно подать резюме. Я опасалась, что молодой специалист без опыта может быть не интересен работодателям, поэтому отправила свои документы во все организации, которые мы выбрали. И как же я удивилась, когда все компании прислали мне приглашения о трудоустройстве. Это значит, во-первых, что авторитет КузГТУ на рынке труда необычайно высок, а во-вторых, что компании, в принципе, готовы работать с молодыми специалистами.

Я приняла предложение одной из компаний и не ошиблась. Всего за год работы мы вместе с коллегами занимались перепланировкой портов на Сахалине, строили дороги в таёжной зоне, исследовали провал, который образовался на территории Казского рудника в результате проведения горных работ. Мы вместе с коллегами разрабатывали топографический плантой местности, чтобы выявить, сколько материала необходимо, чтобы ликвидировать образовавшийся провал. Все рабочие задачи интересные и непростые, но знания, которые я получила в КузГТУ, определённо, помогают мне грамотно их выполнять. Да, совмещать работу и учёбу, конечно, непросто. Но это бесценный опыт на пути к настоящему профессионализму, и я очень рада, что, благодаря КузГТУ, имею возможность двигаться по этому пути.

Вот такие истории про одну большую команду, в которой найдётся место для каждого. Про стартовую площадку, с которой открываются пути к профессиональным высотам. Про правильный выбор и главный его результат: осознание себя профессионально компетентным специалистом, востребованным и готовым создавать и созидать, покоряя любые высоты.

Справка:

Кузбасский государственный технический университет имени Т. Ф. Горбачева – флагман кузбасских вузов, готовящих инженерные кадры высшей квалификации для реализации производственных целей, разработки и внедрения научных инноваций в промышленный сектор региона и страны.

Более 100 тысяч выпускников вуза, специалистов высокого профессионального класса, составили осно­ву инженерного корпуса важнейших отраслей эко­номики региона и страны.

Сегодня Кузбасский политех – это:

  • 6 научно-образовательных институтов;
  • 4 филиала в городах Прокопьевск, Междуреченск, Белово, Новокузнецк;
  • 58 программ бакалавриата и специалитета, свыше 40 программ магистратуры и аспирантуры;
  • Более 1000 договоров с партнерами для практики и трудоустройства выпускников;
  • Участие в работе научно-образовательного центра международного уровня "Кузбасс";
  • Единственный вуз в Кузбассе с Военным учебным центром;
  • Единственный в мире университет, имеющий собственный бесплатный для студентов гостиничный комплекс в международном горнолыжном курорте Шерегеш.

Реклама.
Рекламодатель: ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ "КУЗБАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Т.Ф. ГОРБАЧЕВА"

Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle