Сергей Цивилев и глава минтруда РФ Антон Котяков проверили важные социальные учреждения Кузбасса

6 июля в Кузбасс с рабочим визитом прибыл министр труда и соцзащиты РФ Антон Котяков. Вместе с губернатором Сергеем Цивилевым он посетил ряд объектов социальной сферы, в том числе модернизированный кадровый центр, квартал Юстиции, филиал госфонда "Защитники Отечества" в Кемерове и место строительства третьего реабилитационного центра в Новокузнецке.

Поддержка ветеранов СВО

Встреча губернатора Кузбасса Сергея Цивилева с министром труда и соцзащиты РФ Антоном Котяковым началась с экскурсии по кемеровскому кварталу Юстиции. Глава региона показал гостю сквер и памятник Михаилу Сперанскому, обозначил перспективы улучшения транспортной доступности квартала и развития расположенного поблизости культурного кластера.

В одном из зданий квартала Юстиции расположился региональный филиал госфонда "Защитники Отечества", который был открыт в Кузбассе 31 мая для поддержки ветеранов СВО и семей погибших военнослужащих. Одно из приоритетных направлений работы регионального филиала – взаимодействие с различными организациями региона для содействия в решении бытовых вопросов ветеранов СВО и семей погибших, а также организация долговременного ухода за инвалидами. Знакомство с работой филиала стало одной из главных целей визита федерального министра.

Как сообщила руководитель филиала фонда Лариса Конышева, в первый месяц работы к его специалистам обратились 1300 человек.

"На базе фонда работают как выездные, так и стационарные службы (социальный фонд, соцзащита, центр занятости, психологи, МФЦ, юридическое бюро и т. д.), которые ежедневно оказывают консультационные услуги. Для того, чтобы обеспечить транспортную доступность инвалидам и людям с ограниченными возможностями здоровья, Минсоцзащиты по запросу филиала предоставляет услуги социального такси. Также министерством юстиции выделяется дополнительный транспорт для проведения выездных консультаций в отдаленных территориях", – рассказала Лариса Конышева.

Министр оценил работу представительства кадрового центра, работающего на базе филиала фонда "Защитники Отечества". Представившись ветераном СВО, Антон Котяков попросил проконсультировать его о полагаемых льготах, государственных программах, возможностях трудоустройства и переобучения. Напомним, что для участников СВО, а также членов семей военных, погибших при выполнении боевых задач на территории спецоперации, в регионе действуют определенные преференции – эти категории граждан могут пройти бесплатное обучение или получить дополнительное профессиональное образование по востребованным в стране специальностям. Также ряд кузбасских организаций при определении кандидатов на вакансии отдают предпочтение именно участникам СВО. Министр получил ответы на все свои вопросы и остался доволен качеством предоставленной услуги и уровнем профессионализма специалистов центра.

"Филиалы фонда "Защитники Отечества" были открыты по поручению президента РФ в разных регионах нашей страны, – отметил Антон Котяков. – Кузбасский филиал был открыт одним из первых. И сегодня наша задача была – посмотреть, как организована работа внутри этого филиала. В целом я доволен. Я увидел профессиональную команду, которая грамотно консультирует обратившихся к ним людей. Самое главное, что люди понимают, за какой участок они отвечают и какие задачи перед ними стоят. В филиале создана уютная и доброжелательная атмосфера, людям здесь комфортно".

После знакомства министра с работой филиала Сергей Цивиелев провел рабочее совещание с участием профильных региональных министров, представителей пенсионного фонда, социально-реабилитационных организаций и предприятия по изготовлению протезов. На совещании обсуждались вопросы организации работы с ветеранами СВО и семьями погибших участников спецоперации, выдаче паспортов бывшим заключенным – участникам СВО, подготовки к открытию подразделения Новокузнецкого протезно-ортопедического предприятия в Кемерове. Это предприятие появится на базе закрытого роддома Кузбасской клинической больницы скорой медицинской помощи им. М. А. Подгорбунского и позволит людям, имеющим проблемы с конечностями, получать все необходимые обследования и помощь в областной столице. Раньше им приходилось ездить для этого в Новокузнецк.

"Мы в том числе обсуждали взаимодействие филиала фонда "Защитники Отечества" с социальным фондом, который обеспечивает всестороннюю поддержку нашим ветеранам, – отметил Сергей Цивилев. – Совместная задача филиала и социального фонда – определить те меры поддержки, которых сегодня не хватает нашим ребятам, и добавить их, чтобы кузбассовцы, вернувшиеся с СВО, имели все, что им необходимо, для реабилитации и организации быта".

Работа с кадрами

Министр высоко оценил работу кемеровского Центра занятости населения, который посетил сразу после филиала фонда "Защитники Отечества". В 2020 году кемеровский ЦЗН стал первым в Кузбассе флагманским кадровым центром "Работа России", а в прошлом году Кузбасс стал одним из 18 регионов России, лидирующих по обеспеченности услугами в области содействия занятости населения.

Как сообщил Сергей Цивилев, обновленные центры занятости населения работают не только в областной столице, но еще в двух кузбасских городах – Новокузнецке и Анжеро-Судженске. Они отличаются от прежних более оперативным подбором персонала и качественным предоставлением услуг. Благодаря деятельности кузбасских кадровых центров с начала года поддержку получили 585 кузбассовцев, а 299 работодателей решили кадровые вопросы.

"Модернизация центров занятости в масштабах страны началась в 2019-2020 годах, – отметил Антон Котяков. – Данные по вакансиям и соискателям консолидированы в единый информационный ресурс, который позволяет коллегам из центров занятости работать со всем спектром возможных вакансий и искать варианты, в том числе с возможностью переезда. Здесь, в Кузбассе, мы увидели хороший пример воплощения этого проекта: грамотно распланированное помещение, переобученный персонал, главное – сделано все для удобства тех, кто приходит сюда за услугами. В отдельное направление выделена помощь в трудоустройстве людям с ограничениями по здоровью. Особое внимание уделяется участникам специальной военной операции, сегодня это приоритетная задача".

Благодаря тому, что кузбасские кадровые центры комплексно решают проблемы соискателей и работодателей, в регионе удается удерживать безработицу на рекордно низком уровне – 0,8%. По данным за прошлый месяц, в Кузбассе официально зарегистрировано меньше 10 тысяч безработных.

Как сообщил Сергей Цивилев, обновленные центры занятости населения работают не только в областной столице, но еще в двух кузбасских городах – Новокузнецке и Анжеро-Судженске. Они отличаются от прежних более оперативным подбором персонала и качественным предоставлением услуг. Благодаря деятельности кузбасских кадровых центров с начала года поддержку получили 585 кузбассовцев, а 299 работодателей решили кадровые вопросы.

Реабилитационный центр вместо долгостроя

В ходе рабочего совещания Антон Котяков сообщил Сергею Цивилеву приятную новость о том, что из федерального бюджета выделены средства на строительство в Кузбассе третьего реабилитационного центра для участников СВО. Он будет находиться на месте недостроенного здания медико-социальной экспертизы в Новокузнецке.

"Для меня эта информация стала сегодня очень приятной новостью, – признался Сергей Цивилев. – Два реабилитационных центра уже строятся в Кемерове и Шерегеше, а теперь появится третий в Новокузнецке. Сейчас завершается формирование проектно-сметной документации. В проектировании наших реабилитационных центров примут участие специалисты НИИ Москвы и Санкт-Петербурга, благодаря чему кузбасские реабилитационные центры будут соответствовать самым высоким современным требованиям".

Запуск трех реабилитационных учреждений позволит полностью покрыть потребности региона в этом виде помощи ветеранам СВО.

Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle