"В поисках талантов": в Елыкаево прошло открытие регионального образовательного центра "Сириус. Кузбасс"

В Кемеровской области в селе Елыкаево прошла торжественная церемония открытия образовательного центра "Сириус. Кузбасс", который реализует на своей площадке интенсивные образовательные программы для детей и молодежи, проявивших выдающиеся способности. Церемонию открытия и новое здание, оснащенное современной техникой и аудиториями для разных учебных направлений, посетил Сергей Цивилев.

С 2019 года более 7 000 талантливых кузбасских детей прошли обучение в рамках федеральной программы "Сириус", где объединились в одно созвездие и оставили свой след в истории, развивая способности в разных направлениях. На торжественной церемонии открытия регионального центра в Елыкаево Сергей Цивилев сообщил о новой концепции "Сириус. Кузбасс", которая утверждена в 2023 году. Программа является не федеральной, а региональной и включает в себя индивидуальный подход к развитию каждого ребенка. Центральная площадка "Сириус. Кузбасс" также поможет одаренным детям проявить свои способности в разных общеобразовательных программах по различным направлениям, в числе которых техническое, естественнонаучное, художественное и физкультурно-спортивное. Центр включает в себя реализацию интенсивных образовательных программ с использованием дистанционных технологий, а также электронного обучения.

Основные позиции, по которым программа "Сириус. Кузбасс" будет отличаться от федеральной, состоят в том, что если ранее на обучение отправлялись лишь одаренные дети, то по региональной концепции каждый ребенок сможет пройти обучение, найти и продвинуть свой талант. Центр начнет работу с детьми еще с детского сада, продолжит со школьниками и далее – со студентами. Планируется, что каждого ребенка будут вести по его направлению, помогая встать на ноги в определенной профессии.

"Сириус. Кузбасс" – это пространство, где талантливые, активные и любознательные школьники могут развивать свои таланты в исследовательской и проектной деятельности, а также в искусстве и спорте, приобретая компетенции для будущих профессий. За время своего существования центр по работе с одаренными детьми организовал 250 региональных мероприятий, провел 137 профильных смен, а также активно продолжил разрабатывать программы дополнительного образования.

Торжественная церемония открытия прошла на территории нового центра, который вместе с парковой зоной занимает участок площадью 8,6 гектара. На территории размещены все необходимые зоны активностей и отдыха для участников образовательной программы, а сам корпус оснащен жилыми комнатами, просторной столовой и современными аудиториями с необходимыми материалами для познания наук.

Сергей Цивилев принял участие в экскурсии по центру, побывав во всех комнатах и аудиториях, включая классы биологии, робототехники, математики и другие. В своей приветственной речи губернатор отметил, что планируется расширять площадь шаг за шагом и каждый год вносить на территорию центра что-то новое и лучшее, поскольку все, что реализуется в программе "Сириус. Кузбасс", делается для детей.

– Каждый ребенок, живущий на территории Кузбасса – талантлив. Мы должны дать возможность найти и дать возможность раскрыться таланту каждого ребенка, – подчеркнул Сергей Цивилев.

Губернатор также отметил специальности, которые никогда не потеряют своей актуальности: инженер, медицинский работник, IT-специалист, педагог, тренер, строитель, архитектор. Молодые участники образовательной программы "Сириус. Кузбасс" будут реализовывать себя как раз в этих и других актуальных, важных для общества профессиях.

На торжественной церемонии открытия дети представили свои таланты, исполнив музыкальные и танцевальные номера, а молодежная команда КВН "Сириус" со сцены порадовала зрителей современными шутками. Юные химики показали различные удивительные эксперименты, включая трюки с огнем. Волонтеры мероприятия провели мастер-классы для всех желающих на открытых площадках, на которых участники церемонии также могли ознакомиться с произведениями искусства, созданными самыми юными жителями Кузбасса.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle