Сергей Цивилев: НОЦ «Кузбасс» объединяет образование, науку и бизнес

Новый амбициозный проект – научно-образовательный центр "Кузбасс" работает в регионе и за его пределами уже четыре года. Самое время узнать, как именно идет работа и какими результатами могут похвастаться его участники.

Новый центр для угольного сердца России

Кузбасский регион – один из наиболее значимых промышленных центров России. Для того, чтобы обеспечить стабильный рост и развитие, региону важно наладить прочные связи между наукой и реальным сектором экономики. В 2019 году Кузбасс сделал значимый шаг в реализации этой масштабной работы: в числе первых пяти российских регионов в Кемеровской области был создан научно-образовательный центр мирового уровня НОЦ "Кузбасс". Объединив таким образом образование, науку, промышленность и бизнес, НОЦ "Кузбасс" стал глобально значимым ядром разработки и внедрения в жизнь лучших практик в области рационального, ресурсосберегающего, устойчивого, экологически и социально ответственного развития.

"Мы входим в первую пятерку научно-образовательных центров России мирового уровня. В Кузбассе много ученых, которые придумывают интересные решения в столь нужный час для нашей страны. Будем поддерживать их идеи и выделять средства на новые технологии, чтобы как можно быстрее их внедрять на наши кузбасские предприятия. Очень важно, чтобы это показывало реальный экономический эффект", – сказал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Наука и образование всегда были мощными ускорителями экономических процессов. НОЦ "Кузбасс" призван перезапустить экономику, придать импульс экономическому рывку для решения самой главной задачи – повышения качества жизни и уровня благосостояния жителей региона, сделать Кузбасс высокоразвитым, амбициозным регионом. Решать эти задачи предстоит участникам нового Центра, в числе которых Кемеровский государственный университет, Кузбасский государственный технический университет им. Т. Ф. Горбачева, Сибирский государственный индустриальный университет, Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний, Федеральный исследовательский центр угля и углехимии СО РАН и другие российские и кузбасские институты. Всего на сегодняшний день в состав НОЦ "Кузбасс" входят восемь вузов и четыре научно исследовательских института.

Ещё с 35 вузами и научными институтами России НОЦ "Кузбасс" взаимодействует в рамках совместных научных исследований. Направления работы Центра определяются масштабными вызовами мирового уровня в сфере экономики и социальных проблем. А актуальные научно-технические задачи практического плана учёные получают от 50 крупнейших промышленных предприятий Кузбасса и России. При этом ежегодно в качестве партнеров к работе центра подключаются новые организации, ведь статус участника НОЦ позволяет партнерам не только более динамично развиваться, но и значительно расширить возможности получения для своих научных исследований федерального финансирования в виде грантовой поддержки, а также создать молодым и перспективным ученым наиболее комфортные условия труда.

Гранты в помощь

Большие возможности по привлечению грантовой поддержки являются неоспоримым преимуществом участников НОЦ. Грантовые средства поступают из разных источников. Например, КемГУ выделяет средства для реализации проектов конкурса внутривузовских научных грантов. Российский научный фонд поддержал актуальный проект ученых КемГМУ, направленный на изучение различных факторов, способствующих распространению туберкулеза легких в Кемеровской области. Получит грант и проект первичной профсоюзной организации студентов Кузбасского государственного технического университета имени Т.Ф. Горбачева. А студенческое научное общества "УникУм" при КузГТУ победило в первом этапе конкурса "Студенческий стартап" сразу двумя проектами и также получит грантовую поддержку. Обладателями международного российско-китайского гранта РНФ-NSFC стали студенты СибГИУ.

Человеческий капитал

Важными задачами Центра являются формирование и накопление крайне необходимого для роста региональной экономики человеческого капитала.

Продвижение молодого и перспективного поколения ученых и развитие их потенциала – одна из приоритетных задач в Кузбассе. И делается в этом направлении немало. На развитие научных проектов из областного бюджета выделили 150 миллионов рублей. Финансовую поддержку от правительства региона получили ученые, занимающиеся разработкой технологий переработки отходов, улучшением экологии Кузбасса, онкотестированием населения региона. Полученные в рамках проекта НОЦ гранты и дополнительное финансирование помогают создавать современные исследовательские центры и лаборатории. На базе вузов и научных организаций, входящих в НОЦ "Кузбасс", состоялось открытие десяти новых региональных лабораторий, руководителями которых стали молодые ученые.

"Научный потенциал имеет особое значение для нашего активно развивающегося региона. Мы строим новый Кузбасс – студенческий, молодежный, где создаются самые благоприятные условия для разработки и внедрения новейших технологий, проектов, которые можно будет применять на наших предприятиях. Мы вводим беспрецедентные меры поддержки, оснащаем учебные заведения современным оборудованием и готовим профессионалов, от которых зависит будущее нашего региона", – сказал губернатор Сергей Цивилев.

Много граней

НОЦ "Кузбасс" – программа совместных усилий и реальных действий всего региона, направленных на повышение конкурентоспособности кузбасских товаров и услуг на российском и мировом рынках. Поэтому в особом фокусе научного внимания кузбасских ученых не только угледобывающая отрасль и промышленность, но и медицина, информационные технологии, сельское хозяйство, производство экологически чистой энергии. Разработки ведутся во многих направлениях. Например, генетическая безопасность жителей промышленных регионов интересует учёных КемГУ, ролью микрофлоры в поддержании здоровья человека озадачены в КемГМУ, а сотрудники НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний заканчивают разработку новой методики снижения негативного воздействия на детский организм во время кардиохирургических вмешательств. Первая в Кузбассе единая цифровая геоинформационная система создана археологами ФИЦ УУХ СО РАН. Водородный двигатель испытывают в Кузбасском государственном техническом университете, а новые технологии сушки сельхозсырья, содержание и разведение крупного рогатого скота и птицы позволили Кузбасской государственной сельскохозяйственной академии получить 25 патентов.

«Чистый уголь — зеленый Кузбасс»

В НОЦ "Кузбасс" разработали первую в стране комплексную научно-техническую программу полного инновационного цикла (КНТП) "Чистый уголь – зеленый Кузбасс", определяющую развитие ведущей промышленной отрасли региона. Направленная на поэтапную и всестороннюю модернизацию угольной отрасли программа утверждена распоряжением регионального правительства11 мая 2022 года. Она включает 23 проекта на общую сумму 10 миллиардов рублей и первой в России получила федеральную поддержку.

Программу создавали более чем 800 исследователей и аспирантов. И теперь ученые 16 вузов и НИИ проводят в ее рамках исследовательские работы по направлениям программы: "Добыча и переработка угля", "Цифровые решения и технологии", "Экология и здоровьесбережение". Конкретные задачи и требования в этих направлениях исследователи получили от 12 промышленных предприятий Кузбасса и России. В ходе работы ученые должны провести 15 научно-исследовательских мероприятий и, основываясь на последних достижениях науки и техники, разработать 34 инновационные технологии, которые должны быть ресурсоэффективными, экологичными и иметь высокую добавленную стоимость.

Предполагается паритетное софинансирование бизнесом и государством проектов программы. При этом финансовые риски, связанные с научно-исследовательскими работами, – это сфера ответственности федерального центра, а вопросы внедрения инноваций в производственные, экономические и социальные процессы взял на себя бизнес. Для реализации программы "Чистый уголь – зеленый Кузбасс" уже привлечено почти 3,6 миллиарда рублей, из которых порядка 1,7 миллиарда выделены бюджетными источниками и 1,9 миллиарда рублей – из внебюджетного финансирования.

Все изыскания в этом направлении проводятся под контролем научно-образовательного центра "Кузбасс".

Причины для гордости есть

У научно-образовательного центра "Кузбасс" уже есть чем похвастаться. Итоги работы демонстрируют продуктивность и эффективность работы НОЦ и востребованность полученных результатов.

Так, один из участников НОЦ "Кузбасс" Институт фундаментальных наук Кемеровского государственного университета провел первую демонстрацию в рамках проекта "Инновационная технология очистки сточных вод на предприятиях по добыче угля открытым способом". В рамках реализации КНТП "Чистый уголь – зеленый Кузбасс" в КемГУ открыли лабораторию фундаментальных исследований физико-химических методов очистки воды. Для улучшения экологического состояния водоёмов ученые получили от предприятий по добыче угля открытым способом задачу найти возможности усовершенствования существующих технологий очистки стоков на угольных предприятиях Кузбасса. Использование конструктивно новых эффективных технологических решений должно позволить ученым разработать по заданию угольщиков полный технологический цикл очистки сточных вод, который не просто вернет воде былую свежесть и снизит техногенную и антропогенную нагрузки на природную среду региона, но будет выгодным и с точки зрения экономики, обеспечит снижение затрат и ресурсосбережение. Такой результат является для угольщиков дополнительным мотивирующим фактором участия в проектах фундаментальных научных исследований.

Демонстрация еще одной разработки для угольной отрасли Кузбасса прошла не так давно на базе Кедровского угольного разреза УК "Кузбассразрезуголь". Здесь в рамках проекта по созданию технологий экологически сбалансированного ведения горных работ участник НОЦ "Кузбасс" Институт проблем комплексного освоения недр РАН продемонстрировал новую электронную систему запуска цепной реакции взрывов, минимизирующую экологические последствия. Цифровую трансформацию процессов продолжат внедрять в проведение буровзрывных работ на угольных разрезах, ее должны обеспечить ученые НОЦ. До 2025 года запланирована разработка программного обеспечения, с помощью которого еще на этапе подготовки взрывов можно будет комплексно оценить их влияние на окружающую среду и выбрать для использования максимально щадящую технологию.

Ведутся масштабные работы по цифровизации угледобывающих предприятий. 3D-модели угольных разрезов позволят с максимальной достоверностью оценивать запасы угля, сделают возможным проведение цифрового мониторинга сейсмических параметров и выбросов в атмосферу.

Результаты работы участников НОЦ "Кузбасс" используют не только в угледобыче. Например, Центром коллективного пользования, созданным в Институте цифры КемГУ, разработана региональная геоинформационная система "Кузбасс", позволяющая создавать цифровые двойники любых объектов: городов, предприятий, рек, природных территорий. Таким образом, появляется возможность моделировать различные факторы воздействия и с высокой долей вероятности понимать, как будет реагировать оригинал на ту или иную ситуацию. На сегодняшний день оцифровано более 1100 квадратных километров территории региона.

Перспективы радуют

Благодаря НОЦ "Кузбасс" научные исследования в регионе стали эффективнее, практикоориентированнее и доступнее более широкому кругу научного сообщества. Все плановые показатели Центра в 2022 году выполнены, а некоторые и перевыполнены относительно плана 2022 года и показателей 2021 года. Выросло число запатентованных конкурентноспособных технологий, разработанных и переданных для внедрения исследователями НОЦ. Показали рост доля молодых исследователей, чей возраст не превышает 39 лет, и число компаний, участвующих в разработке технологий и новых продуктов. Активнее создаются новые высокотехнологические рабочие места. Фиксируется увеличение показателей внутренних затрат на исследования и разработки индустриальными партнерами НОЦ. На 2023 год запланировано увеличение на 25% плановых показателей по всем направлениям работы НОЦ. К работе в проектах НОЦ будут активнее привлекаться школьники и студенты. Своего открытия ждут 16 новых современных объектов инновационной инфраструктуры.

НОЦ «Кузбасс» объединяет страны

Ноц "Кузбасс" давно шагнул за пределы региона и продолжает объединять крупные научные и образовательные учреждения не только в России, но и за рубежом.

В 2020 году открылось представительство в Монголии. Ученые страны стали активными участниками научно-практических мероприятиях, организованных организациями-участниками НОЦ "Кузбасс".

С 2021 года работает представительство НОЦ "Кузбасс" в Китае. В рамках сотрудничества проходят совместные образовательные программы с китайских и кузбасских вузов, определены направления совместных научных исследований.

В мае 2022 года начало работу представительство при Вьетнамском союзе научно-технических ассоциаций. В результате достигнуты и подписаны соглашения о партнерстве между кузбасскими вузами и Ханойским университетом горного дела и геологии.

А совсем недавно представительство НОЦ "Кузбасс" было открыто в республике Беларусь.

"Представительства НОЦ "Кузбасс" действуют в Китае, Монголии, Вьетнаме и теперь – в Республике Беларусь. Кузбасские ученые и исследователи открыты к обмену опытом, готовы общими усилиями разрабатывать передовые технологии, предоставлять свои изобретения для внедрения на предприятиях и объектах дружественных стран, перенимать опыт иностранных коллег. НОЦ "Кузбасс" – площадка, консолидирующая образование, науку и бизнес для максимально оперативного продвижения необходимых промышленности инновационных решений", – отметил губернатор Сергей Цивилев.

Фото: VSE42.RU
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle