ERID: LdtCKT2zq

Чтоб дышалось лучше, чем вчера: в Кемерове прошел юбилейный Зеленый Марафон

Зеленый Марафон от Сбербанка прошагал по стране в десятый раз. К юбилейной благотворительной акции в этом году присоединился 61 город России. Как прошел праздник спорта и заботы о природе в столице Кузбасса, расскажет корреспондент VSE42.Ru.

Особенной атмосферой гости Зеленого Марафона начинали проникаться уже на подходе к парку Победы имени Г. К. Жукова – вся округа наполнялась бодрой музыкой. Пройдя главные ворота, каждый видел приветливые лица волонтеров, улыбающихся гостей с белыми и зелеными воздушными шарами в руках и, конечно, участников забега.

Здоровье и доступность участия

Зеленый Марафон стал в нашей стране доброй традицией. С 2012 года к нему присоединились и сделали вклад в улучшение экологической ситуации в России более миллиона участников. Нынешний Зеленый Марафон, среди целей которого – пропаганда здорового образа жизни, развитие социальной повестки и благотворительности, стал для Кузбасса рекордным.

– Зеленый Марафон – традиционное и весьма значимое мероприятие, которое кузбассовцы ждут. Сегодня в Кемерове и Новокузнецке мы ставим абсолютный рекорд по количеству участников – с нами побегут более 4000 человек, – рассказал управляющий Кемеровским отделением ПАО Сбербанк Андрей Беднарский.

В этом году, как и всегда, принять участие в полюбившемся жителям региона семейном мероприятии смогли все желающие без ограничений. Кемеровчанам предложили 7 категорий забегов: инклюзивный, 4 детских, спортивный и массовый.

«Этого позитива давно не хватало!»

Кемеровчанка Алена во второй раз участвовала в инклюзивном старте Зеленого Марафона и охотно поделилась ожиданиями:

"Хочется жить активно! Чего дома сидеть? Я на марафоне не впервые, прошлый раз мне очень понравился и запомнился. Думаю, сегодня все пройдет еще лучше".

Алена еще не знала, что в этот солнечный, не холодный, но и не очень жаркий день она возьмет "серебро" среди женщин. Эмоции счастья были впереди.

Как оказалось, многие воспринимают марафон не как изнуряющую физическую активность, а как возможность активно отдохнуть и даже расслабиться.

– Сегодня я в первый раз участвую в марафоне, хочу таким образом отдохнуть, расслабиться, получить удовольствие. Очень благодарна за эту возможность, – рассказала обладательница лучезарной улыбки Оксана.

Еще одна участница забега Лариса подчеркнула, что для нее Зеленый Марафон – это способ влиться в спортивную жизнь Кемерова.

– Сегодня я хочу попробовать себя, посмотреть, как здесь все устроено. До этого в таких марафонах не участвовала: жила и занималась спортом в Киселевске. И вот уже второй год продолжаю занятия спортом в Кемерове. Зеленый Марафон – мой первый спортивный старт в новом городе. Надеюсь, все получится. Пока мне все нравится, – поделилась своими впечатлениями спортсменка.

Многие приходили с друзьями и семьями:

– Вот, привела на забег детей. Хочется зарядиться хорошим настроением. Мероприятие прекрасно организовано! Я в восторге, уже обошла весь парк. Этого позитива нам давно не хватало! – сообщила стоящая в шумной компании взрослых и ребятишек кемеровчанка.

А кто-то ограничивался узким кругом близких людей. Например, Гурия пришла на Зеленый Марафон вдвоем с внуком. Мальчик был очень сосредоточен, настраивался на дистанцию:

– Сидит молчит. На вопрос, что случилось, отвечает: "Переживаю", – рассказала, улыбаясь, женщина.

И правда, дети отнеслись к своим забегам очень ответственно, их настрой на победу был заметен уже на старте: все выглядели серьезными, не замечали даже толпящихся вокруг родителей с камерами; ребята постарше разогревали мышцы ударами по ногам и отрабатывали рывковое ускорение.

Нужно отметить, что всем без исключения детям скучать на Зеленом Марафоне было некогда: для них организовали насыщенную программу с аниматорами, квестами, играми и подарками. Так что занятие нашлось и юным бегунам, и не решившимся пока выйти на старт ребятам.

«Это современно, это нужно, это правильно!»

В веселом шуме и детских играх подошло время торжественной церемонии открытия. Участников и гостей Зеленого Марафона приветствовали почётные гости: заместитель председателя Правительства Кузбасса по вопросам культуры, спорта и туризма Сергей Алексеев; министр физической культуры и спорта Кузбасса Сергей Мяус; победитель московского международного марафона, участник чемпионата мира по легкой атлетике, обладатель кубка мира по марафону в Лондоне Яков Толстиков; рекордсмен России по сверхмарафону, участник самого сложного в мире ультрамарафона Marathon des Sables в Марокко Василий Корыткин; а также управляющий Кемеровским отделением ПАО Сбербанк Андрей Беднарский.

Все они пожелали бегунам здоровья, успехов на забегах и хорошего настроения.

Сергей Мяус подчеркнул, что Зеленый Марафон идет по стране гордо и уверенно.

– Я считаю, что такие мероприятия, на которые мы приходим и после рабочей недели проводим время в спортивной борьбе, дорогого стоят. Это современно, это нужно, это правильно! – отметил министр физической культуры и спорта Кузбасса.

Проигравших нет

После открытия прошла массовая разминка, а затем все стали перебираться к месту, где уже начинался первый старт – инклюзивный. Полные боевого настроя и спортивного куража участники с особенностями здоровья на одном дыхании преодолели дистанцию. Болельщики поднимали настроение аплодисментами и скандировали: "Мо-лод-цы!"

Далее прошли 4 детских забега в разных возрастных категориях. Несмотря на дух соперничества, атмосфера взаимной поддержки взяла верх: ребята то и дело подбадривали друг друга, а взрослые радовались маленьким и большим победам своих детей.

Среди юных бегунов не было проигравших: призерам организаторы вручили дипломы и подарки, а всем остальным выдали медали – так что никто не ушел расстроенным!

А в другом конце парка бежали дистанцию 4,2 км спортсмены. Здесь борьба развернулась нешуточная, и результаты оказались достаточно высокими.

Самым многочисленным стал массовый марафон. В дружелюбии взрослые ничуть не уступали детям, от болельщиков можно было услышать: "Еще кружочек остался, и отдохнете!"

Пока шли забеги, на главной сцене не прекращались концертная программа, конкурсы с подарками и интерактивы от Сбербанка и партнеров марафона.

– Мы не участвуем в забегах, но пришли в парк отдохнуть всей семьей. Кто знает: может, посмотрим на марафонцев, вдохновимся и в следующем году тоже побежим, – рассказал отец одного большого семейства.

Перед финальным награждением состоялся долгожданный розыгрыш подарков. Призов было несколько, главный из них – велосипед.

Дальше – больше

Так полюбившееся кузбассовцам мероприятие имеет еще одну важную сторону, связанную с его названием. Зеленым он называется потому, что напрямую увеличивает количество зеленых насаждений в Кузбассе.

– Мы регулярно проводим высадку зеленых насаждений. Так, например, в прошлом году в Новокузнецке мы высадили около 15 тысяч саженцев, завтра в Кемерове мы высаживаем 16 тысяч хвойных деревьев, вчера в рамках "Зеленого марафона" провели озеленение территории нового ледового спортивного комплекса "Сосновый" в Кемерове, – рассказал управляющий Кемеровским отделением ПАО Сбербанк Андрей Беднарский.

В этом году Сбер расширил благотворительную составляющую марафона. Совместно с благотворительным фондом Сбербанка "Вклад в будущее" стартовал сбор средств в поддержку акции "Мир открытых возможностей" для детей с особенностями развития. Семьи, где воспитываются такие дети, нуждаются в особой поддержке: психологической, педагогической, финансовой. Каждый может сделать пожертвование на портале "СберВместе". Сама акция продлится до 1 сентября 2023 года.

Организаторы поделились планами и рассказали, как "Зеленый марафон" может измениться в следующем году.

– Количество участников становится больше, а это означает, что мы движемся в верном направлении. В следующем году хотим увеличить в Кемерово максимальную дистанцию до 10 км. Возможно, переместимся в кемеровский олимпийский парк с объектами мирового уровня, но это пока только планы, – сообщил Андрей Беднарский.

А мы можем уверенно сказать: Зеленый Марафон любим и популярен в Кузбассе, а значит, его участникам покорятся любые километры.

Реклама.
Рекламодатель: ПАО Сбербанк

Фото: VSE42.Ru
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle