ERID: LdtCK3Z7Z

О чем говорит единственная запись в трудовой книжке?

И что об этом думают те, у кого она есть

Старшее поколение обычно считает, что одна запись в трудовой – это показатель стабильности, преданности делу и профессиональной надежности. Молодое поколение эту установку не разделяет. Многие молодые люди убеждены: чем больше записей в трудовой, тем шире кругозор, больше опыт, разнообразнее возможности. Наш корреспондент узнал, что думают на этот счет сотрудники группы компаний "ВОЛКОВ ГРУПП", где специалист с единственной трудовой записью – не редкость.

На днях в Кемерове на базе технологического института пищевой промышленности КемГУ прошел ежегодный чемпионат на лучшие решения кейсов группы компаний "ВОЛКОВ ГРУПП" – "VolCASE". Участники соревнований – школьники 10-11 классов, а также студенты СУЗов и ВУЗов Кузбасса – искали решение реальных производственных задач по нескольким направлениям: технология пищевого производства, маркетинг, HR, автоматизация процессов. Три недели давалось участникам на обдумывание и подготовку аргументации, а затем проект нужно было защитить в очном формате. Команда-победитель получила 50 000 рублей, а призеры – оплачиваемую стажировку в компании. Для студентов и школьников эти чемпионаты – прекрасный шанс проявить себя. Для "ВОЛКОВ ГРУПП" – возможность найти талантливые молодые кадры.

"Философия нашей компании – это симбиоз традиций и опыта старшего поколения и профессиональной дерзости молодежи, – отметила генеральный директор ООО "Волков" Евгения Конькова. – И мы очень заинтересованы в талантливых, профессионально любопытных ребятах, которые придут к нам и останутся у нас надолго".

А остаются многие. В компании есть сотрудники, которые трудятся в ней со студенческой скамьи и не меняли место работы на протяжении 18 лет!

Про опыт старших

Одна из таких "старожилов" – ведущий технолог Светлана Макарченко.

"После института я получила специальность "технолог мясопереработки", – рассказала Светлана. – Большой выбор, куда пойти работать по специальности, передо мной не стоял – я выбирала из двух компаний. Но остановилась на ИП "Волков А.П", так как компания на слуху, обладает именем и репутацией и считается очень престижной в Кузбассе".

Светлана хотела попасть на производство, но вакансий на тот момент не было. Девушке предложили поработать некоторое время продавцом-консультантом. Это тот случай, когда, вопреки народной мудрости, временное не стало постоянным. О профессиональных предпочтениях Светланы здесь помнили, и уже через месяц она оказалась на желаемой должности. Сначала работала весовщиком-контролером в отделении составления фарша, затем стала составителем фарша и начала принимать непосредственное участие в производственном процессе, потом были должности мастера отделения обвалки птицы, мастера сырьевого отделения и заместителя начальника производства.

"Я развивалась не только как производственник, но и как управленец, – вспоминает Светлана Макарченко. – А в 2015 году наша компания взяла курс на бережливое производство, и я стала инженером по развитию производственной системы, а потом – мастером отделения упаковки. Таким образом я прошла все производственные участки – от сырьевого отделения, где начинается производство продуктов, до их вакуумной упаковки. Стала старшим мастером в команде мастеров. А затем была назначена на должность ведущего технолога. И теперь в моей команде инженеры-технологи по каждому направлению".

О чем вся эта история? О том, что наша героиня за время своей работы в компании получила возможность сформировать полное представление о производственном процессе, обрела неограниченные возможности для профессионального развития и быстрым шагом прошла по карьерной лестнице.

"Наша компания динамично развивается сама и развивает своих сотрудников, – дополнила Светлана. – Мы постоянно запускаем новые проекты, а потому амбициозные и инициативные сотрудники, которые трудятся даже на рабочих специальностях, имеют возможность проявить себя и профессионально вырасти. А что касается записей в трудовой книжке: должностей у меня в ней отмечено несколько, а место работы – одно. Я считаю, если человек в пределах одной компании получает все для своего роста и развития, необходимости в смене места работы нет. А в случае с "ВОЛКОВ ГРУПП" нет и риска "закостенеть", потому мы что мы на месте не стоим".

"ВОЛКОВ ГРУПП" является партнером-работодателем КемГУ. Представители компании присутствуют на защитах дипломных проектов выпускников вуза, где и присматривают молодые кадры. Светлана Макарченко неоднократно проводила собеседования с выпускниками вузов и рассказала, кого работодатель сам готов приглашать на предприятие:

"Мы обращаем внимание на заряженную молодежь, ребят с горящими глазами, полных энтузиазма и желания сворачивать горы, на оптимистов и позитивщиков. Это первое. А второе – мы присматриваемся к выпускникам, которые достойно представляют свои проекты, ориентируются в теме, готовы вступить в дискуссию с экспертами".

Один из таких выпускников – Данил Москаленко. Его заметили, пригласили и трудоустроили.

Про дерзость молодых

Данил Москаленко в прошлом году закончил КемГУ по специальности "продукты питания животного направления". Председателем комиссии на защите его дипломной работы была руководитель службы качестве "ВОЛКОВ ГРУПП" Ольга Кочетова. Она и предложила молодому человеку начать свой профессиональный путь в компании. Данилу это приглашение, естественно, польстило, и он дал согласие. Притом, что изначально юноша планировал пойти работать в школу и даже получил дополнительное педагогическое образование – "учитель химии и математики".

"Но меня подкупило то, что должность мне была предложена по основной специальности, а вместе с ней – неплохая зарплата и работа в компании, хорошо известной в Кузбассе, – делится Данил. – Сначала я развивал себя на производстве, а потом меня пригласили работать в учебный центр, где я сейчас и тружусь ассистентом менеджера по обучению. Получается, замысловатым путем, но я пришел-таки к образованию, как изначально и планировал".

Как признается Данил, в пользу его выбора сработало сразу несколько факторов: близкие и понятные ему ценности компании, ее корпоративная культура и наличие внятной миссии.

"Я чувствую себя на своем месте: эта компания нужна мне, а я ей – у нас полная гармония, – с улыбкой отмечает молодой человек. – Если бы мне предложили сменить род деятельности внутри организации, я бы, может быть, подумал на определенном этапе своего развития. Но менять компанию я не хочу. Мне здесь хорошо".

Сейчас Данил заканчивает магистратуру и параллельно работает в "ВОЛКОВ ГРУПП". Преподаватели приводят его в пример студентам, рассказывая о том, что все возможно, и все двери для них открыты.

Получается, когда выбор профессионального пути осознанный, а компания дает возможность сотруднику развиваться в любых направлениях, а также профессионально и карьерно расти, количество записей в трудовой книжке не имеет никакого значения. А если она одна, то, скорее всего, человек нашел то место, где совпадают личные и корпоративные интересы, – пришел со студенческой скамьи и остался надолго.

Реклама.
Рекламодатель: ИП Волков А.П.

Фото: ИП Волков А.П.
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle