ERID: LdtCKdUSu

Банки, коробки, минуты. Коллекции, которые мы собираем

Как проводили свободное время ваши родители, бабушки и дедушки? Ходили в кино и кружки авиамоделирования, читали книги, собирали марки и спичечные коробки, коллекционировали календарики и фантики от конфет. А еще – обменивались всем этим. Конечно, сегодня спичечные коробки и фантики не востребованы среди больших и маленьких коллекционеров, зато есть то, что актуально для обмена абсолютно всем поколениям. Например, сэкономленные минуты в мобильном тарифе можно поменять на фильмы, время в соцсетях и на YouTube, скидки на смартфоны и даже кофе. Правда, пока эта возможность доступна только абонентам Tele2. Журналист VSE42.Ru постарался выяснить, что было "валютой" для обмена в детстве у кузбассовцев разных поколений, а заодно лучше разобраться в том, что делать с минутами, которые не получилось потратить на разговоры.

Банки в приданое

Что только не коллекционировали на просторах России и бывшего СССР в "доинтернетную" эпоху. У современной молодежи некоторые из этих коллекций могут вызвать искреннее недоумение. Ну как, например, можно было собирать жестяные банки и обмениваться ими? А главное, зачем?

Давайте разбираться во всем по порядку. Коллекции из жестяных банок собирали так называемые поколения X, то есть те, кто родились в промежутке между 1965 и 1984 годами. Еще это поколение называют "потерянным", но определение, разумеется, условное. Связано оно с тем, что "Иксы" застали крах СССР и становление демократической России. Взрослеть им пришлось в непростое время. И тем не менее, несмотря на тяготы переходного периода 1990-х, многие из них стали преуспевающими людьми.

В Советском Союзе жестяные банки из-под газированной, как правило, импортной воды, были редкостью. Обычно на периферию иностранные напитки привозили из столичных командировок или зарубежных поездок, которые в то время не были массово доступны рядовым гражданам СССР. Иметь коллекцию жестяных банок было модно и очень престижно. Как правило, их выстраивали рядами в шкафу или отводили персональную полку, окружая другими ценностями – магнитофонными записями, видеокассетами и плакатами с изображениями иностранных певцов и актеров, например, Брюса Ли и Сильвестра Сталлоне.

– Мой отец в молодости был страшным модником. Внимательно следил за трендами и следовал им. Папа родился в 1966 году, а я в 1988-м. Время, когда мой отец был двадцатилетним, представляю себе по папиным рассказам и фильму "Курьер", который мне очень нравится. У отца были джинсы и катушечный магнитофон, где он "крутил" модную музыку Pink Floyd, The Beatles, Simon & Garfunkel, чем и покорил маму. Я, можно сказать, рос под эту музыку и люблю ее до сих пор. А коллекция жестяных банок, которой папа очень гордился, долго потом валялась у него в гараже, пока мы ее торжественно не выбросили, – поделился воспоминаниями с журналистом VSE42.Ru кемеровчанин Андрей Приходько.

Заядлые коллекционеры, чтобы подтвердить статус самой модной персоны, выменивали банки и даже покупали их. Особо ценились экспонаты в хорошем состоянии – не мятые, с читаемыми надписями и четкими рисунками.

Дедушкины сокровища

Если углубиться в историю коллекционирования, то стоит вспомнить о более раннем поколении бумеров 1945-1967 годов рождения. Когда они были молоды, то коллекционировали марки и спичечные коробки. Как это происходило, мы тоже решили расспросить кузбассовцев:

– Мой дедушка с юности собирал марки. Это было его самое большое увлечение. Сначала он выменивал марки у одноклассников и ребят во дворе. Позже дед каждую неделю ездил из Белова в Кемерово на "общество" – так назывались встречи владельцев марок и монет, где они обменивались экземплярами своих коллекций и общались. Дедушка любил рассказывать мне одну удивительную историю. Однажды он летел на самолете из Москвы, где как раз купил набор марок с советскими космонавтами. Оказалось, что в этом же самолете летит известный летчик-космонавт, дважды герой Советского Союза Владимир Джанибеков. Дедушка вспоминал, как у него сердце заколотилось, когда он узнал, что с ним на одном борту находится такой знаменитый человек. Его ровесники застали полет в космос Юрия Гагарина и были просто одержимы этой темой. Космонавты – настоящие кумиры поколения бумеров. Дедушка решил во что бы то ни стало взять у Джанибекова автограф. Когда волнение улеглось, он подошел к герою и попросил расписаться на марке с его изображением. Владимир Джанибеков с радостью дал автограф и крепко пожал деду руку. Этот набор марок дедушка хранил всю жизнь и очень гордился им. Он категорически отказывался его обменивать даже на более ценные марки, хотя желающих было много. Тем более он не хотел его продавать. Незадолго до своей смерти дедушка всю коллекцию марок, в том числе и ту, где стоял автограф Владимира Джанибекова, передал в краеведческий музей, – рассказала нам Наталья Авдеенко, жительница города Белово.

Другим, намного более доступным хобби поколения бумеров было коллекционирование спичечных коробков. Мало того, что они стоили очень дешево, так еще и буквально валялись под ногами. Самым ценным в них были этикетки. На ходовых спичечных коробках были незатейливые, часто повторяющиеся картинки. Зато в магазинах "Филателия" продавались тематические наборы этикеток. И вот здесь начиналась охота за редкими или, например, юбилейными комплектами, посвященными какому-нибудь важному событию или выдающейся личности.

Встречались заядлые коллекционеры, которые собирали коробки, полные спичек. Самыми ценными считались спички с цветными головками – зелеными, красными, синими. Сегодня коллекционирование марок и этикеток от спичек – далеко не массовое явление. И тем не менее есть ценители, которые собирают их и в настоящее время, разыскивая наиболее редкие и дорогие. Некоторые коллекции стоят больших денег, а их обладатели по праву могут считаться состоятельными людьми.

Цифровая эпоха внесла свои коррективы в культуру коллекционирования. И хотя интересы людей, рожденных в разное время, заметно отличаются, Tele2 удалось объединять все поколения. Благодаря возможности менять минуты на разные "плюшки", клиенты мобильного оператора могут посмотреть кино бесплатно онлайн-кинотеатре Wink. Для этого достаточно прямо в личном кабинете или приложении оператора обменять неиспользованные минуты разговора на фильм: сколько он длится, столько минут и спишется. Например, уже ставшие классикой "Грязные танцы" обойдутся в 96 минут, а ромком "Письма к Джульетте" – в 101 минуту. Есть в каталоге и картины поновее, например, драматический байопик о принцессе Диане "Спенсер", за него спишут 111 минут. Просмотр можно начать сразу после обмена, нажав "Смотреть на Wink", или чуть позднее – в разделе "Моя коллекция", однако в этом случае потребуется пройти авторизацию с использованием номера Tele2.

Коллекции миллениалов

Мы хотим рассказать еще об одной популярной теме коллекций. По большей части ей увлекались миллениалы – люди, рожденные в промежутке между 1984 и 2000 годами. Страстью этого поколения были вкладыши от жевательных резинок. "Обменные пункты" работали буквально в каждом дворе. Ребятишки с утра до вечера раскладывали свои драгоценные бумажки с картинками от жвачек Donald Duck, Turbo, Love Is и пытались выменять их на более редкие. Современную детвору вкладышами от жвачек уже не удивишь. Но коллекции тех лет сегодня стали настоящей музейной ценностью. Знатоки меняют их уже не на вкладыши, а на деньги, причем довольно приличные. А кто-то сохраняет их как память о детстве, чтобы передать своим детям, которые растут в ином – цифровом – мире.

В общем, если срочно хочется поменяться, а ни одного вкладыша от Love Is под рукой нет, то помните, что Tele2 изобрела вполне универсальное средство обмена, сделав минуты разговоров своего рода валютой. Все доступные варианты обмена есть в личном кабинете – в мобильном приложении или на сайте. И они постоянно обновляются. Поэтому сегодня, например, можно "купить" за минуты ароматный кофе из "Вкусно и точка", в следующий раз обменять их на хорошую скидку на смартфон, а потом – может что-то новенькое появится. Предложения акции обновляются регулярно.

Реклама.
Рекламодатель: ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "Т2 МОБАЙЛ"

Фото: unsplash.com
Автор: Анастасия Ландо
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle