Игры «Дети Азии»: сборная Кузбасса к победам готова!

23 февраля в Кузбассе стартуют II зимние Международные спортивные игры "Дети Азии". Активная фаза организации инфраструктуры и создания фирменного стиля соревнований началась загодя. Но самыми важными в подготовке к Играм, разумеется, стали тренировки членов участниц-сборных. Именно спортивный уровень команд решит исход II зимних Международных спортивных игр "Дети Азии" в том числе для Кузбасса. Мы решили выяснить, в каких видах спорта будут состязаться юные кузбассовцы, а также каковы в целом перспективы региональной сборной в соревнованиях. Подробности в этом материале.

Готовы по-взрослому

История Международных спортивных игр "Дети Азии" впечатляет. Уже на протяжении 27 лет в рамках этих соревнований дети из разных стран борются за победу в разнообразных видах спорта. Впервые "Дети Азии" прошли в 1996 году в Якутске. Тогда состязания проводились для детей в возрасте до 16 лет в честь 100-летнего юбилея современного Олимпийского движения. За годы существования в Играх приняли участие более 10 тысяч спортсменов из России и более чем 30 стран Азии. Многие ребята благодаря играм пришли в большой взрослый спорт.

Обычно Игры проводились летом один раз в четыре года. Но в 2016 году международный комитет "Детей Азии" принял решение по аналогии с Олимпийскими играми устраивать молодежные игры и зимой. В 2019 году в Южно-Сахалинске прошли I зимние Международные спортивные игры "Дети Азии".

А II зимние "Дети Азии" пройдут в Кузбассе. 25 февраля в ледовом дворце "Кузбасс" игры откроет торжественная церемония. С этого момента начнется противостояние почти тысячи юных спортсменов из разных стран в 10 видах спорта: лыжных гонках, конькобежном спорте, хоккее, сноуборде, горнолыжном спорте, прыжках с трамплина, фигурном катании, керлинге. В рамках II зимних Международных игр "Дети Азии" пройдут и показательные соревнования по волейболу на снегу и по киберспорту.

– Проведение столь масштабного мероприятия – это бесценный опыт и отличная возможность показать весь потенциал Кузбасса. Мы подобрали уникальный стиль и образ Игр, черпая вдохновение из традиционной культуры региона в сочетании с инновациями. Создали бренд, который обладает огромным потенциалом и ориентирован на молодежь. Уверен, что благодаря Играм молодые ребята смогут проверить себя на уровне серьезных международных соревнований, – отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

«Дети Азии» - путевка в жизнь

Сборная Кузбасса – это 149 человек. 94 спортсмена будут бороться за призовые места во всех десяти заявленных на Играх видах спорта. Еще 55 человек – это тренерский состав сборной и представители команд.

Один из любимых видов спорта россиян и в частности кузбассовцев – хоккей с шайбой. Состав сборной Кузбасса по хоккею на игры "Дети Азии" был определен в начале января 2023 года. На льду честь региона будут защищать 22 хоккеиста из Новокузнецка, Прокопьевска, Полысаева, Междуреченска. Тренеры поставили перед ними, учитывая высокий уровень подготовки соперников, серьезную задачу – войти в тройку призеров.

Ребята даже приняли участие в пробном матче. Они провели товарищескую встречу с новокузнецкой командой ЮХЛ "Металлург". Соперники были на два года старше, но, несмотря на это, сборная Кузбасса показала достойный результат. Встреча закончилась счетом 3:2 в пользу "Металлурга".

После игры молодых спортсменов напутствовал Сергей Мяус – министр физической культуры и спорта Кузбасса. Он пожелал ребятам максимально подготовиться к ответственным стартам, наказал слушаться тренера и показать настоящий кузбасский характер. Одним словом, региональной сборной предстоит выложиться по максимуму.

Еще один вид спорта, которому хотелось бы уделить внимание – лыжные гонки. О самых сильных членах команды лыжников, на которых Кузбасс возлагает особые надежды, рассказал тренер Дмитрий Бушмакин.

– У нас есть два спортсмена по лыжным гонкам, которые по итогам и прошлого, и этого сезона уже показали хороший результат, и мы на них надеемся. Это девочка из Прокопьевска, которая в прошлом году на первенстве России была пятой. В этом году она уже снова съездила на первенство России и заняла четвертое и пятое места. Это очень хороший результат. Она также выполнила разряд кандидата в мастера спорта. Мы на нее рассчитываем. Из парней – это лыжник из Кемерова. На первенстве Сибирского федерального округа в этом году он стал бронзовым призером. Недавно участвовал во Всероссийских соревнованиях в Татарстане. Это состязания достаточно серьезного уровня. Там он дважды пришел к финишу третьим. Молодец! Кузбасская команда имеет серьезную подготовку. Но нужно понимать, что спортсмены других сборных, принимающих участие в Играх "Дети Азии", тоже имеют очень высокий уровень. Конкуренция серьезная. Тем не менее, на медали мы рассчитываем. Я уверен, что ребята их завоюют. И хоть занять первое место в общекомандном зачете будет сложно, мы будем стараться, – рассказал Дмитрий Бушмакин.

Тренер кузбасской сборной также объяснил, что для юного спортсмена участие в международных спортивных играх "Дети Азии" – это огромный толчок в спортивной карьере, фактически – путевка в жизнь.

– Кроме всего прочего необходимо иметь в виду, что игры "Дети Азии" – это просмотровый вариант в юношескую сборную России. То есть эти соревнования – отличный задел для нашей молодежи на будущее, – считает Дмитрий Бушмакин.

Сложно в рамках одного материала в деталях рассказать обо всей сборной Кузбасса. Спортсмены в ней способные, упорные, с хорошим потенциалом. Зимние игры "Дети Азии" – это соревнования, к которым ребята готовятся, как говорится, по-взрослому. И цели перед ставят собой не ниже, чем участники Олимпийских игр.

Вот, например, сборная Кузбасса по волейболу на снегу. В команде восемь участников. В Кемерове они тренируются на стадионе "Химик" под руководством тренеров Алексея Блеха и Олеси Дудинской. Несмотря на то, что в Играх "Дети Азии" волейбол на снегу будет представлен только в качестве демонстрационного вида спорта, волнение спортсменов в прямом смысле слова зашкаливает. Настолько велика их ответственность перед Кузбассом, тренерами, сверстниками и, в конце концов, перед самими собой.

Тепло и надежно

Большое внимание организаторы II зимних Международных спортивных игр "Дети Азии" уделили символике и экипировке юных спортсменов. Это один из важных объединяющих факторов в борьбе с соперниками. А экипировка – это к тому же и физический комфорт спортсменов и всех остальных участников сборной. Ее торжественное вручение состоялась в Новокузнецке.

Кузбасская сборная в отлично одета к соревнованиям. В комплект экипировки входят утепленные куртка, брюки, головной убор, шарф, перчатки, футболка поло, а также спортивный парадный костюм. Особенное внимание было, разумеется, уделено практичности формы. Экипировка, при создании которой опирались на логотип соревнований, выполнена в голубом, зеленом и белом тонах. В регионе надеются, что она принесет кузбасской сборной хоть немного удачи плюсом к упорству, физической и моральной подготовке.

II зимние Международные спортивные игры "Дети Азии" – это масштабное спортивное событие для всего кузбасского региона. Уже его проведение – большая честь для Кузбасса. А если наша сборная принесет региону призовые места, в чем мы не сомневаемся, то можно будет с уверенностью сказать: "Будущее за Кузбассом!"

Фото: Администрация правительства Кузбасса, VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle