Потребкооперация 80 лет кормит Кузбасс

Кемеровский облпотребсоюз, объединяющий большое количество потребкооперативов по всей Кемеровской области, отпраздновал 80-летие с момента создания. Несмотря на то, что эта организация корнями уходят в советское прошлое и даже в историю царской России, до сих пор потребкооперация остается актуальным способом взаимодействия активных людей на селе и хорошим способом достигать поставленных целей, объединяя усилия. О том, что происходит в современной кузбасской потребкооперации, читайте в статье корреспондента сайта VSE42.Ru.

Социально значимая работа

Среди многочисленных поздравлений в 80-й день рождения кузбасские потребкооператоры получили поздравления и награды от депутата Госдумы РФ Михаила Киселева и спикера областного парламента Алексея Зеленина. Среди награжденных были заслуженные работники потребительской кооперации Кемеровской области. Отметили работу кузбасских потребкооператоров и в головной организации Центросоюзе России.

Потребительские кооперативы для Кузбасса в целом и особенно для населенных пунктов, удаленных от больших городов, – по сути, способ не только решать какие-то местные, локальные проблемы, но и порой просто выживать.

Ведь, например, в удаленный поселок, где живет 70-100 семей, никогда не придет со своими магазинами какая-нибудь крупная торговая сеть. А все потому, что это просто невыгодно. Но даже в самом далеком поселке живут люди. А значит, им тоже надо что-то есть, покупать одежду и обувь и так далее. И вот это самую неблагодарную в плане получения прибыли работу как раз часто берут на себя магазины потребительской кооперации, которые в том числе торгуют продукцией, произведенной в системе потребкооперации. Кстати, ассортимент продуктов питания, например, который предлагают потребобщества жителям региона, просто огромный. Это и кондитерские изделия, и мясная продукция на любой вкус, и рыба различного приготовления, и многое другое.

Все это лишь один, но далеко не единственный пример того, какое значение имеет потребительская кооперация для жителей Кемеровской области. Понимают это не только сами кузбассовцы, но и муниципальные, и региональные, и даже федеральные власти. А потому активно взаимодействуют с региональными структурами потребкооперации. По крайней мере, именно таким образом организована работа с кемеровским облпотребсоюзом, руководит которым Абуязит Сигаури.

Сигаури – человек, который практически всю свою профессиональную жизнь связал с развитием потребкооперации в Кемеровской области. За его плечами и опыт руководства конкретными предприятиями в составе областной потребкооперации, и вот, наконец, семь лет назад Абуязит Сигаури возглавил областную структуру.

С его приходом в областной потребкооперации, как утверждают источники сайта, многое поменялось к лучшему. Раньше здесь нередки были какие-то громкие истории, например, связанные с имуществом, доставшимся облпотребсоюзу еще с советских времен. Многие кузбасские СМИ так или иначе упоминали об этом, намекая на то, что допущенные до власти люди пытались использовать ситуацию в своих интересах. Насколько это так – судить не возьмемся. Да и времени с тех пор прошло достаточно. В любом случае, все эти истории остались в прошлом.

В настоящее время Абуязиту Сигаури, как видится, удалось добиться очень важного результата: сделать работу потребкооператоров прибыльной. Да, эта прибыль может показаться не очень большой. Но в любом случае, с учетом реалий, в которых приходится работать потребительским кооперативам, в той серьезной социальной функции, которая на них возложена, сам факт "работы в прибыль" – уже огромное достижение.

А потому вполне логичным видится результат перевыборов, которые прошли в кемеровском облпотребсоюзе одновременно с празднованием юбилейного дня рождения. Абуязит Сигаури единогласно был избран руководителем областной потребкооперации еще на пять ближайших лет.

На всех уровнях власти

Кстати, о том, насколько тесно выстроена работа потребкооперации во взаимодействии с властями различных уровней, стоит рассказать отдельно.

Абуязит Сигаури, как руководитель областной потребкооперации, пытается активно защищать ее интересы, чтобы сделать работу максимально эффективной.

Например, различные предложения вносятся для рассмотрения и в администрацию правительства Кузбасса, и в региональный парламент. В результате этой работы законодательная власть региона утвердила изменения в Законе "О налоге на имущество организации", по которому предприятиям потребкооперации, расположенным на территории муниципальных округов, установлена льгота по налогу на имущество от кадастровой стоимости в размере 50 процентов от исчисленной сумму налога на период с 2023 по 2024 годы.

Также предприятия потребкооперации освобождены от уплаты транспортного налога на грузовые автомобили. Что особенно важно, поскольку именно такой транспорт используется, например, для доставки товаров первой необходимости, в том числе продуктов питания в удаленные населенные пункты.

Кроме того, как отметил Абуязит Сигаури во время выступления на торжественном собрании в июле 2022 года, "направлено письменное обращение первому заместителю губернатора Кузбасса с просьбой оказать содействие в поддержке кооперации, а также председателю Комитета по вопросам аграрной политики, землепользования и экологии парламента Кузбасса Михаилу Худякову с просьбой предоставить преференции в области налогообложения и включению потребкооперации в программы развития Кузбасса. На сегодняшний день по запросу комитета дополнительно направили сведения о финансовом положении кооперативных предприятий. Для рассмотрения и оказания мер поддержки с участием заседания профильных комитетов".

– Кооперации тяжело выживать без поддержки со стороны органов власти. Непосильное налоговое бремя приведет к закрытию планово-убыточных магазинов в удаленных и малочисленных населенных пунктах. А данные торговые точки обеспечивают занятость населения и предоставляют возможность сельским жителям сдавать сельхозпродукцию. От закрытия увеличится социальная напряженность, связанная с потерей рабочих мест. Жители (удаленных – прим. ред.) населенных пунктов лишатся возможности приобретать товары первой необходимости. В тех 14 округах (районах), где обслуживаем население, кооперация играет значительную роль, выполняя социальную функцию, поддерживая население со скромными доходами, позволяя людям сохранить достойный уровень жизни: работать, покупать еду, растить детей. Необходимо отметить, что продукты питания порой приходится отпускать в долг населению, практически выдавать беспроцентный займ в виде продуктов питания. Наши кооператоры делают для сельских жителей то, на что никогда не пойдет обычный индивидуальный предприниматель – работают в убыток или "в ноль" ради выполнения социальной миссии, – считает Абуязит Сигаури.

Согласен с ним и председатель областного парламента Алексей Зеленин.

– Потребкооперация играет сегодня важную роль в обеспечении продовольственной безопасности, особенно в сельской местности. Открывать сетевые магазины там невыгодно, поэтому выручают потребительские общества. Именно они снабжают продуктами жителей отдаленных и малых сел. Поддержка потребкооперации – это вклад в развитие сельских территорий, забота о населении и прежде всего о пенсионерах, – сказал Алексей Зеленин.

Руководитель кузбасской потребкооперации активно отстаивает интересы большого количества людей, работающих в этой системе, не только региональном, но и на федеральном уровне. Так, уже несколько лет Сигаури является членом рабочей группы при Совете Федераций, которую возглавляет председатель Комитета по регламенту и организации парламентской деятельности СовФеда Вячеслава Тимченко.

При участии Абуязита Сигаури готовятся важные законодательные новации, которые призваны улучшить условия для кооператоров по всей стране.

В частности, установление льготной ставки по налогам: упрощенной системы налогообложения, налога по имуществу от кадастровой стоимости и земельному; увеличение лимита доходов по "упрощенке" до 300 млн. рублей; предоставление субсидий: на оплату топлива (угля); на развитие материально-технической базы; возмещение расходов по доставке товаров, начиная с 11 км пути от пункта их получения; включение в число ведомственных организаций, осуществляющих награждение наградами, необходимыми для получения звания "Ветеран труда".

– Важно понимать, что нормальная работа потребительской кооперации – это не только благо для наших пайщиков и людей, трудоустроенных в нашей системе. Это еще и важная социальная функция, и, что крайней важно, существенный источник поступлений налоговых отчислений в бюджеты всех уровней, – подчеркнул Сигари.

Так, только за последние пять лет, как Сигаури возглавил систему потребкооперации региона, в виде налогов было перечислено более 660 миллионов рублей. И это при том, что почти пятая часть от общего числа магазинов в этой системе, обеспечивающих жителей удаленных населенных пунктов, работают с убытком.

Труд на благо Кузбасса

Но вернемся непосредственно к тому, чем занимаются предприятия кузбасской потребкооперации и насколько активно они развиваются. Об ассортименте продукции уже было сказано выше. По сути, кооператоры полностью покрывают весь необходимый людям "продуктовый набор". Помимо этого в производстве у кузбасских предприятий еще большой выбор в том числе промышленной продукции.

Благодаря разветвленной торговой сети потребкооперации кузбассовцы могут приобрести товары даже в самых удаленных деревнях. Хорошим подспорьем для этого служат регулярные выездные ярмарки и автомобили "лавки", которые привозят все необходимое "на место". По сути, это "магазины на колесах".

Но содержание спецавтотранспорта, самих предприятий, развитие производственной базы – все это требует значительных фактических вложений. В целом за 5 лет объем инвестиций в основной капитал организаций потребкооперации системы Кемеровского облпотребсоюза составил более 248 миллионов рублей, в том числе на ремонт и реконструкцию 136 млн рублей, приобретение основных средств 71 млн рублей и оборудование 41 млн рублей.

Облпотребсоюзом проведена большая работа по обновлению своих объектов. Общая сумма затрат на ремонт недвижимого имущества за пять лет составляет 18 млн 661 тыс. рублей.

Стоит отдельно отметить, что специалистами облпотребсоюза была разработана и утверждена "Стратегия социально-экономического развития потребительской кооперации Кемеровской области" с 2018 по 2035 годы. Наша стратегия учтена при разработке "Стратегии развития сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Кемеровский области" на период до 2035 года, в дальнейшем утвержденная Распоряжением Коллегии Администрации Кемеровской области от 7 марта 2019 года № 143-р, где обозначена потребительская кооперация как неотъемлемый элемент АПК региона, способствующий развитию сельского хозяйства, в том числе за счет закупки и переработки его продукции. Реализация Стратегии была бы возможна только с учетом финансовой государственной поддержки, что в свою очередь позволило бы создать значительный потенциал для дальнейшего динамичного развития системы потребкооперации, а также повысить уровень и качество жизни сельского населения области.

Кроме того, была разработана целевая Программа развития потребительской кооперации Кемеровской области – Кузбасса с 2020 по 2022 год. Программа разрабатывалась с учетом планов развития каждого предприятия, где указывались формы и методы поддержки кооперации как социально-ориентированной структуры. Целью Программы являлось создание экономических условий для устойчивого развития потребительской кооперации Кемеровской области – Кузбасса. В мероприятиях по реализации Программы учтено проведение модернизации производства, внедрение технологических новшеств, создание новых рабочих мест, повышение заработной платы сотрудникам, что крайне важно для поддержания уровня жизни сельских территорий, и, следовательно, увеличения поступлений в бюджет.

Стоит отметить, что кузбасская потребкооперация не ограничивается исключительно участием в решении задач, которые так или иначе связаны с ее непосредственной деятельностью. Кооператоры, например, принимают активное участие в благотворительности.

Так, Кемеровский облпотребсоюз вместе с кооперативными организациями нашего союза оказали благотворительную помощь в сумме 275 тыс. руб. тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации. Так, в отчетном периоде произошли пожары: в ПК "Мариинский" сгорел магазин, расположенный в деревне Тенгулы, ущерб составил 1 млн 77 тыс. рублей. В Тяжинском районе в деревне Изындаево полностью сгорела деревня и кооперативный магазин. Ущерб составил 480 тыс. рублей. Облпотребсоюзом оказана благотворительная помощь пострадавшим от наводнения в Иркутской области в размере 55 тыс. рублей, от пожара ПК "Мариинский" – 50 тыс. руб. и Тяжинскому сельпо – 50 тыс. рублей.

Кроме этого, кузбасской потребкооперации под руководством Абуязита Сигаури удается достойно представлять Кузбасс по всей России.

– Ежегодно наши кооператоры принимают участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях. Для обеспечения жителей Кузбасса свежими продуктами проводятся сельскохозяйственные ярмарки, на которых реализуется продукция не только местных производителей, но и собственная продукция кооперативных предприятий. Что позволяет пенсионерам и малообеспеченным семьям приобретать качественные товары по социальным ценам, – рассказал Сигаури.

Так, кооператоры достойно представили свою продукцию в Москве на ВДНХ на Российской агропромышленной выставке "Золотая осень", где продукция ПК "Пищевик" Топкинского округа была отмечена Золотой медалью и дипломом за высококачественную рыбную продукцию, продукция предприятия ПЗПК "Нива" награждена Бронзовой медалью и дипломом за эксклюзивные соусы к мясу, а также получена Бронзовая медаль и диплом за ягодные соусы к мясу.

Кузбасские кооператоры также приняли участие на Международном форуме "Потребительская кооперация – открытые возможности для каждого на благо всех" в Туле. По итогам форума председатель Совета Центросоюза России Дмитрий Зубов наградил благодарственным письмом председателя Совета и коллектив кузбасского облпотребсоюза за участие в выставочных ярмарочных и благотворительных мероприятиях Международного форума.

– Кроме того, второй год подряд кооператоры Кузбасса совместно с Татарским республиканским потребсоюзом принимали активное участие в подготовке и проведении Международного Шахтерского сабантуя, прошедшего на Кузбасской территории. В прошлом году нами была оказана благотворительная помощь в размере 100 тысяч рублей для проведения данного мероприятия, – говорит Сигаури.

Кооперативные предприятия также приняли участие в "Кузбасском форуме предпринимательства, инвестиций и инноваций". Потребительские кооперативы "Крапивинский" и "Альянс" на выставке-дегустации представили кондитерские и хлебобулочные изделия, выпечку и варенье из сосновой шишки.

Также делегация кузбасских кооператоров принимала участие в международном кооперативном форуме "Хлеб – ты мир", который прошел на базе Культурно-образовательного центра "Этномир" в Калужской области. Кооператоры Кузбасса привезли на выставку более 40 наименований продукции собственного производства и заготовок. Члены делегации посетили круглые столы, посвященные заготовительной и производственной деятельности, логистике и торговле, последним изменениям в законодательстве. Также студентка Кемеровского кооперативного техникума выиграла грант Центросоюза РФ на сумму 500 тыс. рублей.

Кооператоры Топкинского округа организовали торговлю и дегустацию собственной продукции, обслужили более 700 участников и гостей конно-спортивных соревнований "Рекорд Помпея".

Кстати, о работе Кемеровского кооперативного техникума стоит рассказать отдельно. Кемеровский облпотребсоюз является учредителем техникума, который осуществляет подготовку специалистов по девяти востребованным на рынке труда специальностям, в том числе для бюджетной сферы. На протяжении пяти лет техникум получает бюджетные места.

Количество обучающихся студентов на сегодняшний день составляет более 1600 человек, по отношению к 2018 году число студентов увеличилось на 43%. В том числе 227 студентов обучаются за счет бюджетных средств.

Отдельное направление работы, необходимое для укрепления горизонтальных связей, это развитие межрегиональных отношений с коллегами.

– За последние пять лет подписаны соглашения о сотрудничестве с Томским, Ульяновским и Новосибирским облпотребсоюзами. Их целью является развитие системы встречных поставок продукции в торговые сети союзов, обмен техническими наработками в сфере повышения эффективности торговли, увеличение закупаемой у населения сельскохозяйственной продукции и дикоросов, обмен опытом, – уточнил Абуязит Сигуари.

Он также уточнил, что, несмотря на все трудности, потребительская кооперация ставит перед собой приоритетные задачи. В том числе выполнение программы развития, обеспечение бесперебойной работы всех производственных мощностей, поддержание необходимых товарных запасов, развитие кадрового потенциала, реформирование кооперативного законодательства, выстраивание эффективных взаимоотношений с органами власти, восстановление имиджа и социально-экономического значения потребкооперации.

Фото: VSE42.RU
 Кемерово Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle