Развитие здравоохранения: сохранение здоровья жителей Кузбасса

Сфера здравоохранения – одна из наиболее активно развивающихся в Кемеровской области. После того, как эта важная сфера жизни общества, казалось, недополучала внимания со стороны властей, вот уже несколько лет она словно птица Феникс – открылось второе дыхание, в медицину пошли значительные инвестиции. Как следствие, строятся новые медучреждения, власти стараются привлечь врачей в наш регион. Одним словом, делается многое. Подробности читайте в статье корреспондента VSE42.Ru.

На пользу людям

– В рамках национального проекта "Здравоохранение" в 2023 году построим новые здания для поликлиник Промышленновской районной больницы и поликлиники в микрорайоне Абашево г. Новокузнецка. Приступили к проектированию детской и взрослой поликлиник в Белове, а также поликлиники Новокузнецкого филиала Кузбасского клинического кардиодиспансера в Центральном районе столицы Южной агломерации, – рассказал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев во время своего ежегодного бюджетного послания.

Упомянутые губернатором объекты – это только часть огромной работы в сфере здравоохранения. Поэтому постараемся остановиться на этой теме поподробнее.

Так, особенное внимание со стороны властей Кемеровской области уделяется созданию условий, при которых каждый житель будет получать своевременную и качественную медицинскую помощь рядом с домом, в первичном звене здравоохранения.

В 2022 году на развитие здравоохранения был выделен 71 миллиард 600 миллионов рублей из всех источников (федерального, регионального бюджетов, системы обязательного медицинского страхования, доходы от договорной работы). Из областного бюджета в этом году на улучшение материально-технической базы, льготное лекарственное обеспечение дополнительно выделено 5,4 млрд рублей.

Благодаря финансированию строятся и модернизируются действующие больницы, устанавливаются фельдшерско-акушерские пункты, врачебные амбулатории и отделения врачебной практики, закупается современное оборудование, пополняется автопарк, развивается медицинская инфраструктура.

Одним из главных объектов кузбасского здравоохранения в 2022 году стала Междуреченская многопрофильная больница. Она входит в программу социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года, утвержденную по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина. В строительство и оснащение клиники вложено более 2,7 млрд рублей. Возводят современное медучреждение на месте 30-летнего долгостроя. Комплекс многопрофильной больницы рассчитан на 186 койко-мест и 800 посещений в смену. Стационар объединит 10 отделений, которые сейчас находятся в разных частях города. Также откроется новое отделение хронического гемодиализа, которого ранее не было в Междуреченске. В лечебном блоке будут расположены отделения рентгенодиагностики, травматологии, хирургии, гинекологии, анестезиологии-реанимации, операционный блок, клинико-диагностическая лаборатория. Получать необходимую медицинскую помощь в современных условиях смогут более ста тысяч жителей южной агломерации Кузбасса. Открытие больницы запланировано на февраль 2023 года.

Современная медицина

В Кемерове этим летом начато строительство комплекса "Кузбасская клиническая инфекционная больница". В этом медицинском комплексе ежегодно смогут получать помощь 11 тысяч пациентов северной агломерации. Строительство будет выполняться в два этапа: сначала будет возведен корпус клинической лаборатории площадью 200 кв. м, очистные сооружения, а окончание строительства первого этапа планируется уже в 2023 году. На сегодняшний день выполнен фундамент корпуса лаборатории, приступили к монтажу металлоконструкций.

Поликлиника Березовской городской больницы после капитального ремонта 23 декабря приняла первых пациентов. Модернизация и ремонт поликлиники организованы по поручению губернатора Сергея Цивилева. На эти цели выделено 57 миллионов рублей из областного бюджета. Под поликлинику определили просторное здание по ул. Мира, 13. Ведут прием пациентов терапевт, эндокринолог, невролог, акушер-гинеколог, офтальмолог, педиатр, фтизиатр, дерматолог, профпатолог, психиатр, нарколог, психолог. На базе поликлиники будут проводиться ультразвуковые исследования взрослых и детей, ЭКГ, рентгенография и флюорография, ЭХОКГ, дуплексное сканирование сосудов.

В этом году ремонт произведен в 22 больницах Кузбасса, еще в 18 медицинских учреждениях Кемеровской области пройдут ремонтные работы в следующем году.

Для того, чтобы качественная медицинская помощь своевременно оказывалась жителям отдаленных населенных пунктов, в Кузбассе возводят модульные фельдшерско-акушерские пункты. 38 ФАПов уже начали работу, еще 47 находятся в процессе строительства. В ФАПах жители сел, деревень и поселков могут получать как плановую, так и экстренную медицинскую помощь. Для этого ФАПы оснащают современным оборудованием. Кроме этого, в ФАПах жители могут пройти вакцинацию, купить медикаменты, выписать больничный лист.

В этом году медицинские организации региона пополнились 70 автомобилями высокой проходимости. Транспортные средства приобретены по программе модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта "Здравоохранение". Внедорожники предназначены для доставки пациентов в больницы, медиков – к жителям, а также для транспортировки биоматериалов в лаборатории и перевозки лекарственных препаратов. Внедорожники работают в больницах, поликлиниках, амбулаториях и ФАПах, расположенных в сельских территориях или городах численностью населения до 50 тысяч.

Отдельное внимание уделяется оснащению медицинских организаций. В разных медучреждениях установлено более 280 аппаратов нового поколения. В следующем году только по национальному проекту "Здравоохранение" в больницы и поликлиники Кузбасса поступит 245 единиц оборудования.

Важное направление работы – обеспечение медицинских организаций квалифицированными специалистами. Для этого действуют программы по привлечению и удержанию в регионе молодых кадров, которые постоянно дополняются новыми мерами. По программам "Земский доктор", "Земский фельдшер" в этом году выплаты уже получили 112 специалистов. По программе "Дефицитные специальности" трудоустроен 51 медик.

Главная задача, которая стоит сегодня перед Министерством здравоохранения Кузбасса – это снижение смертности от всех причин и увеличение продолжительности жизни населения региона. В 2023 году основная работа будет вестись на первичном звене здравоохранения. Также продолжится работа над сокращением времени ожидания в очереди при обращении граждан в медицинские организации, упрощением процедуры записи на приём к врачу. Кроме этого в планах – увеличение охвата населения профилактическими медицинскими осмотрами и диспансеризацией, вакцинацией.

Уверенность в будущем

Важно отметить, что работа по развитию регионального здравоохранения Кемеровской области идет сразу по многим направлениям. А это значит, что на реализацию многочисленных проектов направляются деньги из всех возможных источников, в том числе, из федерального и регионального бюджетов.

Как отметил Сергей Цивилев, например, дополнительно к нацпроекту работает региональная программа "Моя новая поликлиника", по которой планируется до 2030 года капитально отремонтировать 27 детских и взрослых поликлиник по всему Кузбассу и построить еще 32.

В следующем году запланировано начало строительства семи поликлиник. Кроме того, власти запланировали проведение капитального ремонта еще в шести поликлиниках. Для них разработаны единые типовые решения, они будут стандартными по цветовому оформлению, расположению кабинетов и оснащению. Здесь кузбассовцы будут получать медицинскую помощь в современных, комфортных и главное безопасных условиях.

Регулярно обновляется медицинское оборудование и автопарк.

Благодаря мощному медицинскому оснащению и мастерству кузбасских врачей в 2022 году проведено почти 5000 высокоточных операций на сердце.

В текущем году онкологическая служба Кузбасса получила современные цифровые аппараты диагностики для проведения глубоких исследований, чтобы распознать любые патологии.

Новое оборудование обеспечивает высокое качество снимков при низкой лучевой и рентгеновской нагрузке на пациентов.

До конца текущего года открыты два эндоскопических центра – по одному в столицах северной и южной агломераций. Проведение современных исследований в этих центрах поможет выявлять на ранних стадиях онкологические заболевания и своевременно проводить лечение.

Уверенно развивается трансплантология. Сегодня Кузбасс занимает 2-е место в стране после Москвы по количеству проведенных операций по пересадке органов. В этом году врачи провели уже 81 операцию, в 2023 планируется провести более 150 подобных медицинских манипуляций.

В целом за этот год высокотехнологичную медицинскую помощь получили более 11 тысяч жителей Кузбасса.

Ну и в завершение разговора о той большой работе, которая проводится в медицинской сфере Кемеровской области, важно отметить еще один момент.

С 1 октября этого года еще на 6,3 процента повысили зарплату более 90 тысяч специалистов по всему Кузбассу: воспитателям детских садов, педагогам школ, врачам, соцработникам, работникам культуры, среднему и младшему медперсоналу, преподавателям и мастерам среднего профессионального образования.

Что это означает в реальности. Да то, что работать в сфере здравоохранения сегодня становится не только престижно. Власти Кемеровской области делают все возможное, чтобы те люди, что работают в медицине, были социально защищены и чувствовали уверенность в будущем.

Фото: VSE42.Ru
 Кемерово Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle