Портал вкузбассе.рф: как оформить услуги Департамента лесного комплекса Кузбасса

Сегодня взять в аренду или купить лесной участок могут не только предприятия, но и любой житель Кузбасса. И далеко не всегда для коммерческих целей. Например, участок можно получить в аренду для охоты, заготовки древесины или организации отдыха. Благодаря порталу вкузбассе.рф все это можно сделать быстро и без лишних хлопот. Подробности читайте в статье корреспондента VS42.Ru.

Аренда на любой вкус

Лесохозяйственный регламент разрешает взять участок леса минимум на 12 месяцев. Однако, если нужно заготовить древесину, то есть возможность получить нужный участок и на более длительные сроки – от 10 до 49 лет. Или еще один вариант использования – для строительства водохранилищ. В таком случае сроки аренды составляют от одного года до 49 лет. Кроме того, в рамках масштабного инвестиционного проекта возможна аренда лесных участков на срок от 20 до 49 лет.

Одним словом, законодатель предусмотрел достаточно широкий разброс сроков аренды. Все зависит от того, что именно нужно потенциальному арендатору.

В любом случае, право выбора и срока аренды, на который может претендовать человек или предприятие, остается. Неизменно в данном случае только одно. Для получения соответствующего разрешения необходимо обращаться в департамент лесного комплекса Кузбасса. Независимо от того, кто является заявителем – юридические или физические лица.

В результате лес можно взять в аренду или купить. И сделать теперь это стало гораздо проще – благодаря региональному порталу государственных и муниципальных услуг вкузбассе.рф. Здесь физические и юридические лица могут оформить право и заключить договор на безвозмездное пользование лесным участком в пределах земель лесного фонда.

Авторизуйся и работай!

Если вы планируете получать такие услуги, тогда самое время зарегистрироваться на региональном портале вкузбассе.рф. Тогда пройти все необходимые этапы можно будет быстро и легко.

Если у вас есть учетная запись на едином портале Госуслуг, то логин и пароль подойдут и для регионального портала. Если вы еще не зарегистрированы на Госуслугах, можете воспользоваться одним из вариантов:

  • лично через МФЦ;
  • с помощью телефона или электронной почты;
  • с помощью приложения банка, клиентом которого вы являетесь.

А дальше можно будет оформлять и лесной участок, и пользоваться огромным перечнем услуг, доступ к которым дает портал вкузбассе.рф.

Но в данном материале мы говорим именно о лесопользовании. Так что вернемся к этой теме. Взять лес можно в аренду, в безвозмездное или постоянное (бессрочное) пользование. Любой вид владения оформляется на региональном портале государственных и муниципальных услуг вкузбассе.рф.

Для этого нужно подать заявление, указать данные паспорта, СНИЛС, ИНН, КПП, ОГРН и приложить доверенность, если заявление оформляет уполномоченный представитель. Ваше заявление рассмотрят и отправят вам ответ. Если вы получите отказ, он будет обоснован, Соответственно, после исправления недочётов вы сможете обратиться в департамент повторно.

Все документы - в личном кабинете

Если ваше заявление оформлено, тогда можно переходить к договору купли-продажи участка, а затем ежегодно подавать лесную декларацию. Это заявление, которое подтверждает освоение участков, полученных в аренду. Подать отчёт об использовании лесов также можно бесплатно на региональном портале вкузбассе.рф.

Еще один важный документ, необходимый пользователям лесных участков – это выписка из лесного реестра. Её также можно оформить на портале вкузбассе.рф. Справка делается за пять рабочих дней, эта услуга платная.

В завершение еще раз напомню, что любой желающий может воспользоваться не только услугами департамента лесного комплекса, которые есть на портале, но и другими видами услуг. Здесь можно оплачивать услуги ЖКХ, штрафы ГИБДД или, например, записаться на приём к врачу.

Главное преимущество использования портала вкузбассе.рф – это значительная экономия времени. Плюс, все документы, которые вы один раз присоединили к заявлению, остаются в личном кабинете, и вы сможете пользоваться ими для подачи новых заявлений.

Реклама
Рекламодатель: Министерство цифрового развития и связи Кузбасса
Токен – JapBIb72C

Фото: Елена Царегородцева
Комментарии для сайта Cackle