Новый портал вкузбассе.рф: услуги и льготы не выходя из дома

Практически каждому из нас приходится сталкиваться с необходимостью то какую-нибудь льготу оформить, то какие-то документы предоставить в различные органы государственной власти. И раньше это было связано так или иначе с тем, что приходилось "побегать" по инстанциям. Теперь такая необходимость отпала. Благодаря порталу вкузбассе.рф жизнь кузбассовцев стала гораздо проще. Подробнее об этом читайте в статье корреспондента VSE42.Ru.

Все в одном месте: от ЖКХ до записи к врачу

Больше не нужно ходить по организациям и ведомствам самому с копиями документов и справками. Теперь все региональные услуги можно оформить в режиме онлайн на региональном портале государственных и муниципальных услуг вкузбассе.рф.

Здесь можно подать заявление на получение льгот от региональных властей, оплатить услуги ЖКХ и штрафы ГИБДД, записаться на приём к врачу, оформить социальное обслуживание.

Чтобы получить доступ к единому региональному порталу, нужно всего лишь авторизоваться в личном кабинете. Если у вас уже есть учетная запись на едином портале Госуслуг, то логин и пароль от учётной записи подойдут и сюда. Интерфейс регионального портала государственных и муниципальных услуг вкузбассе.рф аналогичен порталу Госуслуг, поэтому привычен и понятен пользователям. А значит, каких-либо сложностей возникнуть не должно.

Если вы еще не зарегистрированы на Госуслугах, то это можно сделать следующим образом:

  • лично через МФЦ;
  • с помощью телефона или электронной почты;
  • с помощью приложения банка, клиентом которого вы являетесь.

Что дает внедрение вкузбассе.рф? Выгода для простого пользователя – жителя Кемеровской области – очевидна. Теперь не нужно посещать организации самому, а значит, можно сэкономить свободное время.

После быстрой процедуры регистрации достаточно зайти в личный кабинет и выбрать необходимую услугу. Перечень которых, кстати, очень большой. Для лёгкого поиска нужной в данный момент услуги можно воспользоваться классификаторами. В том числе тематическим, по категориям пользователей, по ведомствам. И ещё один способ – поиск через специальную строку запроса. Просто укажите название необходимой услуги – система сама найдёт её и предложит продолжить заполнение формы.

Все действительно максимально просто и удобно

Когда услуга найдена, открывается пошаговая инструкция с подробным описанием, как подать заявление. Вы сразу узнаете, сколько времени нужно для решения вопроса, найдёте перечень ответственных ведомств, способы подачи заявления и получения результата. К заявлению можно прикрепить все необходимые документы и сразу узнать, в каких случаях может прийти отказ.

Кстати, как выяснилось, чаще всего жители Кузбасса интересуются услугой "Назначение отдельным категориям граждан мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и (или) коммунальных услуг в форме компенсационных выплат". Федеральное законодательство устанавливает тех, кому, в каком порядке, каким способом и из каких средств получать социальную поддержку.

К таким мерам, например, относятся:

  • предоставление субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;
  • компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (ст. ст. 159, 160 ЖК РФ);
  • освобождение от оплаты за жилое помещение или коммунальные услуги.
Помощь спешит!

Ещё один популярный запрос на региональном портале вкузбассе.рф – это "Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг". Согласно Жилищному кодексу РФ, субсидию можно получить при условии, что члены семьи тратят на оплату ЖКУ больше установленной в регионе максимальной доли от их общего дохода. На федеральном уровне эта точка отсчёта установлена в 22 процента. Однако региональные власти вправе уменьшить этот показатель, увеличив таким образом количество получателей льготы.

– У нас трое детей, семья большая! Я подрабатываю неофициально, а муж работает на разрезе, поэтому доход не всегда стабильный. Много денег уходит на оплату ЖКХ. Решили оформить субсидию через портал вкузбассе.рф. На подачу документов ушло около 10 минут. Оформив заявление дистанционно, не выходя из дома, я точно сэкономила несколько часов личного времени. Через три дня пришёл положительный ответ. По-моему, очень быстро, – рассказала многодетная мама из города Кемерово Екатерина.

Важно отметить, что региональный портал вкузбассе.рф сохраняет историю всех ранее поданных заявок конкретного человека. Кроме того, в любое время можно просматривать статус текущего заявления. В личном кабинете отображается номер заявления и комментарии к нему.

Еще один момент, который стоит отметить. Разработчики портала предусмотрели возможность поддержки пользователя, если таковая потребуется. Если возникают какие-либо сложности с работой портала, всегда можно воспользоваться кнопкой "Помощь". Здесь есть пошаговая инструкция решения проблемы и форма обратной связи, если не нашли ответ самостоятельно.

Одним словом, запуск портала вкузбассе.рф стал действительно знаковым для жителей нашего региона событием, которое упростит взаимодействие с государственными органами.

Реклама
Рекламодатель: Министерство цифрового развития и связи Кузбасса
Токен – JapBIajWG

Фото: Елена Царегородцева
Комментарии для сайта Cackle