Сбербанк: первые итоги 2022 года в Кузбассе

Кемеровская область на фоне многих сибирских регионов вырвалась вперед по уровню цифровизации финансовой сферы. Во многом это стало возможным, благодаря активному продвижению в Кузбассе цифровых технологий крупнейшим банком страны – Сбером. Год еще продолжается, однако редакция VSE42.Ru попросила управляющего Кемеровским отделением ПАО Сбербанк Андрея Беднарского рассказать о том, что сегодня происходит в нашем регионе в финансовой сфере.

Безналичные деньги – это удобно и безопасно

Сейчас достаточно редко можно встретить человека, который рассчитывается наличкой, люди оценили удобство безналичных расчетов, поверили в их безопасность. Аналитические ресурсы СберИндекс (аналитический портал СберБанка, на котором наглядно видно, как меняется жизнь страны. Здесь представлено более 20 индексов, сформированных на основе обезличенных данных. Среди них индекс потребительской активности, оценка текущей динамики ВВП, индексы рынка труда, недвижимости и другие ключевые показатели) и ЧекИндекс (аналитический ресурс IT-компании "Платформа ОФД", ежедневно обрабатывающей свыше 50 млн кассовых чеков с миллиона онлайн-касс в стране) провели совместное исследование безналичных потребительских расходов в России, которое показало, что во II квартале 2022 года в большинстве регионов Сибири более 60 процентов покупок оплачивали безналичным способом. В Кемеровской области этот показатель составляет 63,5%.

Безналичные расчеты, это не только оплата банковской картой. Отличной новостью для клиентов стало то, что Сбербанк вернул бесконтактную оплату для владельцев Android с помощью сервиса SberPay. С помощью сервиса можно снова оплачивать покупки в магазинах и снимать наличные в банкоматах одним касанием телефона. Сервис доступен на Android-смартфонах с поддержкой NFC. Не нужно устанавливать дополнительных приложений на свой смартфон, необходимо просто подключить оплату телефоном SberPay к любой карте Мир в приложении Сбербанк Онлайн, и сразу будет доступна оплата офлайн в торговых точках, оснащенных POS-терминалами, принимающими бесконтактную оплату. Также есть возможность проверки баланса счета до оплаты, а не тогда, когда операция уже отменилась из-за недостатка средств.

В июне Сбер объединил свои платёжные сервисы под брендом SberPay. В семейство SberPay также вошел сервис бесконтактной оплаты "SberPay QR". Для оплаты, например, в супермаркете, или АЗС, достаточно камерой смартфона считать QR-код на терминале и оплатить покупку в один клик в мобильном приложении СберБанк Онлайн. Такие платежи доступны для владельцев как iPhone, так и смартфонов на Android. Сервис SberPay активно развивается и на сайтах партнеров. Благодаря платформе Сбера "Плати QR", оплата по QR-коду доступна не только клиентам Сбера, но и банков-партнеров, подключенных к платформе.

– Платёжный сервис SberPay позволяет быстро и безопасно оплачивать покупки, поскольку данные карты не передаются другим участникам расчётов. Еще одна положительная черта бесконтактной оплаты – снижение потерь по счетам в результате реализации таких рисков, как утрата или кража карты, срабатывание несанкционированного списания. При использовании SberPay клиентам не надо вводить реквизиты карты – оплата быстро и удобно происходит непосредственно в приложении СберБанк Онлайн, при этом бонусы от СберСпасибо начисляются как при оплате картой. Множество каналов оплаты – веб, мобайл, SmartTV, голосовые помощники. Также сервис включает в себя онлайн-оплату в интернет-магазинах, для которой также не нужно вводить данные и ждать подтверждения по СМС. Подключение SberPay в приложении Салют позволяет совершать покупки с помощью девайсов Сбера – перечисляет преимущества Андрей Беднарский.

Использование SberPay бесплатно для всех пользователей СберБанк Онлайн. У сервиса интуитивно понятный интерфейс.

Флагманский продукт Сбера

СберПрайм – мультиплатформа от Сбера, которая дает возможность ее подписчикам пользоваться различными платными интернет-сервисами на очень выгодных условиях. На сегодняшний день пользователям СберПрайма доступны скидки на услуги такси, доставку еды и лекарств, а также обширная музыкальная и кинобазы. СберМаркет, Звук, Okko, СберМобайл, СберДиск, Еаптека всё это есть в СберПрайм. В подписку входят как сервисы-партнеры, так и те, что напрямую принадлежат Сберу.

Есть еще и приятные дополнения. Оформите подписку СберПрайм – и обслуживание вашей СберКарты автоматически станет бесплатным. Здесь можно оформить страховые полисы "Защита дома", "Защита от травм", "Сбереги финансы", "Страхование путешественников" и "Питомец под защитой" с выгодой 10%, причем предложение суммируется с промокодами, и максимальная выгода получится – 40%. Также подписчики получают скидку 20% на онлайн-консультации с врачами, бесплатную доставку от СберМегаМаркета, и скидку 10% на СберЛогистику (доставка посылок). Что касается партнерских сервисов, в качестве примера остановимся на трех наиболее популярных. Онлайн-кинотеатр Окко предлагает коллекцию из 20 000 фильмов и сериалов, на остальные ленты действует скидка в размере 15 процентов. Каждый месяц подписчикам Delivery Club, при он-лайн оплате покупки, предоставляется скидка 10 процентов на 10 заказов. Самокат предоставляет скидку 15 процентов на первый заказ и скидку до 7 процентов на все последующие.

Получить доступ к многочисленным сервисам мультиплатформы СберПрайм можно через личный кабинет на официальном сайте Сбербанка. Причем подписку Вы можете до 99% стоимости оплачивать бонусами СберСпасибо.

Также в арсенале Сбера есть подписка СберПрайм+. По сути, это расширенная версия СберПрайм.

– По данным исследования аналитического агентства Frank RG (аналитическое агентство, специализирующееся на исследованиях рынка финансовых услуг и аффилированных с ним сегментов) СберПрайм+ возглавила рейтинг подписок в России во II полугодии 2022 года по наполняемости сервисами. СберПрайм+ предлагает самое широкое наполнение, включая lifestyle-сервисы – доставку, курьерскую службу, кино, музыку, мобильную связь и прочее, и финансовые сервисы, или сказать по-другому, лучшие условия по ключевым сервисам: переводы, вклады, кредиты и карты, включая повышенные бонусы от СберСпасибо при оплате покупок СберКартой – отмечает Андрей Беднарский.

Вот, далеко не полный перечень основных преимуществ подписки СберПрайм+:

– снятие наличных в банкоматах других банков без комиссии;

– переводы без комиссии с помощью сервиса Сбербанк Онлайн и смс;

– бесплатное обслуживание СберКарты;

– повышенные бонусы от СберСпасибо – 10%;

– повышенные бонусы при оплате у партнеров Сбера.

Новые офисы и ESG: забота обо всех

Начнем с того что в 2022 году была продолжена работа по переформатированию филиальной сети Сбера. Особенно хочется отметить два офиса банка нового формата – на бр. Строителей, 29 в Кемерово и ул. Ленина, 43 в Новокузнецке. По сути, новые офисы представляют собой что-то вроде финансовых супермаркетов. Здесь можно получить не только традиционные банковские, но и другие услуги. Например, забрать карту или открыть вклад, отправить или получить посылку, приобрести умный гаджет, подключиться к мобильному оператору или выпить чашечку кофе.

Новые офисы, это прежде всего – универсальные сотрудники, готовые оказать помощь по всем направлениям и вопросам линейки услуг Сбера. В офисах реализована безбарьерная технология общения с клиентами: здесь нет кассы – наличные выдаст непосредственно сотрудник. Оснащены офисы новыми банкоматами, позволяющими обслуживать бесконтактным способом, а также без банковской карты по биометрическим данным клиента. В зоне электронной торговли посетителям представлены современные девайсы Сбера: СберПортал, Салют, СберБокс, умные лампочки и розетки. Прямо в офисе расположен постомат СберЛогистики.

Сотрудники новых офисов готовы помочь оформить заказ в СберМегаМаркете, где представлено более 5 000 000 товаров от более чем 8 000 магазинов в 17 основных крупных товарных категориях, включая электронную и бытовую технику, товары для дома, одежду, строительство и ремонт, детские товары и многие другие. Если вы, в интернет магазине Сбера, заказывали одежду, то можете здесь воспользоваться примерочной, – говорит Андрей Беднарский.

Система управления очередью приобрела новый вид и теперь на панели всего две кнопки. В дополнение к комфортной зоне обслуживания клиентов, для маленьких посетителей обустроили игровые зоны с познавательным концептом.

Еще одной важной составляющей, о которой необходимо упомянуть, стала реализация стратегии ESG, предусматривающей развитие работы по трем крупным компонентам: экологическому, социальному и корпоративному управлению.

В ESG-политику Сбера входит: создание практик управления климатическими рисками, создание условий для эффективного труда, обеспечение соблюдения и защиты прав человека, инклюзивной среды и равного доступа к продуктам и услугам, развитие практик ответственного финансирования, содействие "экономическому благополучию и процветанию всех".

В рамках реализации стратегии ESG, Сбер проводит на территории Кемеровской области достаточно большую работу. Работники банка активно вовлечены в волонтерскую деятельность, проводят обучение по финансовой и экологической грамотности для всех категорий населения. Сбер оказывает адресную помощь ветеранам и детским домам, развивает инклюзивную среду, сотрудничает с общественными центрами и благотворительными фондами.

В мае текущего года в Новокузнецке более 70 волонтеров Сбера высадили 15 тыс. саженцев сосны на горе Соколиная. Это мероприятие стало продолжением "зеленого" сезона, который банк традиционно запускает весной.

Сбер, совместно с Правительством Кузбасса и опорным кемеровским вузом выступил организатором Первого кузбасского форума, посвящённого ESG-трансформации бизнеса и государства. В ближайших планах – конкурс студенческих ESG-проектов.

В сентябре этого года в Кемеровском государственном университете открылась кафедра Сбербанка – "Бизнес и цифровые технологии". Ведущие менеджеры Сбера – стали преподавателями дисциплины "Модель бизнеса и цифровые технологии Сбера" в рамках которой, студенты получают знания по продажам продуктов, инвестициям, искусственному интеллекту и финансовым технологиям. Помимо бизнес-направлений, со студентами работают HR специалисты, рассказывают про soft – компетенции, которые сейчас важны при работе в крупных компаниях. Программа "Модель бизнеса и цифровые технологии Сбера" рассчитана на 72 академических часа, для студентов 4-го курса университета, предусматривает возможность прохождения обучаемыми практики в Сбере. В этом учебном году, в рамках кафедры, обучается 21 студент-выпускник, которые готовы формировать кадровый резерв для современных, в том числе цифровых, направлений бизнеса, как для Кузбасса, так и для нашей страны – отметил Андрей Беднарский.

В качестве резюме стоит отметить, что Сбер принимает активное участие в развитии Кемеровской области, чтобы жизнь каждого жителя региона становилась лучше.

Реклама.
Рекламодатель: ПАО Сбербанк
Токен – JapBIa6CK

Фото: Сбербанк
Комментарии для сайта Cackle