Северная агломерация Кузбасса: уверенное развитие

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев в своем бюджетном послании отдельно отметил темпы роста в северной агломерации, естественным центром которой является Кемерово. Среди основных драйверов роста здесь стали в том числе строительство кемеровского обхода для транзитного транспорта, создание особой экономической зоны и строительство культурного кластера. Подробнее об этом читайте в статье корреспондента VSE42.Ru.

Инвесторы идут в Кузбасс

Бюджетное послание губернатора Сергея Цивилева, озвученное им накануне принятия региональными депутатами бюджета области на 2023 год, стало знаковым. В нем глава региона подвел итоги не только года минувшего, но и большой части работы, сделанной под его руководством в течение четырех последних лет.

Разумеется, применительно к областному бюджету на будущий год, в первую очередь, многих интересует то, что сделано для улучшения и развития экономического состояния Кемеровской области. И здесь Сергею Цивилеву было о чем рассказать. В частности о создании особой экономической зоны промышленно-производственного типа "Кузбасс" на территории города Кемерово и Топкинского муниципального округа. Совсем недавно распоряжение о создании такой зоны было подписано на высшем уровне – председателем правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным.

– Предприятия, которые будут здесь работать, получат большой спектр налоговых льгот. О готовности стать резидентами особой экономической зоны заявили уже пять предприятий. Планируется, что инвестиции составят около 93 млрд рублей, будет создано свыше 1 200 рабочих мест, – сообщил Сергей Цивилев.

В этой связи он также подчеркнул, что не менее важно для всей экономики Кемеровской области и предприятий, работающих на территории нашего региона, и продление срока льготного периода для наших территорий опережающего развития. Сергей Цивилев уточнил, что "такое решение было принято исключительно для кузбасских ТОСЭР. Для них льготы продлены до 31 декабря 2030 года, и это действительно очень важная поддержка для наших моногородов".

Но вернемся к особой экономической зоне. Как отмечалось выше, в настоящее время о готовности стать резидентами ОЭЗ "Кузбасс" заявили пять предприятий. Крупнейшим инвестором станет химическое предприятие с проектом производства аммиака и гранулированного карбамида. Его собственники планируют инвестировать более 76 миллиардов рублей.

Кроме того, в рамках работы в особой экономической зоне будет налажено производство извести, медицинской мебели, продуктов питания, а также переработка зерен амаранта, которые богаты полезными веществами и могут быть использованы для профилактики онкологических заболеваний.

– Хочу обратиться к кузбасскому бизнесу. Мое четкое убеждение – деньги, заработанные в Кузбассе, должны оставаться здесь и работать на благо региона и кузбассовцев. Поэтому призываю собственников и инвесторов – вкладывайте в экономику Кузбасса. Чем раньше вы это сделаете, тем быстрее вернете себе вложенные средства. Мы готовы поддержать все ваши начинания. Все условия для этого есть: четыре ТОСЭР с суперльготным налогообложением, особая экономическая зона в северной агломерации, которая будет действовать 49 лет, до конца 2027 года действует инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль. Таких льготных условий для инвесторов нет ни в одном регионе России. Надо этим активно пользоваться, – подчеркнул Сергей Цивилев, говоря о том, что Кемеровская область стала по-настоящему привлекательной для реальных и потенциальных инвесторов. В частности, северная агломерация Кузбасса.

Новая дорога – новая жизнь

Как следствие такой продуманной, взвешенной и активной политики по привлечению в Кемеровскую область в целом и в северную агломерацию в частности инвесторов, регион занимает высокие места в национальном рейтинге.

Сергей Цивилев напомнил, что в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ Кузбасс стал лучшим среди регионов СФО, сохранив 12-е место по стране. В 2023-2025 годах инвестиционный портфель крупных предприятий включает более 400 проектов, общий объем инвестиций в развитие экономики Кузбасса превысит 1 триллион рублей.

Особое значение в развитии региональной экономики приобретает малый и средний бизнес. С начала 2022 года количество занятых в этой сфере увеличилось почти на 16 тысяч человек. Налоги от этой сферы составляют порядка 30 млрд рублей и увеличились на 75 процентов к уровню 2017 года. Позитивная динамика связана с развернутой в Кузбассе системой мер поддержки предпринимательства.

Губернатор отметил, что развитию Кузбасса способствует беспрецедентная поддержка со стороны федерального центра. В 2023 году продолжится реализация всех проектов, все социальные обязательства перед жителями будут выполнены.

– Мы вместе сделаем все возможное, чтобы сохранить устойчивость экономики и спокойную жизнь на кузбасской земле. Кузбасс – надежный регион, где каждый житель может уверенно смотреть в будущее и рассчитывать на поддержку при необходимости, – сказал губернатор в своем бюджетном послании.

Сергей Цивилев напомнил, что Кузбасс впервые за всю историю по итогам 1 квартала 2022 года вышел на первое место среди 89 регионов России по темпам роста доходов бюджета и по итогам 9 месяцев 2022 года удерживает эту позицию. По абсолютному приросту доходов наш регион занял третье место – после Москвы и Санкт-Петербурга. Сотрудникам бюджетной сферы поэтапно индексируется заработная плата, руководители многих предприятий также повышают зарплаты сотрудников. В этом году в Кузбассе зафиксирован рекордный рост поступлений в бюджет по налогу на доходы физических лиц.

В рамках программы социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года будет выделено около 57 миллиардов рублей. Средства направлены на такие важные для региона проекты, как строительство северо-западного обхода Кемерова, развитие СТК "Шерегеш", реконструкция дамбы на реке Томи в районе Чебал-Су в Междуреченске, капитальный ремонт общежитий и учебных корпусов КузГТУ и другие объекты.

Кстати, отдельно стоит отметить тему строительства кемеровского обхода. Дорога позволит вывести из областной столицы транзитный транспорт, двигающийся по федеральной трассе, порядка 15 тысяч машин ежедневно, что значительно повысит безопасность дорожного движения и улучшит экологическую обстановку в городе. Плановый срок запуска дороги намечен на сентябрь 2024 года.

Этот важнейший и дорогостоящий объект, который имеет большое значение не только для жителей города Кемерово, но и для всех, кто проживает в северной агломерации – один из основных приоритетов региональной власти, находящихся в особой зоне ее внимания. Так, для контроля за темпами строительства новой дороги губернатор лично проводит штабы.

На недавнем таком совещании Сергей Цивилев отметил, что запланированные темпы строго соблюдаются.

– Сейчас стройка идет в строгом соответствии с планом. На сегодня нет никаких сдерживающих факторов. Все подрядчики развернули мощности для соблюдения сроков, мостостроители работают в две смены. На прошлой неделе Правительство РФ выделило более 21 млрд рублей на софинансирование строительства этой дороги, средства позволят вести работы без остановки, иметь в полном объеме необходимые материалы и технику. Весь комплекс, включающий дорогу и 12 мостовых сооружений, должен быть закончен в третьем квартале 2024 года, – подчеркнул Сергей Цивилев.

Губернатор также обратил внимание, что своевременный запуск транспортного обхода разгрузит дороги Кемерова и сделает их безопаснее. Новая трасса будет проходить в непосредственной близости к территориям, входящим в особую экономическую зону "Кузбасс" – Топкинского округа и города Кемерова. Хорошая транспортная доступность создаст дополнительные возможности для развития ОЭЗ и использования ее потенциала с максимальным эффектом для экономики региона, что особенно важно в современных геополитических и экономических условиях.

На строительстве дороги-обхода работают 10 подрядных организаций, задействовано 579 специалистов и 284 единицы техники. Уже полностью завершены работы по строительству технологической дороги, которая проходит параллельно основной магистрали и позволяет доставлять к ней технику и материалы на всем протяжении.

На основной дороге сейчас идут работы по замене слабых (переувлажненных) грунтов, укреплению основ под будущее земляное полотно, началось возведение моста через Томь. Идут работы по монтажу опор и плит пролетного строения технологической эстакады. Всего будет построено 12 мостов, включая экодук для прохода животных над трассой.

Жилье, образование, спорт…

Упомянутые выше крупные проекты имеют значение для всей северной агломерации и региона в целом. Однако очень многое делается и в самом городе Кемерове. И об этом Сергей Цивилев рассказал отдельно. Одним из крупных и принципиально новых проектов даже на уровне всей России стал проект развития территорий.

– Мы внедряем новый стандарт градостроительной политики – комплексное развитие территорий. Для этого уже в 2022 году за счет инфраструктурного бюджетного кредита по новой федеральной программе начали проектные работы по развитию Центрального района города Кемерово. В следующем году начнем реконструкцию улиц Сибиряков-Гвардейцев, Гагарина, строительство проезда от улицы Соборной до микрорайона 60 Заводского района, а также строительство инженерных сетей. На это выделяется более 5 миллиардов рублей из федерального бюджета, – рассказал Сергей Цивилев.

Он также отметил, что в Кемерове впервые для сибирских регионов удалось привлечь федеральный механизм для восстановления прав дольщиков.

– С помощью которого (механизма – прим. ред.) мы решили проблемы жителей, введя в эксплуатацию самый крупный из проблемных объектов Кузбасса – жилой комплекс "Старт" в Кемерове, где свои квартиры ждали более 200 семей, – подчеркнул губернатор Кузбасса.

Еще один важный объект – это реконструкция взлетно-посадочной полосы международного аэропорта имени Алексея Леонова в Кемерове. Сдача первой очереди намечена на 2023 год.

Разумеется, важнейшей составляющей развития и региона, и северной агломерации в частности является состояние образовательной сферы, степень удовлетворенности необходимым количеством образовательных учреждений.

В этой связи Сергей Цивилев отметил, что в 2022 году "открыли три новые современные школы более чем на 3 000 мест: две в Центральном районе Кемерова и одну в Анжеро-Судженске".

В рамках нацпроекта "Образование" продолжается строительство еще четырех школ – в Юрге, Новокузнецке, Кемерове и поселке Пригородный Кемеровского округа.

– Конечно, наша особая гордость – спорткомплекс мирового уровня "Кузбасс-Арена" в областной столице. Скоро он будет открыт для всех желающих заниматься спортом. В ближайшие три года построим и приведем в порядок еще ряд спортивных комплексов, в том числе футбольный манеж в Новокузнецке, Ледовый дворец в поселке Металлплощадка Кемеровского муниципального округа, спорткомплекс с универсальным залом в Мариинске, центр технических видов спорта, легкоатлетический стадион и манеж в Кемерове, – рассказал губернатор.

Значительным драйвером развития в сфере спорта для региона станет проведение крупных соревнований.

На форуме "Россия – спортивная держава" принято решение о том, что в следующем году в Кузбассе пройдет четыре спортивных фестиваля. В южной агломерации пройдет зимняя спартакиада спортсменов-любителей; в Белове проведем Парасибириаду; в Кемерове – фестиваль летних видов спорта. Состоятся и Всероссийские спортивные игры святого благоверного князя Александра Невского.

– В следующем 2023 году главным спортивным событием в жизни Кузбасса станет проведение II зимних Международных спортивных игр "Дети Азии". Мы готовимся принять более 1 200 спортсменов из стран Азии и других регионов России. Необходимо подготовить по самым высоким мировым стандартам проведения чемпионатов всю спортивную инфраструктуру Кемерова, Новокузнецка, Междуреченска, Тисульского муниципального округа и Таштагольского района, – подчеркнул Сергей Цивилев.

Подводя итог разговора о развитии северной агломерации, важно отметить, что ее создание и усилия, направленные на развитие этой территории, сделали возможным уверенное движение вперед как в экономическом, так и во всех других социально значимых аспектах жизни.

Фото: администрации правительства Кузбасса \ VSE42.Ru
 Кемерово Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle