Поехать в Томск и узнать тайны и легенды!

Томск – город с богатой историей, узнать которую будет очень интересно и детям, и взрослым. А потому стоит посетить этот сибирский город и лично погрузиться в его загадочную атмосферу. Подробности читайте в статье корреспондента VSE42.Ru.

Призрак монаха?

За более чем 400-летнюю историю Томск накопил столько тайн и легенд, что можно разгадывать их бесконечно долго.

Одна из главных тайн, пожалуй, заключается в том, был ли на самом деле на территории нынешней Томской области город Грустина, предположительно существовавший на территории современного Томска до начала освоения Сибири.

В русской литературе упоминания о Грустине впервые появляются только у Карамзина и Ключевского.

В 1604 году русские казаки, направленные для возведения Томской крепости, отмечали выраженное нарушение естественного ландшафта, множественные бугры и ямы, а также облагороженную растительность. Подтверждением легенды могут служить и катакомбы, подземные пути с обширными кирпичными сводами.

Входы в такие подземные коридоры есть во многих старинных усадьбах города: в Доме Ученых на ул. Советской, в здании пассажа Второва, в здании нынешнего музея НКВД, в особняке Карим-бая на ул. М.Горького, в котором и сейчас можно спуститься в подземное пространство.

С особняком купца связана еще одна легенда о Черном монахе – призраке, который посещал конюшню и ухаживал за лошадьми. После визитов монаха все лошади были причесаны и переставали болеть.

Раньше у каждого купца было подземелье, причём нередко подземелья были связаны между собой, образуя подземную "транспортную" сеть.

Бежавший царь

Другая загадка, которая по сегодняшний день остается неразгаданной. Был ли святой старец Феодор Томский на самом деле российским императором Александром I, который инсценировал в 1825 году свою смерть в Таганроге, и, удалившись от царского престола, продолжил служение людям в Томской губернии.

В 1836 году в Томске принялись обсуждать высокого старика с длинной белой бородой и посохом в руке. А через несколько лет в страннике опознали императора. Ссыльный казак по фамилии Березин, который, видимо, служил раньше в императорском конвое, обомлел, увидев Федора Кузьмича в станице Белореченской. Он смог вымолвить лишь одну фразу: "Ваше величество! Да как же это?"

Считается, что мощи Старца обладают чудотворной силой, а в монастыре бережно ведется и хранится книга исцеляющих чудес.

Если вам интересна эта легенда, то непременно посетите Богородице-Алексиевский мужской монастырь, где находятся мощи святого. Вы также можете воспользоваться готовыми туристскими маршрутами "Томск-сердце Сибири" и "Томск под скипетром Романовых", которые расскажут о таинственном Старце.

Тайны томских окон

Еще одна тайна связана со значением деревянной резьбы, которой украшался почти каждый дом. Раньше считалось, что дом не закончен, пока на нем нет обережных символов.

Деревянная застройка Томска – это самобытный российский вклад в историю мировой архитектуры. Она определяет национальный колорит и ни с чем несравнимое обаяние старинного русского города. Кстати, в Томске более 700 деревянных домов – памятников федерального и регионального значения, а всего деревянных построек – около 6 тысяч.

ул. Шишкова, 14

Наличники на окне делают каждый дом не похожим на своих соседей. Наличники не только закрывали щели в оконном проеме, но и защищали дом от того, что пугало человека.

Показательными в этом плане могут быть два дома-красавца на улице Шишкова, дом по улице Вершинина, 12 или Войкова 21 с мировым древом на фронтоне. Солярные знаки в сочетании с селькупско-хантыйскими мотивами можно встретить на доме на улице Красноармейская, 79.

Дом искусств им. Шишкова, ул. Шишкова, 10

Если вы хотите разгадать тайну символики томских наличников – непременно совершите пешую прогулку по кварталам с деревянной архитектурой. Дополнит экскурсию аудиогид и карта знаковых домов.

Волшебство Изумрудного города

Еще один примечательный факт в истории города состоит в том, что знаменитый автор книги "Волшебник Изумрудного города" Александр Волков жил и учился в Томске.

Существует легенда, что на создание этого произведения, писателя вдохновили томские кружевные дома и пейзажи: может, здешняя изумрудно-зеленая тайга, может, крыши, которые всегда красили в изумрудный цвет, а может восхитительный изумрудный дом, больше похожий на сказочный замок – мы уже никогда не узнаем. Но, глядя на дом на ул. Белинского, 19, в голову приходят только мысли об Изумрудном замке из сказки!

В Томске недавно появился памятник героям "Волшебник Изумрудного города". Он находится на проспекте Комсомольский возле торгового центра "Изумрудный город". На торжественное открытие скульптуры приезжала Калерия Вивиановна, внучка писателя.

Она рассказала, что Александр Волков часто вспоминал о Томске и хотел вернуться в город своей юности!

Безусловно, это не все легенды и тайны, которые хранит томская земля. Приехав в Томск, вы узнаете о мифическом существе Динотерии, о приведениях, живущих в старинных домах, о золоте Колчака и других загадочных фактах из истории города.

Все достопримечательности, маршруты, где можно остановиться и поесть, а также туристические организации указаны на сайте Гид-путеводитель по Томской области.

Актуальная информация для туристов ежедневно обновляется в телеграм-канале и ВКонтакте.

Реклама.
Рекламодатель: Союз "Торгово-промышленная палата Томской области"
Токен – JapBIWXFv

Фото: porusski.me, Клуб вольных туристов, Администрация Томской области, Валерий Доронин

Комментарии для сайта Cackle