Сергей Цивилев: «равные возможности для получения образования» всем детям Кузбасса

Новые детские сады, новые школы, новые направления обучения в кузбасских вузах, развитие подготовки профессиональных кадров. Все это и многое другое произошло в сфере образования в Кемеровской области с того момента, как четыре года назад регион возглавил Сергей Цивилев. О том, что происходит в настоящее время в образовательной сфере согласно данным, озвученным губернатором в его традиционном бюджетном послании, читайте в статье корреспондента VSE42.Ru.

Кемерово станет студенческим городом?

Сергей Цивилев выступил перед депутатами с очередным ежегодным бюджетным посланием. Такая форма общения с законодательной властью давно уже стала традиционной накануне принятия главного финансового документа региона – областного бюджета.

И также традиционно Сергей Цивилев в его послании подвел итоги работы как за минувший год, так и напомнил о том, что сделано начиная с 2018 года, когда он был избран губернатором.

Согласно данным, озвученным во время выступления Сергея Цивилева, сделано действительно очень много. Причем в различных направлениях жизни Кемеровской области. Будь то экономика, спорт, культура, социальная политика или образование.

Учитывая, что именно сфера образования является одной из важнейших, на этот раз мы решили остановиться именно на ней. И сделали это по нескольким причинам.

Во-первых, как отметил сам Сергей Цивилев в общении с журналистами уже после официального мероприятия, власти не забыли о своих планах когда-нибудь сделать Кемерово городом-миллионником. И именно развитие образования в городе поможет отчасти решить эту задачу.

– Вообще, я считаю, что Кемерово должен стать студенческим городом. Молодежь должна захотеть выбирать для получения высшего образования именно его. А что значит, если молодые люди будут приезжать в Кемерово и поступать в местные вузы? Это значит, что, если потом, когда человек отучится и получит диплом и его все будет страивать в жизни здесь, то он останется в регионе. Создаст здесь семью, родит детей, – рассказал Сергей Цивилев.

Таким образом, образование в Кемерове в частности и в целом в Кемеровской области призвано стать своего рода локомотивом привлечения молодежи в Кузбасс из других регионов.

Впрочем, опять же, как подчеркнул губернатор, это только части осознанной работы властей. Кроме образования важно создать по-настоящему комфортную среду для жизни. А это касается и развития спорта, культуры, строительства жилья, развития городской публичной инфраструктуры и много чего еще.

Но, тем не менее, именно развитие образовательной сферы, по мнению губернатора Кузбасса, – это своего рода входные ворота для многих будущих жителей региона. А для тех, кто уже родился и живет здесь – это способ достичь определенных успехов в будущем и стать высококлассными специалистами, востребованными на рынке труда.

Новые детсады и школы

Поэтому обратимся все же к тому, как в настоящее время власти Кемеровской области развивают именно образовательную сферу региона.

Главный принцип, учитываемый при принятии решений о развитии образования, который озвучил Сергей Цивилев, это доступность.

– Мы создаем равные возможности для получения образования во всех населенных пунктах региона. Дети в Кузбассе должны расти и учиться в комфортных условиях, пользоваться передовыми технологиями, осваивать предметы на современном уровне, – сказал в своем бюджетном послании Сергей Цивилев.

Доступность образования – это, в первую очередь, развитие всей системы, увеличение количества образовательных учреждений. И в этом направлении, пожалуй, результаты, которых удалось добиться за последние четыре года, самые показательные и наглядные.

– В 2022 году мы уже открыли три новых детских сада. Продолжается строительство еще 11 детских садов, из них пять сдадим до конца этого года. В целом с 2018 года, напомню, в Кузбассе построено 23 новых детских сада. С 2022 года в Кузбассе стартовала программа "Мой новый детский сад", по которой проводим капитальный ремонт, оснащение и благоустройство территорий дошкольных образовательных организаций. В этом году уже обновили детский сад-начальную школу № 235 в Новокузнецке, а до конца года завершим капремонт еще пяти детских садов. В следующем году откроем после капремонта еще четыре детских сада, – сообщил губернатор представителям законодательной власти Кемеровской области.

Действительно, согласно озвученным Цивилевым данным, сделано очень много. По сути, своего рода "образовательный бум". Но и это еще далеко не все. Это губернатор пока только упомянул о развитии дошкольного образования в Кемеровской области.

Но не стоит останавливаться только на нем. Что происходит в настоящее время в системе общего среднего образования в Кемеровской области? По словам Сергея Цивилева, здесь тоже идет активное развитие.

– В 2022 году открыли три новые современные школы более чем на 3 000 мест: две в Центральном районе Кемерова и одну в Анжеро-Судженске. В рамках нацпроекта "Образование" продолжается строительство еще четырех школ – в Юрге, Новокузнецке, Кемерове и поселке Пригородный Кемеровского округа. До конца этого года начнем строительство трех школ – в Белове, Калтане и поселке Теба Междуреченского округа. По программе "Моя новая школа" за счет средств только областного бюджета в 2022 году ведем капитальный ремонт и оснащение девяти школ. Три из них откроем к 1 сентября 2023 года, – сказал губернатор Кузбасса.

Кстати, тема капитальных ремонтов, которую затронул Цивилев, – это, пожалуй, предмет особой гордости губернатора. Дело в том, что запущенная в Кемеровской области соответствующая программа получила поддержку на федеральном уровне. Федеральные профильные чиновники расценили ее как передовой опыт, достойный внедрения в других регионах России.

А в целом по этой программе капитально отремонтировали уже 28 школ (это всего 30 зданий) по всему Кузбассу. В них обучаются более 30 тысяч школьников. При этом, как подчеркнул Сергей Цивилев, школы после капитального ремонта ничем не уступают ни по уровню, ни по своему состоянию новым учебным заведениям.

– Наша инициатива поддержана на федеральном уровне. С этого года запущена федеральная программа по капитальному ремонту школ. По этой программе проводится капремонт еще четырех кузбасских школ, – подытожил губернатор.

Забота о детях

Само собой, образовательный процесс в той же средней школе – это достаточно сложное многокомпонентное явление. Одной из важных его составляющих является качественное питание школьников, которое является во многом залогом их дальнейшего качественного интеллектуального и физического развития. В этой связи губернатор упомянул о новом областном проекте.

– С этого года запустили региональный проект – "Вкусная перемена", по которому модернизируем школьные пищеблоки: ремонтируем помещения, полностью меняем оборудование и мебель. Сегодня уже переоснастили 16 школ. Ежегодно в проект будем включать не менее 10 школ, – сказал Сергей Цивилев.

Отдельно губернатор коснулся темы патриотического воспитания детей.

– Образовательная среда должна давать не только знания, но и воспитывать гражданина России. С этого года во все образовательные организации внедрили программу патриотического воспитания, основанную на программе кемеровского президентского кадетского училища. В ее основу положено сохранение исторической памяти и формирование чувства гордости у подрастающего поколения, чему, безусловно, способствует открытие стел "Город трудовой славы" в Кемерове и Новокузнецке и Мемориала Воину-Освободителю. За последние две недели провели экскурсии по Мемориалу для уже почти 5 тысяч человек, – заявил Сергей Цивилев.

Отдельно губернатор Кемеровской области обратился к нынешним родителям несовершеннолетних детей.

– Мы вместе развиваем Кузбасс для наших детей. Наша задача – дать возможность каждому ребенку развиваться там, где он родился и вырос, закрепить молодежь в родном регионе. Важно, чтобы каждый ребенок смог прикоснуться к истории: семьи, Кузбасса, России. И это не только массовые патриотические акции, военно-спортивные соревнования и игры, но и волонтерство, добровольчество, краеведение – все, что воспитывает в детях уважение к старшим, труду, любовь к малой родине. А самое главное – это любовь и понимание в семье. Берегите ваши семьи и теплое отношение друг к другу и детям. Они – наше будущее, – сказал Сергей Цивилев.

Специально для помощи родителям в этом отношении в школе в 2023 году вводится должность советника директора школы по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Их основной задачей станет доверительное общение с учениками по волнующим их вопросам.

Затронул губернатор в своем бюджетном послании и развитие системы среднего профессионального образования.

– Особое внимание уделяем развитию среднего профессионального образования. В 2022 году в шести колледжах переоснастили 12 мастерских. Всего в регионе за последние три года появилось более 80 инновационных мастерских. Сегодня кузбасская система СПО входит в ТОП-10 лучших в России по уровню трудоустройства выпускников, созданию оснащенных современным оборудованием мастерских. В этом году Кузбасс стал одним из пилотных регионов в стране, где стартовал федеральный проект "Профессионалитет". Эта программа предназначена для колледжей и техникумов среднего профессионального образования и направлена на сокращение сроков профобучения и максимальное вовлечение бизнеса в подготовку специалистов по востребованным профессиям. В регионе создано два учебных центра на базе Кузнецкого индустриального техникума и Тайгинского института железнодорожного транспорта. В следующем году такие же центры появятся в Киселевском горном техникуме и Новокузнецком горнотранспортном колледже. На оснащение классов и лабораторий они выиграли федеральные гранты в общей сложности на 400 млн рублей, – сообщил Сергей Цивилев.

Со следующего года у нас в регионе запускается программа "Мой новый колледж". По аналогии с проектом "Моя новая школа" в ее рамках планируется ремонтировать здания и оснащать учреждения среднего профессионального образования современным оборудованием по всему Кузбассу.

Губернатор рассказал о судьбе здания, где ранее размещалось Кемеровское высшее военное училище связи. В следующем году подрядчики приступят к проектированию, модернизации и переоснащению экс-КВВУС. В результате здесь расположится "Педагогический технопарк", в котором будут готовить педагогические кадры.

Кузбасс научный

Важной составляющей образовательной сферы Кемеровской области, разумеется, является состояние и развитие высшей школы, а также научная деятельность. Что происходит в регионе в этом сегменте образования – об этом Сергей Цивилев также рассказал.

– Главной победой научно-образовательного центра "Кузбасс" в 2022 году стала первая в стране комплексная научно-техническая программа полного инновационного цикла "Чистый уголь – зеленый Кузбасс", которая была утверждена Распоряжением Правительства Российской Федерации 11 мая.

Общее финансирование программы из федерального бюджета составит более 1,5 млрд рублей за три года, бизнес вложит еще 2 млрд рублей, – порадовался достижениям кузбасских (в том числе молодых) ученых губернатор.

Кроме того, он напомнил, что в 2022 году заработала новая государственная программа "Наука и университеты Кузбасса". Ее цель – это поддержка молодых ученых нашего региона. Из средств областного бюджета на конкурсной основе будут предоставляться гранты на создание научных лабораторий по разработке технологических инноваций для последующего внедрения на предприятиях реального сектора экономики.

Максимальная сумма, которую может получить лаборатория для реализации проекта в течение ближайших лет – 2022-2024 г.г. – составит15 миллионов рублей.

Что касается интересных научных разработок, то, например, один из кемеровских вузов в настоящее время реализует инновационный проект по созданию первой в регионе общедоступной сети распределенных геодезических станций, работающих на основе систем ГЛОНАСС и GPS. Всего таких станций в Кемеровской области будет 35.

Созданная сеть позволит наиболее оптимально решать задачи по проведению кадастровых и межевых работ, определению границ земельных участков.

Еще в одном вузе областного центра в 2022 году началась реализация проекта по созданию роботизированных карьерных самосвалов грузоподъемностью 240 тонн с отечественным тяговым приводом. Проект реализуется совместно с компанией КАМАЗ в рамках федерального гранта, размер которого составил 205 миллионов рублей.

В 2022 году в рамках Федерального проекта "Придумано в России" и при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации в Кемеровском государственном институте культуры открыт Центр прототипирования цифрового контента – площадка проектирования, внедрения и продвижения цифровых ресурсов.

Еще один из таких центров до конца 2022 года откроется в филиале Российского государственного института сценических искусств.

Как подчеркнул Сергей Цивилев, развитие образовательной сферы Кемеровской области – это залог успешного будущего всего региона в будущем на годы и десятилетия вперед.

Фото: VSE42.RU
 Кемерово Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle