Триптих Аделины: как девочка из Кемерова трижды покорила Третьяковку

В Новой Третьяковке в Москве завершила работу цифровая экспозиция, куда вошла работа 18-летней студентки Кузбасского художественного колледжа Аделины Хохловой. Она выставляется в главном музее национального искусства страны уже в третий раз – благодаря победе в конкурсе "Третьяковская галерея-online" федерального образовательного проекта МТС "Поколение М". В 2018 и 2019 году жюри также выделило работы тогда еще ученицы кемеровской художественной школы среди тысяч, отправленных на конкурс со всех уголков России. Корреспондент VSE42.Ru поговорил с подросшим талантом о том, как ей удалось, казалось бы, невозможное.

Акварель в цифре

За две недели тысячи посетителей галереи на Крымском Валу смогли полистать цифровой ботанический атлас России. Полистать – не в буквальном смысле. Главный объект экспозиции – мультимедийная консоль. Если поместить одну из интерактивных карточек представителя отечественной флоры в центральный слот стола, на экране отобразится профайл растения. В него входит краткая справка о дикоросе, 3D-видео и рисунок, сделанный акварелью и затем оцифрованный. Так современное искусство объединяет традиции и высокие технологии.

"Портреты" растений для цифровой ботанической библиотеки написали победители конкурса "Третьяковская галерея-online" проекта МТС "Поколение М". Совместная с Третьяковкой образовательная онлайн-программа проходит шестой раз. Нынче конкурсанты изучали творчество скульптора Анны Голубкиной, создавшей акварельный гербарий, им же и вдохновлялись в своих работах. "Все работы интересные. Их хочется рассматривать, и благодаря проекту "Поколение М" и форме предъявления мы решаем еще и просветительскую задачу. Каждый рисунок сопровождается информационной справкой. И образовательная часть очень важна, она помогала и нам сориентироваться при выборе победителей", – говорит заместитель генерального директора по развитию новых музейных пространств Третьяковской галереи Татьяна Гафар.

Среди тысяч рисунков, загруженных на сайт проекта, жюри отобрало 17. В этот талантливый букет попал и акварельный эскиз цикория обыкновенного кемеровчанки Аделины Хохловой. Да, тот самый цикорий, из корня которого делают всем известный заменитель кофе. Его скромные синие-фиолетовые соцветия оказывается тоже могут представлять ценность – эстетическую. Чтобы передать растение на бумаге с ботанической точностью, Аделина несколько раз выезжала на природу: цикорий растет в Сибири повсеместно. "Нашла растение в поле и сначала просто набивала руку, пыталась его правильно написать, чтобы передать какие-то мелкие нюансы, сделать изображение более точным, детальным, – вспоминает художник. – В итоге мой вариант подошёл для ботанической библиотеки… Повезло"!

Палитра побед

Дело однозначно не только в везении. Аделина участвовала в четырёх сезонах конкурса, и жюри Третьяковки трижды отбирало её работы (имена претендентов каждый раз засекречены) для выставки. В 2018 году это была картина "Петербург", написанная акрилом с помощью художественного шпателя – мастихина, в 2019 – пейзаж "Райская долина", и, наконец, в 2022 – акварельный эскиз цикория. Все три работы разные, выполненные в разных техниках и разными материалами, но в каждой из них профессиональные художники и искусствоведы разглядели незаурядный талант.

"Когда в 2018 году мне позвонили и сообщили, что я победила в конкурсе МТС, я как-то не сразу поверила, что это правда. Что действительно победить в нем реально, что организаторы оплачивают поездку в Москву, что дадут возможность выставить картину в Третьяковке. Но все это оказалось реальностью… и во второй, в третий раз. И это по-прежнему большая честь для меня", – признается кемеровчанка.

В плане профессионального развития проект, по словам Аделины, тоже дал ей много полезного. Из обучающей онлайн-программы и поездок в Третьяковку как на мини-стажировку девушка каждый раз "привозила" какие-то новые знания и, конечно, впечатления. Вот и на этот раз, по традиции, победители "Третьяковской галереи-online" лично открывали свою выставку на Крымском Валу, писали с натуры на мастер-классе, продолжили знакомство с искусством ХХ века. Нынче кемеровчанке больше всего запомнилась инсталляция с гигантской пирамидкой молока времен СССР.

Аделина пришла в проект МТС ученицей художественной школы. Сегодня девушка занимается живописью профессионально: учится на третьем курсе Кузбасского художественного колледжа.

"Нагрузка большая: рисую постоянно, и иногда даже бывает сложно с вдохновением, – признается она. – Источники разные. С одной стороны, мне очень нравятся работы художников эпохи Возрождения, несмотря на то, что они общеизвестны и популярны. По моему мнению, эти полотна самые красивые, из всех, которые когда-либо писались и придумывались. Это настоящие шедевры живописи и композиции. Хочу создать большую работу подобного жанра, подобного стиля, возможно это будет дипломный проект в колледже. С другой стороны, вдохновляюсь уже более земными вещами: танцами, (например, хип-хопом), персонажами из аниме и игр. Возможно, у меня получится создать что-то свое и здесь".

В клике от успеха

Как бы там ни было, сегодня Аделина Хохлова планирует связать жизнь с изобразительным искусством: девушка намерена поступать в профильный вуз. Помочь юному человеку понять, кем он хочет стать и с помощью цифровых технологий предоставить равные возможности детям всей страны – одна из главных задач проекта МТС. Можно поучится актёрскому мастерству, музыке, дизайну одежды, тележурналистике у звезд и признанных в своей сфере экспертов. А главное, эта возможность есть у каждого ребёнка, и она буквально на расстоянии вытянутой руки.

"В эпоху высокоскоростного интернета и доступных цифровых технологий одаренные школьники из любого уголка страны могут пройти прослушивание в ГИТИС, выставиться в Третьяковке или выйти на большую музыкальную сцену вместе со звездами. Это отличный способ провести время в сети с пользой, определиться с будущей профессией, а для кого-то – и сделать первый шаг в карьере. За всю историю "Поколения М" победителями и призёрами стали 9 детей из Кузбасса. Уверен, у нас много творчески одаренных подростков, а впереди – новые конкурсы", – говорит директор МТС в Кемеровской области Руслан Бекиров.

Есть еще одна немаловажная мотивация для участия в конкурсах "Поколения М". Это не только творческий и образовательный проект, но и благотворительная платформа. Занимаясь на мастер-классах, загружая свои работы на сайт, просматривая посты в его соцсетях, лайкая и делая репосты, юные таланты зарабатывают баллы. В конце каждого года МТС конвертирует их по "курсу" 1 балл = 1 рубль и отправляет на лечение тяжелобольным детям. Таким образом за всю историю проекта его участники сгенерировали своим творчеством 22 млн рублей: помощь получили 69 детей.

Фото: VSE42.RU/Поколение М
Комментарии для сайта Cackle