Трудовая мобилизация в Кузбассе: кого и почему могут «призвать»?

Студенты старших курсов вузов и ссузов временно займут рабочие места мобилизованных земляков. Такая практика вводится по всей России. В Кузбассе первые студенты уже направлены на предприятия. Как реализуется программа трудовой миграции в Кемеровской области, читайте в этом материале.

Суть трудовой мобилизации

О том, что студенты выйдут на работу вместо мобилизованных кузбассовцев, 7 октября сообщил губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев. Говоря о запуске региональной программы трудовой миграции на пленарном заседании международного форума "Угольная отрасль – новые реалии", он отметил:

– Кузбасс объединился для поддержки защитников Родины. Наши люди очень отзывчивые и сегодня большую работу проводят различные общественные объединения для помощи нашим защитникам. А студенты, заняв места мобилизованных земляков, получат оплачиваемую практику по профилю и помогут предприятиям Кузбасса сохранить темпы производства. Несмотря на все внешние ограничения и частичную мобилизацию, регион продолжает развитие по намеченному плану. В Кузбассе нет остановленных строек и проектов, – подчеркнул Сергей Цивилев.

Инициативу поддержали и другие регионы России: Калужская, Курганская, Курская, Ленинградская, Челябинская области и Чукотский автономный округ. Представители их администраций заявили, что готовы к введению трудовой мобилизации среди студентов.

В свою очередь идею поддержал председатель Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов депутат Ярослав Нилов. По его мнению, трудовая мобилизация студентов "позволит не снижать объемы производств, чтобы не было негативного влияния отсутствия мобилизованных граждан на производительность труда".

Нилов привел и другой аргумент в пользу программы. Народный избранник уверен, что трудовая мобилизация хорошее подспорье для дальнейшего трудоустройства молодых людей и девушек, причем даже в мирное время. Депутат предложил "выращивать" специалистов-практиков еще в процессе обучения. Слова парламентария приводит сетевое издание "Говорит Москва".

Однако вернемся в Кузбасс.

Студенты-труженики

Внедрение региональной программы трудовой миграции среди студентов – серьезное мероприятие, требующее слаженности действий между предприятиями и учебными заведениями. Достичь ее в Кемеровской области удалось при помощи Центра опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП). Именно он взял на себя задачу по координации взаимодействия между кузбасскими работодателями и образовательными организациями.

Специалисты ЦОПП под заказ работодателей создали электронный конструктор компетенций и образовательных программ. Теперь предприятие любого профиля может зарегистрироваться на платформе, в личном кабинете в разделе "Организация" ввести свои данные, а потом перейти в раздел "Подать заявку на подбор персонала".

На основе требований, выдвинутых в заявке к будущим соискателям, ЦОПП выберет среди студентов-старшекурсников подходящих кандидатов и направит их на дополнительное обучение. Важно отметить, что при трудоустройстве учащихся учитывается близость их проживания к будущему месту работы. Это поможет ребятам сэкономить время и средства на дорогу.

По последним данным на электронный конструктор уже поступило более 34 заявок от организаций Кузбасс. Среди них Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК), агентство по управлению недвижимостью "АМК-Сибирь", компания-перевозчик "Сиб-Транзит", "Распадская угольная компания", Тайгинское водно-канализационное хозяйство и другие.

Молодежь всегда впереди

Нужно сказать, что идея трудовой мобилизации студентов – не суперсовременный тренд. Это явление уходит своими корнями в 1960-е годы. Большинству россиян, в том числе кузбассовцев, оно известно, как студенческие строительные отряды. В Кузбассе они официально появились ровно 60 лет назад, в 1962 году. То есть в этом году региональное движение студенческих стройотрядов отмечает большой юбилей. А начиналось все так…

В 1960-е годы областной комитет ВЛКСМ обратился к молодым кузбассовцам с призывом принять участие во Всесоюзной ударной комсомольской стройке на Томусинской ГРЭС. Студенты вузов и учащиеся техникумов откликнулись. 6 июля 1962 года к работе приступили 386 студентов пяти вузов и семи техникумов Кемеровской области. Этот день стал первым трудовым днем молодежи, приехавшей помогать строить Томусинскую ГРЭС.

В 1967 году численность студенческих отрядов увеличилась до 16. На тот момент в них трудились уже около 2000 человек. Тогда же произошло историческое для молодежного рабочего движения Кузбасса событие – региональные студенческие отряды вошли в состав Всесоюзных студенческих строительных отрядов (ВССО).

Кузбасская молодежь трудилась и в своем регионе, и на многих значимых объектах страны: на железной дороге Артышта–Подобас, на строительстве Березово-Бирюлинской центральной обогатительной фабрики и др.

В сложный для страны переходный период конца 1990-годов работа студенческих строительных отрядов была свернута. Но в 2001 году в Кузбассе движение возродили благодаря инициативе ветеранов студотрядов, а также активных студентов, которые хотели работать в молодежных бригадах, как когда-то их родители. В 2005 году в Кузбассе появился областной штаб студенческих строительных отрядов. По всей России стройотряды начали массово возобновлять работу в 2003 году.

В 2022 году кузбасские стройотрядовцы ударно поработали. В частности поучаствовали в двух международных проектах. Так, в международной студенческой стройке "Кузбасс" приняли участие студенты из Алтайского и Пермского краев, Пензенской, Омской, Иркутской, Новосибирской, Воронежской, Самарской и Костромской областей, Москвы, студенты из Казахстана, Таджикистана и Беларуси. Бойцы стройотрядов помогали в возведении культурного кластера, ледового дворца "Кузбасс", многофункционального спорткомплекса "Кузбасс-Арена".

Международный студенческий медицинский отряд "Атлант" работал в подразделениях Новокузнецкой городской клинической больницы №1 имени Г.П. Курбатова. Студенты-медики выполняли обязанности младшего и среднего медицинского персонала.

В летние месяцы 2022 годы бойцы строительных отрядов Кузбасса работали не только на территории региона, но ездили и на крупные строительные объекты страны и мира: ВСС "Норильск" (г. Норильск), ВСС "Мирный атом" (г. Озерск), ВСС "Прорыв" (г. Северск), ВСС "МБИР" (г. Димитровград), АЭС "Эль-Дабаа" (Египет), АЭС "Аккую" (Турция) и другие.

Бойцы педагогических отрядов традиционно закрывали летние смены в ГАУДО ДООЦ "Сибирская Сказка" (с. Костенково), ДОЛ "Пламя" (г. Кемерово), ДЗОЛ "Ласточка" и ДЗОЛ "Орленок" (г. Березовский) и других лагерях Кузбасса. Им также в 2022 году представилась возможность поработать в ВДЦ "Смена" (Краснодарский край).

На территории ДНР в с. Дмитровка Шахтерского района наши студотрядовцы участвовали в восстановлении мемориального комплекса "Саур-Могила".

17 февраля Вузовский штаб студенческих отрядов КузГТУ занял первое место и стал лучшим в России. А 17 августа прошла традиционная для студенческих отрядов всероссийская акция "День ударного труда". Суть акции: участники студенческих отрядов в один из дней трудового семестра показывают высокие результаты, а заработную плату за эту смену переводят в Фонд РСО на различные социальные нужды. В 2022 году все собранные средства кузбассовцев пойдут на строительство арт-пространства "60 лет студенческим отрядам Кузбасса", которое будет расположено рядом с ЛД "Кузбасс" и "Кузбасс-Ареной".

А в скором времени, в ноябре, состоится важное событие для кузбасской молодежи. Мы уже говорили о том, что в этом году региональному движению стройотрядов исполняется 60 лет. Так вот в честь этой даты в регионе пройдет Всероссийский слет студенческих отрядов. Это хороший повод вспомнить достижения студотрядов на протяжении всей истории движения, а также отметить ребят, которые сегодня являются активными гражданами и с молодых лет трудятся на благо своей Родины.

Фото: Пресс-служба администрации Кузбасса, VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle