"Регион возможностей": соляная пещера и автогородок для кузбасских детей

Как минимум два детских дошкольных учреждения и детский дом-интернат в Мысках получили уникальную возможность реализовать собственные проекты, направленные на развитие своих воспитанников. Общая стоимость трех проектов составила более 1 миллиона рублей. Их воплощение стало возможно благодаря конкурсу "Регион возможностей", организованному "ООО "Управляющей компанией "ЭЛСИ". Подробнее о том, как изменится жизнь мысковских ребятишек, читайте в статье корреспондента VSE42.Ru.

Не болейте!

– В нашем детском доме воспитывается 180 ребятишек с ментальными нарушениями. Абсолютное большинство из них – тяжелые дети. И им постоянно нужна помощь: и педагогическая, и медицинская. И одна из важных проблем, которые стоят перед нашими воспитанниками – это проблема социализации, умения жить в условиях, которые для многих кажутся совершенно обычными. Но для наших детей это может быть очень сложно. А вот благодаря конкурсу "Регион возможностей" мы уже второй год получаем возможность реализовывать проекты, которые важны для всех нас. Так, в прошлом году нам удалось оборудовать комнату социально-бытовой адаптации для маломобильных детей. Стоимость проекта составила почти 200 тысяч рублей. В этом году замахнулись на еще более масштабный проект – соляная пещера, которая позволяет существенно повысить детский иммунитет и защитить детей от заболеваний как простудных, так и дыхательной системы. Стоимость соляной пещеры составляет более 500 тысяч рублей. Оба проекта удалось благодаря грантам конкурса "Регион возможностей", – рассказала сайту VSE42.Ru заместитель директора по учебно-воспитательной работе Наталья Зелененкина.

По ее словам, найти деньги на реализацию проектов, авторами которых стали педагоги детского дома, без грантовой помощи было бы крайне сложно. При этом оба проекта действительно очень важны для детей интерната.

– Судите сами. Например, комната социально-бытовой адаптации для маломобильных детей – что это такое? Это помещение, которое оснащено для многих совершенно обычными предметами, но изготовленными с учетом того, что ими должны пользоваться маломобильные дети, в том числе в инвалидных креслах. Среди оборудования этой комнаты такая привычная утварь, как электрическая кухонная плита, гладильная доска с утюгом, стиральная машина. И всем этим инвентарем мы учим маломобильных детей полноценно пользоваться. Это крайне необходимый навык для них во взрослой жизни, – уверена Наталья Зелененкина.

Конкурсный проект этого года, который получил название "Дыши и лечись", штука практически уникальная. Это не просто давно известная соляная пещера, стены которой покрыты специальной солью, но и помещение, оборудованное галогенератором. В результате воздух в "пещере" насыщается ионами соли не только в, условно говоря, естественном виде, но и с помощью галогенератора. При этом во время посещения комнаты дети будут находиться под присмотром медицинской сестры, которая прошла специализированное обучение.

– Очень приятно, что "Управляющая компания "ЭЛСИ" принимает столь активное участие в жизни нашего города в целом и нашего детского дома в частности, – сказала Наталья Зелененкина.

Такая важная безопасность

Мыски – далеко не самый крупный город Кузбасса, удаленный от областного центра. Город очень красивый, со своей природой, своей историей. И жители Мысков – это такие же кузбассовцы, как и жители Кемерова или Новокузнецка. А потому живущие здесь дети тоже имеют полное право пользоваться всеми благами цивилизации. Более того, так и происходит в реальности.

Стоит отметить, что название конкурса "Регион возможностей" очень точно отражает его суть. На самом деле, ведь далеко не всегда бюджетным муниципальным предприятиям хватает средств на "излишества". Ведь, с одной стороны, живут же десятки и даже сотни школ, детсадов и детдомов без соляной пещеры. И вроде не самая необходимая вещь. Но, с другой стороны, очень полезная. Она, как хочется надеяться, поможет ребятишкам оставаться дольше здоровыми и меньше болеть.

Но не только о здоровье своих воспитанников думают педагоги. А, например, о том, чтобы нынешние дети с самых ранних лет начинали готовиться к взрослой жизни и могли соблюдать элементарные правила безопасности. Взять хотя бы правила дорожного движения. И здесь тоже грант от "Региона возможностей" оказался как нельзя кстати.

Речь идет о детском саде №12 в Мысках. Педагоги этого образовательного учреждения в качестве конкурсного проекта решили разработать концепцию автогородка и тематического учебного центра непосредственно на территории детсада. Как рассказала старший воспитатель учреждения Татьяна Боякова, предложенный проект в настоящее время является очень актуальным, поскольку автомобильное движение в современных городах очень насыщенно. Соответственно, и ребенок должен привыкать к дороге и знать, как себя вести в тех или иных ситуациях с самых ранних лет.

– Стоимость нашего проекта составила почти 285 тысяч рублей. На эти деньги нам удалось создать что-то вроде дорожного перекрестка, оборудовать его светофорами, дорожными знаками. Более того, в стоимость проекта вошел и транспорт: веломобили, самокаты и велосипеды. Таким образом, педагоги вместе с детьми смогут с помощью автогородка имитировать ситуации, максимально приближенные к реальным. Причем городок будет работать практически в круглогодичном режиме и даже зимой. У нас убирается территория, и вполне можно при соответствующей погоде детям заниматься в автогородке даже в холодное время года, – говорит Татьяна Боякова.

Кроме того, в рамках конкурсного проекта предусмотрено создание учебного центра, расположенного непосредственно в здании детского сада. А потому занятия здесь могут проводиться в любое время года и в любую погоду.

– Помимо традиционных наглядных пособий для оснащения центра приобретаются планшетный компьютер и интерактивный руль. В результате детки уже в октябре смогут продолжить занятия как в автогородке, только в интерактивном режиме. Конечно, стоимость нашего проекта приличная, но благодаря гранту удалось его реализовать, – почеркнула Татьяна Боякова.

Погода – не помеха

Третьим проектом, который получил грант "Региона возможностей", стала работа педагогов детского сада №15 под названием "На прогулку с удовольствием". Конкурсная работа предполагает оборудование четырех веранд для игр и отдыха местных ребятишек.

– В рамках проекта веранды будут защищены с трех сторон от непогоды, так что детям в них можно будет играть практически в любых погодных условиях. Кроме того, веранды предполагают оснащение их различным оборудованием, начиная от лавочек и досок для рисования до бизибордов (игровых панелей для развития мелкой моторики у малышей), магнитных и шахматных досок, – рассказала журналисту сайта заведующая детского сада №15 Наталья Бестужева.

По ее словам, еще одной важной составляющей является внешнее оформление детских веранд. Это, по словам специалиста, помогает развивать в детях чувство прекрасного. На этот раз педагоги детсада в Мысках решили выполнить дизайн внешнего вида веранд, например, с учетом экологической тематики, а также отразить познавательно-исследовательскую деятельность человека.

Социально значимый конкурс "Регион возможностей" проведен при поддержке "ООО "Управляющая компания "ЭЛСИ". Как утверждают сами организаторы, их усилия направлены на то, чтобы выделить самые важные в настоящее время проекты, которые требуют финансового участия угольщиков.

Отдельно стоит сказать, что только в этом году победителями конкурса стали участники сразу из двух регионов – Кемеровской и Новосибирской областей. В общей сложности – юридических и физических лиц – более 30 грантополучателей. А значит, столько же новых проектов, помогающих улучшить жизнь двух соседних регионов, было реализовано.

Фото: Татьяна Стародумова
Комментарии для сайта Cackle