Тепло, теплее и… экологичнее

Без преувеличения можно сказать, что для жителя Сибири в целом и жителя Кемеровской области в частности отопление жилища – это одна из самых важных составляющих комфортной жизни. Восемь месяцев в году у нас длится отопительный сезон. Что же происходит в настоящее время в сфере теплоснабжения в Кузбассе, что власти делают для обеспечения жителей региона всем необходимым в этом плане, попытался разобраться корреспондент сайта VSE42.Ru.

11 млрд – в теплоэнергетику

Строительство, содержание, ремонт и модернизация тепловой инфраструктуры в Кемеровской области – это процесс, по сути, безостановочный. Для того, что все работало как часы, тепло поступало в дома кузбассовцев постоянно и надлежащего качества, энергетики, коммунальщики работают как говорится в режиме 24\7. И иначе просто нельзя.

Однако в этот раз поговорим не о том, что делается в ежедневном режиме, а о том, каким образом власти совместно с бизнесом развивают энергоотрасль региона, делаю ее более современной и, соответственно, экологичной, а само тепло – более доступным для жителей региона.

Одна из важных составляющих нормального функционирования отрасли – это постоянно развитие. И дело даже не в том, что система требует постоянного ремонта, но и в том, что в нее необходимо вкладывать достаточно большие инвестиции, обеспечивающие ее развитие. А потому неслучайно, что ежегодно в это сферу направляются миллиарды рублей.

– В Кузбассе активно ведется работа по модернизации коммунальной инфраструктуры. Большое внимание уделяем отдаленным территориям. Только в этом году на подготовку объектов ЖКХ выделено около 11 млрд рублей. Это позволило закрыть еще 34 устаревших котельных, а потребителей переключить на современные системы теплоснабжения. Таким образом, за четыре года ликвидировано 90 котельных, вместо них строим новые, – подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Если говорить о текущем состоянии дел в теплоэнергетики, то здесь одним из показательных моментов стоит считать то, насколько четко выдерживаются установленные сроки, например, запуска тепла в дома кузбасссовцев. В этом смысле важно отметить, что несмотря на рекомендованное начало отопительного сезона с 15 сентября, некоторые территории Кемеровской области начали подавать тепло раньше, так как по закону отопительный период должен начинаться не позднее дня, следующего за днем окончания пятидневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха опускается ниже +8 градусов.

При этом подключение тепла проходит поэтапно, вначале подключаются социально значимые объекты (школы, детские сады, больницы и так далее), затем подается тепло в жилые дома и прочие объекты. И вся это достаточно сложная процедура по всей области в этом году прошла в штатном режиме без каких-либо серьезных происшествий. А это наглядно говорит о реальном текущем состоянии теплосетевого хозяйства региона.

Новые котлы

Теперь стоит сказать о так называемой инвестиционной составляющей теплосетевого хозяйства области. Точнее, о необходимости инвестиций. Строительство и модернизация новых тепловых мощностей позволяют повысить надежность, качество теплоснабжения потребителей, энергоэффективность и экологичность сжигания топлива за счет применения в котельных современного оборудования, автоматизации и диспетчеризации технологических процессов, а также сократить потребление топлива, следовательно, минимизировать вредные выбросы в атмосферу.

К примеру, в 2020-2022 годах в Беловском городском округе реализовывались мероприятие по замещению угольных котельных, с переключением тепловых нагрузок потребителей на тепловые мощности Беловской ГРЭС. На сегодняшний день все шесть котельных замещены, потребители переведены на Беловскую ГРЭС. В рамках модернизации теплоснабжения в Прокопьевском городском округе с 2018 года по состоянию на 2022 год из 42 котельных закрыто 13 малоэффективных котельных.

В рамках государственной программы "Жилищно-коммунальный и дорожный комплекс, энергосбережение и повышение энергоэффективности Кузбасса" с 2018 по 2021 годы в области модернизировали существующие и построили новые источники теплоснабжения с современными технологиями. Эти мероприятия так или иначе коснулись 59 котельных.

Например, в 2019 году в Тяжинском муниципальном округе выполнен капитальный ремонт 20 котельных, установлено 25 котлов. В результате этих мероприятий увеличился КПД производства тепловой энергии, уменьшилось количество вредных выбросов в атмосферу.

В 2020 году в Новокузнецком муниципальном округе выполнено строительство газовой котельной для теплоснабжения поселка Металлургов производительностью 13,55 Гкал/час.

В Кемеровском муниципальном округе в 2021 году начато строительство котельной в деревне Береговая мощностью 8,3 МВт. Сейчас объект находится в высокой степени готовности.

К отопительному периоду 2022 – 2023 годов подготовлено около 4 тысяч километров тепловых сетей и более 12 тысяч километров водопроводных. Кроме этого, муниципальными образованиями создан нормативный запас топлива. Это делается согласно действующим нормативам в теплоэнергетике и необходимо на случай каких-либо перебоев с поставками топлива.

Говоря о модернизации котельных, стоит привести несколько конкретных примеров того, что и где сделано. Например, в Кемеровском муниципальном районе выполнен капитальный ремонт оборудования котельной п. Новостройка, ул. Центральная, 9б. В период проведения капитального ремонта были заменены четыре котла мощностью 4,32 Гкалл/час, дымосос, золоуловитель, теплоизоляция емкости холодной воды.

В Ленинск-Кузнецком городском округе выполнена реконструкция теплосетевого комплекса центрального планировочного района на участке от ТК-8 до проектируемой ПНС (в здании котельной № 13, с целью ее закрытия). Для присоединения котельных №№ 13, 14, 1 к котельной "Центральная" выполнена реконструкция насосной станции на Центральной котельной с увеличением мощности и заменой насосного и теплообменного оборудования. Что, разумеется, положительно скажется на экологичности производства тепла.

Выполнена реконструкция системы газоочистки на котельных "Привокзальная", "КСК", "Энергетик". В результате реконструкции на котельной "Привокзальная" были заменены изношенные батарейные циклоны на новые марки БЦ-2-7х(5+3). На котельных "КСК" и "Энергетик" произведена замена мокрых золоуловителей (скрубберов) типа МП-ВТИ-2500 на аналогичные. Данные мероприятия позволили повысить эффективность системы газоочистки.

В Калтанском городском округе были приобретены и установлены 4 котла типа КВМ – 2,5 на котельной "Садовая", пос. Малиновка, ул. Садовая, 45.

В Тяжинском муниципальном районе выполнен капитальный ремонт двадцати котельных, установлено двадцать пять котлов КВР-1,1 и КВР – 0,8.

В Новокузнецком муниципальном районе выполнено строительство газовой котельной для теплоснабжения поселка Металлургов теплопроизводительностью 13,55 Гкал/час.

В Беловском городском округе завершено строительство тепловой сети 2 Ду 700 от КСЗ-10 до точки врезки на ПНС-1.

В Анжеро-Судженском и Ленинск-Кузнецком городских округах, Промышленновском и Чебулинском муниципальном округах установлено 36 современных блочно-модульных котельных (термороботы) для обеспечения теплоснабжением объектов соцкультбыта (детские сады, школы, дома культуры). Установка блочно-модульных котельных позволила снизить объем потребления и удельный расход тепловой энергии.

В частности в Чебулинском муниципальном округе установлено 21 автоматизированные блочно-модульные угольные котельные "Терморобот" и построена новая котельная с переключением тепловых нагрузок и закрытием малых физически изношенных котельных № 1 и № 2. Сумма инвестиций только в этом районе составила 423 млн. рублей.

Задел на будущее

Таким образом, понятно, что власти региона совместно с коммерческими компаниями, работающими в сфере теплоснабжения всего за несколько лет смогли реализовать достаточно большое количество крупных проектов. Это, так сказать, реальные итоги последних лет. Как следствие, жители Кузбасса могут быть уверены, что в их наших квартирах будет тепло в течение всего отопительного периода. А это, согласитесь, очень важно.

Однако, сам факт, что в Кемеровской области крупные проекты в теплоэнергетике уже реализованы – это вовсе не повод успокаиваться. И областная власть понимает это максимально отчетливо. А потому на ближайшие годы уже "сверстаны" планы, которые будут реализовываться поступательно.

Одним из значимых для отрасли способов обеспечения инвестиций являются концессии, когда частная компания (если говорить упрощенно) получает теплосетевое оборудование в аренду с обязательством вкладывать деньги в его развитие.

Итак, в рамках заключенных концессионных соглашений за период с 2019 по 2022 годы планируется выполнить следующие мероприятия:

– в Ленинск-Кузнецком городском округе – мероприятия по строительству и реконструкции котельных, теплогенерирующего и теплосетевого оборудования. В результате данных мероприятий будет выполнена реконструкция на 4 котельных "КСК", "Центральная", "Энергетик", "ш. 7-го Ноября", на сегодняшний день:

Важно сказать, что уже выполненные мероприятия и только запланированные на ближайшие года позволят повысить надежность теплоснабжения потребителей и снизить негативное воздействие на экологию. А это, повторимся, очень важно, учитывая, что в Кемеровской области работает более 900 котельных. Хотя бы незначительное сокращение выбросов на каждой из них суммарно дает весьма впечатляющий эффект.

И еще немного о планах. На 2023 – 2024 в рамках исполнения концессионного соглашения в Яшкинском муниципальном округе запланировано строительство новой котельной взамен существующей котельной № 1 в пгт. Яшкино, общая сумма инвестиций составит 592 млн. рублей.

А если уж говорить о почти завершенных проектах, то можно вспомнить о том, что в 2022 идет строительство котельной в деревне Береговая, Кемеровского муниципального округа, финансирование по государственной программе составляет 93,5 млн. рублей.

Вместо вывода: теплоэнергетика в Кемеровской области с одной стороны стабильно работает и обеспечивает кузбассовцев надежным и качественным теплом. С другой стороны – отрасль активно развивается, благодаря тому что власти и бизнес закладывают в нее большой запас прочности, способный справиться с постоянно растущими требованиями и количеством потребителей в Кузбассе. А это значит, что теплоэнергетика обеспечивает дальнейшее развитие всего региона, новые стройки, будь промышленные объекты или жилые новостройки.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle