Черви из члена, или Зачем пенсионерка подожгла внучку

Кемеровская пенсионерка подожгла собственную внучку, чтобы у ребенка не было лишая. Пожилой горожанин с деменцией побрился налысо, потому что хотел избавиться от жуков, которые, по его мнению, пищали у него в голове. Другая жительница областной столицы обвинила своих коллег в том, что они натравили на нее клещей, которые излучают радиацию. С какими еще, мягко говоря, странными жалобами кемеровчане обращаются в больницы города, читайте в материале корреспондента сайта VSE42.Ru.

Терапия - просто огонь!

Кемеровская пенсионерка привела на прием к дерматовенерологу Алексею Коршунову свою внучку. Приход к доктору горожанка объяснила тем, что ребенок подцепил лишай – кожное заболевание, которое вызывает зуд и боль.

Действительно, на теле девочки была сыпь – один из симптомов этой болезни. Однако, кроме этого, специалист обнаружил у ребенка травмы, которые никак не могли быть связаны с кожными заболеваниями. А именно, ожоги.

– У девочки был диагностирован лишай, который до визита ко мне ее бабушка пыталась вылечит средствами "народной медицины". Участок тела ребенка, где появилась сыпь, пожилая женщина… подожгла. У ребенка просто сгорела кожа. Были огромные ожоги, шрамы, – рассказал Алексей Коршунов корреспонденту сайта VSE42.Ru.

Как говорит доктор, такой метод "лечения" лишая довольно распространен среди людей, которые отдают предпочтение якобы народной медицине (на самом деле часто варварские методы не имеют ничего общего ни с "народной", ни с "медициной"), а не терапии у квалифицированного специалиста. Например, среди пенсионеров и жителей деревень.

– Вылечить кого-либо такими средствами, само собой, невозможно. Это может только усугубить ситуацию и навредить человеку. Конечно, на сгоревшем участке тела пропала сыпь, но это только потому, что сгорела сама кожа. Проявиться сыпи именно в том месте было негде. Лишай вылечен не был, кожные изменения появились и в других местах, – рассказывает врач.

Похожий случай произошел с еще одной пациенткой, которая также пыталась лечиться якобы средствами народной медицины.

– Ко мне обратилась пациентка с жалобами на появление бородавок, которые она пыталась выжигать чистотелом. Но выжигать их у нее не получалось. Потому что образования появлялись на теле вновь и вновь. Как выяснилось, то, что она считала бородавками, в действительности ими не являлось, – сообщил наш собеседник.

Как оказалось, у девушки был псориаз. Это достаточно распространенное кожное заболевание, для которого характерно возникновение красных пятен с серебристо-белыми чешуйками. Лечение псориаза представляет собой комплексную терапию с использованием мазей и лекарств. Одним словом, чистотелом здесь не обойтись.

Черви из пальцев, пауки из глаз

Особая категория пациентов, которую кемеровский врач выделил отдельно – пенсионеры с психическими отклонениями.

– Ко мне на прием приходили несколько пенсионерок с деменцией, которые жаловались на то, что у них черви лезут из пальцев, из ногтей. Кто-то на приеме рассказывал даже, что из глазных яблок выползают пауки, – рассказал доктор.

А однажды к дерматовенерологу пришел пожилой мужчина, который заявил, что у него завелись власоеды. По словам врача, пенсионер рассказывал, что паразиты размножаются в его волосах, а после пищат в голове мужчины.

– Он даже брился налысо, чтобы избавиться от власоедов, которых в действительности у него не было, – рассказал наш собеседник.

Еще один необычный случай произошел порядка десяти лет назад. На прием к дерматовенерологу пришла женщина, которая стала обвинять своих коллег в том, что они заражают ее чесоткой. По ее словам, таким образом коллеги пациентки хотели добиться ее увольнения.

– Она жаловалась на зуд. На ее теле даже были расчесы. То есть, она была абсолютно убеждена, что болеет чесоткой. Мы даже лечили ее, давали ей больничный. Ну, может, женщина просто перетрудилась, устала, нуждается в отдыхе от работы. Но потом она начала говорить такое, что стало понятно – дело вовсе не в чесотке, – рассказал доктор.

По словам врача, внезапно женщина начала сообщать об очень странных симптомах, с которыми за всю свою врачебную практику доктор ни разу не сталкивался. Например, кемеровчанка говорила, что на ее теле плодятся клещи, которые забираются к ней под кожу и излучают какую-то опасную радиацию.

– Она говорила, что эти клещи выделяют тепло и прожигают стол. Что иногда из-за паразитов она становится горячей. По этому поводу пациентка даже писала обращения в Роспотребнадзор, – рассказал доктор.

Еще один пациент нашего собеседника был убежден, что у него в уретре живут и плодятся черви, которые чем-то заражают мужчину.

– Он даже привязывал к половому органу полиэтиленовый пакет на ночь, чтобы черви не выползали из уретры. Правда, анализы не показали наличия каких-либо паразитов в его организме, – рассказал врач.

Выдуманные диагнозы

Однако не всегда только люди с деменцией или какими-то психологическими отклонениями склонны, скажем так, придумывать себе разнообразные диагнозы.

– Часто бывает такое: люди прочитают что-то в интернете или даже просто где-то услышат информацию о каком-то заболевании, после чего убеждают себя в том, что они чем-то заразились. Люди придумывают то, чего в действительности нет. И часто доказать человеку, что он здоров, достаточно сложно, – рассказал врач.

Например, однажды к доктору пришел мужчина, который изменил своей супруге. Кроме этого, незадолго до приема пациент узнал, что его жене стало известно о случившемся. И именно после этого он стал замечать, что с его здоровьем что-то не так.

– Тут сработала чистая психосоматика. У мужчины начал проявляться герпес на губе и на половых органах каждые две-три недели. То есть, герпес проявлялся, потом проходил, потом опять возвращался и так далее. Кроме этого, у него были жалобы на жжение. Он сдавал анализы. Данные говорили, что пациент полностью здоров. То есть, часто случается так, что люди надумывают себе диагнозы. И у здоровых пациентов можно обнаружить какие-то проявления кожно-венерических заболеваний. Например, когда они либо изменяют своим партнерам, либо имеют какие-то другие сексуальные отношения, которые они вынуждены скрывать. То есть, их психоэмоциональное состояние нестабильно на фоне, скажем так, проблем в сексуальной жизни, – рассказал наш собеседник.

А однажды на прием к доктору пришла пациентка, которая была уверена, что она больна гонореей. Однако в этой ситуации у девушки действительно на то были основания. Делом в том, что этот диагноз ей поставил другой венеролог.

– Как рассказывала пациентка, у нее никаких жалоб не было. Как и у ее мужа. Однако когда ей сообщили, что у нее гонорея, то тут же начали проявляться симптомы этой болезни. В частности, у нее появились характерные для заболевания выделения. Но, судя по анализам, по мазкам, она была совершенно здорова. То есть, опять-таки, чистая психосоматика. Только когда и я ей сказал, что все у нее хорошо, и гинеколог, она поверила, что здорова. И тут же все прошло, – рассказал врач.

Порой в ситуациях, когда пациента невозможно убедить в том, что он здоров, дерматовенеролог рекомендует ему обращаться к психотерапевту или психиатру. Но это все, что может сделать специалист. Насильно госпитализировать, как может казаться, психически нездорового человека из-за того, что ему видятся черви или пауки, нельзя. К тому же, если верить врачу, чаще всего такие пациенты не представляют угрозы для общества. И многие из них зачастую уже стоят на учете в психдиспансере.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle