Заразная мастурбация, или Чем опасны вибраторы и анальный секс

Кемеровчанин заразил сифилисом собственного ребенка. Кемеровчанка, использовавшая вибратор вместе с котом, заболела стригущим лишаем. Об этих и других странных случаях заражения кожно-венерологическими заболеваниями, читайте в материале корреспондента сайта VSE42.Ru.

Мастурбировать надо осторожно!

Жительница города Кемерово обратилась к дерматовенерологу Алексею Коршунову с жалобами на дискомфорт в области половых органов. В паховой области пациентки появился зуд. Кроме этого, на лобке начали выпадать волосы. После обследования и сдачи анализов выяснилось, что у горожанки стригущий лишай.

Она и ее лечащий врач долго ломали голову над тем, что могло стать причиной появления инфекции. Как выяснилось, на вибраторе, которым пользовалась девушка, периодически спал ее домашний питомец. После чего кемеровчанка не обеззараживала секс-игрушку. Таким образом, она заносила "кошачьи" бактерии во влагалище. Как следствие, у нее развился стригущий лишай. А непосредственно в месте проникновения фаллоимитатора у женщины образовалась бляшка.

– Как мы уже узнали потом, после того, как пациентка отвела своего питомца к ветеринару, у кошки был стригущий лишай лобка. А так как девушка плотно с котом не контактировала, то есть, он не лежал на ее оголенных половых органах, прямого заражения не было. Но, как выяснилось, не всегда нужен непосредственно прямой контакт. Дело в том, что питомец любил спать на ее вибраторе. Таким образом, на секс-игрушке оставались возбудители заболевания, – рассказал Алексей Коршунов корреспонденту сайта VSE42.Ru.

По его словам, девушки довольно часто заносят инфекцию во влагалище во время использования секс-игрушек. В результате чего у них развивается, например, кандидоз. Это заболевание, причиной которого являются дрожжеподобные грибки. Оно более известно как молочница и относится к инфекциям, передающимся половым путем. Однако не всегда именно незащищенный секс становится причиной его появления.

– Дело в том, что зачастую женщины должным образом не следят за гигиеной при использовании вибраторов. Соответственно, во время мастурбации они заносят инфекцию. Происходит развитие кандидоза, – рассказал врач.

Семейный сифилис

Несколько лет назад в одной из семей города Кемерово произошла куда более опасная и необычная ситуация. А во врачебной практике кемеровского дерматовенеролога – даже уникальная. Связана она с заражением крайне неприятной (хотя, как-то не приходит на ум "приятная") венерической болезнью. А именно, сифилисом.

Необычность ситуации, о которой пойдет речь, состоит в том, что сифилисом заразился… 6-летний мальчик. Причем, совсем еще юный пациент не просто заразился. Врачи диагностировали у него "старый" вторичный сифилис.

– Ко мне на прием пришла жительница города Кемерово. Она привела своего ребенка. У малыша были жалобы на кожную сыпь. У ребенка также были образования на слизистой полости рта. После обследования и анализов ребенку поставили диагноз вторичный рецидивный сифилис. Как позже выяснилось, источником заражения стал отец мальчика, – рассказал врач.

В данном случае речь не идет о каких-либо внутрисемейных перверсиях. Все гораздо проще. Оказалось, что заражение произошло так называемым бытовым способом.

– Дело в том, что папа, болевший сифилисом, и его сын ели с одной ложки, – уточнил наш собеседник.

По словам доктора, с заражением ребенка сифилисом за многие годы работы он столкнулся впервые. Так что, можно предположить, подобное случается крайне редко.

Как правило, если дети и заражаются сифилисом, то это происходит внутриутробно. То есть, когда больная сифилисом мать заражает своего еще не родившегося малыша во время беременности. После чего ребенок уже рождается со этим диагнозом.

Банальная инфекция?

Однако это далеко не единственный необычный случай, с которым сталкивался кемеровский дерматовенеролог в ходе своей врачебной практики. Однажды специалист диагностировал очень странное проявление трихомониазной инфекции.

– Однажды я занимался лечением пациента с трихомониазной инфекцией (одно из наиболее распространенных заболеваний, передающихся половым путем, которое поражает мочеполовую систему, выраженные симптомы этого заболевания часто отсутствуют, поэтому трихомониаз относится к так называемым скрытым инфекциям, его вызывают мелкие одноклеточные простейшие трихомонады – прим. ред.). Странность этого случая заключалась в том, что воспалительный процесс проходил в тех зонах, где его обычно не должно быть. А именно, в прямой кишке пациента. Как позже выяснилось, это было связано с нетрадиционной ориентацией горожанина, – рассказывает врач.

Таким образом, кемеровчанину диагностировали проктит – это воспаление слизистой оболочки прямой кишки. В данном случае, вызванное трихомониазом. Необычность случая как раз заключалась в том, что инфекция поразила не мочеполовую систему, а кишечник. Чего обычно не происходит. Как оказалась, попала эта инфекция "не туда" в процессе анального секса. Так что, по большому счету, причина заражения классическая – незащищенный половой акт.

К лечению доктор привлек еще одного специалиста. И тогда удалось вылечить кемеровчанина.

– Мы разбирались с этим случаем совместно с врачом-проктологом. Назначили антибиотики и вылечили пациента, – рассказал доктор.

Чесотка и вехотка

Что касается кожных заболеваний, по словам специалиста, они часто встречаются в домах престарелых. Как, например, это бывает с чесоткой. Один такой случай массового заражения постояльцев в частном пансионате поверг доктора в шок.

– Один из моих коллег рассказал о примечательном случае, произошедшем в доме престарелых. Там врачи выявили человек 16 с чесоткой. Прямо рассадник какой-то. Как оказалось, пожилых людей просто мыли одной и той же вехоткой. В результате даже среди персонала были случаи заражения. Конкретно – у повара и уборщицы, – рассказал дерматовенеролог.

И это далеко не единичный случай. Как рассказывает наш собеседник, если пожилой пациент обращается с жалобами на зуд и кожные изменения, а после у него диагностируется чесотка, довольно часто выясняется, что такой человек проживал или проживает в доме престарелых.

– За последние два года почти все, у кого я диагностировал чесотку, либо ухаживали за лежачим человеком в доме престарелых, либо просто находились в пансионате, – рассказал врач.

К счастью, случаи заражения в других аналогичных местах массового проживания людей, как, например, в студенческих общежитиях, сейчас встречаются крайне редко.

Злополучное фото

Совсем не смешная ситуация произошла в одном из цирков. Кемеровская семья с ребенком решила сходить на шоу. После чего малыш пожелал сфотографироваться с одной из цирковых зверушек. Скорее всего, именно эта фотосессия и контакт с животным обернулись заражением стригущим лишаем.

Это грибковое заболевание, которое поражает кожу человека. Медицинское название этой болезни – микроспория гладкой кожи. Как правило, передается оно через прямой контакт с животным. Чаще всего таким животным может быть кошка.

– Как-то родители пришли с ребенком на прием, у малыша были высыпания на коже. Поставили диагноз микроспория гадкой кожи. При этом никаких домашних питомцев в семье не проживало. Единственный контакт с животным был в цирке. Ребенок фотографировался то ли с львенком, то ли с тигренком. Таким образом, мы пришли к выводу, что заражение произошло во время фотосессии в цирке, – рассказал дерматовенеролог.

На это же указывал и тот факт, что сыпь была обнаружена на том участке тела, к которому малыш прижимал зверька. Более того, аналогичное кожное раздражение в той же области было и у младшего ребенка, который также контактировал с животным

Сколько еще малышей подцепили стригущий лишай в том же цирке во время фотосессии с животными – можно только гадать. В целом же, такого рода случаи – совсем не редкость. Поэтому специалисты рекомендуют не участвовать в таких фотосессиях.

Самозаражение

По словам доктора, одним из достаточно редких методов заражения является самозаражение. Когда человек переносит, например, грибок с одних частей тела на другие. Как раз с одним из таких случаев он столкнулся совсем недавно.

– У пациента был грибок. Сначала у него начали меняться ногти на руках. Визуально это выглядит как изменение цвета ногтей. А потом бляшки стали появляться на щеке. То есть, произошло самозаражение. Это достаточно интересный и редкий способ распространения грибка. Произошло это, когда уже пораженными ногтями пациент постоянно касался своей щеки. Например, когда сидел, прикладывал к лицу руку. К тому же, в том месте, где у него борода. А в волосах грибок развивается очень хорошо. К слову, лечить это достаточно сложно. Просто мазь уже не поможет, необходимо системное лечение – рассказывает врач.

В целом же доктор отметил, что одного только попадания грибка на кожу недостаточно, чтобы заболеть. Для "полноценного" заражения необходима благоприятная для развития среда.

– Заражение не сразу происходит. Какие-то условия должны появиться. Например, если человек вспотел. Или какое-то сопутствующее заболевание появилось. А потом уже начинаются проявления грибкового заболевания. Например, зуд между пальцами. А для самого проникновения обычно необходимы какие-то микротравмы, микротрещины. Допустим, человек играл в футбол и банально поцарапался. И потом он считает, что какие-то изменения произошли из-за удара, а не потому что у него развился грибок, – рассказал дерматовенеролог.

В качестве резюме всех этих, порой, странных и уж точно крайне неприятных "болезненных" историй стоит, видимо, сказать следующее. Чтобы избежать подобного, стоит, как минимум, придерживаться правил банальной гигиены и, конечно же, если заниматься сексом, то только защищенным.

Имя врача изменено

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle