Открытие площади Пушкина и новый пешеходный мост

Завершается сезон активной ремонтной кампании на тепловых сетях, который ведет Сибирская генерирующая компания (СГК). В этом году объектов, где велся ремонт, было очень много. Один из крупных – площадь Пушкина. Когда она откроется для автомобильного движения, а также когда будут сданы другие крупные ремонтные участки, читайте в статье корреспондента VSE42.Ru.

Запас прочности…

На самом деле, ежегодные летние ремонты – это для многих горожан часто досадная вещь. В том смысле, что неизбежные в подобных случаях ограничения автомобильного движения вплоть до полного перекрытия проезда по отдельным улицам действительно может кого-то раздражать.

С другой стороны, ремонт тех же тепловых сетей – это жизненно необходимые мероприятия для нормального существования современного человека. И Кемерово в этом смысле не исключение. Например, когда трубы, пролежавшие в земле более сорока лет, могут в любой момент "рвануть", в том числе и зимой, в самые лютые морозы, то становится понятно, что цена временных неудобств из-за перекрытия движения не идет ни в какое сравнение с тем, что несколько тысяч человек могут просто остаться без теплоснабжения в своих квартирах.

Так что перекрытие площади Пушкина, расположенной в самом центре города Кемерова, уверенно можно считать именно таким случаем. Лучше однажды провести здесь капитальный ремонт теплосетей, которые как раз и пролежали в земле 40 лет, зато потом как минимум ближайшие 40 лет и энергетики, и горожане смогут жить спокойно и быть уверены, что зимой в городских квартирах будет тепло.

Стоит отметить, что здесь подрядная организация провела перекладку сразу двух участков магистральных трубопроводов в рамках капитального ремонта. Заменили 406 метров труб теплосети, в том числе изношенный участок тепломагистрали №4 от Кемеровской ГРЭС – всего 196 метров труб – и участок тепломагистрали №1 от Кемеровской ГРЭС, длина которого 210 метров.

По сути, все ремонтные работы на этом участке тепловых сетей уже завершены. Более того, в настоящее время заканчиваются работы по подготовке для укладки дорожного полотна и собственно укладки самого асфальта. Так что уже в ближайшее время автомобильное движение через площадь Пушкина должно открыться в полном объеме.

Накануне завершения активной фазы летней ремонтной кампании энергетики показали журналистам и кемеровским депутатам, что и как сделано ими в этом году. Для этого на своеобразную экскурсию представители СГК пригласили председателя кемеровского совета народных депутатов Юрия Андреева и председателя комитета по развитию городского хозяйства горсовета. Экскурсию провел лично директор Кузбасского филиала СГК Антон Баев.

Кстати, началась она как раз с той самой перекрытой (и пока еще "перерытой") площади Пушкина. Объем проведенных работ на объектах теплосетей здесь впечатляет. Помимо того, что были полностью заменены сами трубы, давно уже выработавшие свой срок, энергетики заменили бетонные конструкции, в которые эти трубы уложены. То есть, как говорится, сделали все по максимуму. Точнее, отремонтировали так, чтобы в ближайшие десятилетия "забыть" об этом участке труб.

А это значит, что никаких аварий здесь быть не должно, соответственно, и каких-либо неудобств и для потребителей тепла, и для автомобилистов – тоже.

Кстати, как отметил Антон Баев, замена бетонных конструкций была необязательной. Однако в СГК сознательно пошли на дополнительные затраты, чтобы обеспечить надежную работу этого участка тепловых сетей "с запасом прочности".

Кстати, и Юрий Андреев отметил важность такого решения, поскольку площадь Пушкина является одной из важных логистических развязок и находится в самом центре города. Так что ежедневный автомобильный трафик здесь достаточно большой.

Кроме того, он уточнил, что к ремонтам, в том числе и на площади Пушкина, подход комплексный. То есть и власти, и все заинтересованные организации, имеющие собственные сетевые инфраструктуры в том месте, где СГК планирует проводить ремонт, анализируют ситуацию. Это, в частности, необходимо для того, чтобы одновременно с энергетиками, например, заменить подземные электрические кабели и прочее.

Так было и в этот раз. Еще задолго до начала ремонтных работ на тепловых сетях специалисты оценили ситуацию по другим подземным коммуникациям. По словам председателя кемеровского горсовета, проведения ремонтных работ со стороны других компаний здесь не потребовалось.

…и мост в подарок

Итак, площадь Пушкина скоро открывается для автодвижения. Об этом корреспонденту VSE42.Ru сообщил Антон Баев.

– По плану мы должны завершить здесь все работы до 15 сентября. В принципе, есть возможность сделать это раньше, поскольку основной объем уже выполнен. Но в любом случае торопиться не стоит, чтобы на день-два закрыть объект. Главное – чтобы все было сделано качественно. Так что говорить о том, что мы откроем площадь раньше в какой-то конкретный день, я пока не стану, – сказал Антон Баев.

Вторым объектом "экскурсии" стал участок тепловых сетей на так называемом хрустальном (или стеклянном) мосту. Это тот самый пешеходный мост, который построили энергетики, связывающий два берега Искитимки в районе жилого комплекса "Каравелла". "Стеклянным" мост в народе называют потому, что он со всех сторон отделан стеклянными панелями и имеет специфический футуристический дизайн. Таким образом, представители СГК не только отремонтировали тепловые сети, но и сделали подарок всем жителям Кемерова, которые, двигаясь пешком по проспекту Притомский, совсем скоро смогут сократить расстояние до центра города, поскольку смогут напрямую через пешеходный мост попасть практически сразу на набережную Томи или на площадь Советов.

– Трубы зашиты в "тело" моста. При этом его конструкции никоим образом не оказывают какого-либо влияния на него. Трубы просто помещены внутрь как в пенал. В случае же, если потребуется какой-либо ремонт или замена тепломагистралей здесь, то сам мост трогать не придется. Еще на стадии проекта мы предусмотрели возможность, что трубы из "тела" моста можно будет просто вытащить, а потом обратно поместить новые без какого-либо ущерба для сооружения, – рассказал Антон Баев.

Несмотря на то, что сам мост практически уже построен и тепломагистраль тоже отремонтирована, пешеходное движение через новую конструкцию, скорее всего, откроется только в следующем году. Поскольку еще предстоит выполнить благоустройство территории вблизи пешеходного моста, в том числе подходы и лестницы к мосту, береговое укрепление и так далее. Этим займется кемеровская мэрия.

Подводя итоги работы СГК в этом районе, стоит отметить, что здесь была заменена тепломагистраль №4 от Кемеровской ГРЭС – вдоль Притомского проспекта. Сам проект стартовал два года назад.

Под землю убрали 5,4 километра труб, увеличив их диаметр до 1000 мм, а также построили новые теплосети к "Кузбасс-Арене" и Ледовому дворцу "Кузбасс".

Возле жилого комплекса "Каравелла" также заменили теплосети, построили новую тепловую камеру.

Город станет краше

Третьим участком, на котором в рамках экскурсии побывали представители городского совета народных депутатов и кемеровские журналисты, стал участок между улицами Ворошилова и Волгоградская СГК.

В этом году Сибирская генерирующая компания ведет здесь перекладку воздушной тепломагистрали в рамках ее реконструкции. Основная задача этих мероприятий – убрать трубы с поверхности под землю. Таким образом, будет существенно изменен и улучшен облик города в целом и конкретных улиц в частности. Говоря проще, теперь трубы не будет видно.

– Убираем 623 метра надземных труб. Рядом прокладываем новые, но уже подземного исполнения, – сказал Антон Баев.

Однако не только эстетических целей добиваются энергетики во время этой реконструкции. В ходе переноса тепломагистралей под землю решается еще одна важная задача: производится увеличение диаметра труб. В результате энергетики меняют 700-миллиметровые трубы на 800-миллиметровые.

Увеличение диаметра тепломагистрали необходимо для обеспечения резерва под новостройки Ленинского района, который, как известно, является в Кемерове одним из лидеров жилищного строительства. Например, в настоящее время активно застраивается территория продленного до Металлплощадки бульвара Строителей.

Как уточнил Антон Баев, до 15 сентября работы на всех участках перекладки, замены, ремонтов должны быть выполнены, а благоустройство проведено до конца октября.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle