«Лицом о капот»: кузбассовцы и мужики с «ноготочками»

Кемеровчанин едва не получил "по морде" от пьяного прохожего за сущую безделицу – накрашенные ногти. Однако все разрешилось без мордобития. А экстравагантный мужчина продолжил делать маникюр. О том, как живется модному кузбассовцу, читайте в материале журналиста VSE42.Ru.

Нетерпимое начальство

Участковый фельдшер из Кемерова Константин привык ухаживать за руками, в частности за ногтями. А около полугода назад он последовал актуальному тренду – начал делать маникюр с цветным покрытием, да еще и с дизайном.

По мнению Константина, на мужских руках это выглядит не только аккуратно и стильно, это к тому же одна из форм так называемых бодимодификаций (украшения тела путем художественных повреждений) наряду с тату, пирсингом и т.д.

– У меня полно татуировок. И в ближайшее время я не планирую делать новые. А покрытие с дизайном на ногтях – это нечто похожее. Только при желании покрытие можно поменять или вообще убрать. Для меня это в какой-то степени и элемент самовыражения, и дань моде. Маникюр с покрытием – где-то между тем, что ты делаешь для себя, и тем, что ты хочешь показать окружающим. В любом случае, этот тренд мне очень нравится, – говорит Константин.

Однако на встречу с журналистом молодой человек пришел без каких-либо следов цвета на ногтях, которые, тем не менее, у него ухожены и до блеска отполированы. Оказалось, что не так давно Константину пришлось отказаться от художественно оформленных ногтей. И все из-за давления со стороны руководства поликлиники, в которой молодой человек работает. Маникюр с покрытием ему удалось сделать всего, как он говорит, раз пять.

– Руководство больницы поставило ультиматум. Пришлось срочно снимать покрытие. При этом женщины-коллеги работают с покрытием и никому это не мешает. Мне и до этого говорили не красить ногти, но я отмахивался. Главное, что я работаю, и оставьте меня в покое. Но тут уже пришлось идти к мастеру, убирать цветное покрытие. Только мне одно не ясно: почему людей волнует моя внешность больше, чем меня самого? Ведь если человек не может справиться со своей реакцией на мой маникюр, адекватно отреагировать, я считаю, это его проблема, – рассуждает Константин.

Причем, по словам нашего собеседника, критика маникюра не была вызвана возрастным консерватизмом его руководителя. Скорее, это просто принципиальная позиция человека. Как говорит Костя, в поликлинике есть взрослые коллеги, 45-50 лет, которые, наоборот, делали ему комплименты, поддерживали в оригинальном модном начинании. Ведь люди, работающие в медицине, на работе в основном сталкиваются со страданиями пациентов. И в их повседневной рутине не так уж много веселых моментов. Поэтому, возможно, молодой модный фельдшер вызывал у большинства позитивные эмоции.

– У нас даже водитель, который на служебном автомобиле ездил, продвинутый чувак. В районе сорока ему, мне кажется. Но есть и те, кто меня, наоборот, осуждали, пытались задеть. Один коллега, например, подошел как-то и говорит: "Может, тебе мальчики нравятся?", а я отвечаю: "А ты зачем спрашиваешь? Для себя хотел узнать?". Больше вопросов с его стороны не было, – рассказал Константин.

При этом, по словам Кости, его девушке мужской маникюр с покрытием нравится. И она его всячески поддерживает в этой ситуации. К слову, фельдшер уверяет, что и пациенты к его ногтям никогда претензий не имели.

– У пациентов интерес скорее вызывают мои татуировки. Люди их всегда с интересом разглядывают. Но и к ним никакого негатива не проявляли, – делится Костя.

С хамством он сталкивался лишь раз, на улице. Например, описывает Константин, буквально средь бела дня к нему подошел подвыпивший парень в спортивном костюме и спросил: "Ты че, ногти красишь?", на что Костя ответил: "Ты что-то хотел?".

– Тогда этот человек повернулся и пошел к своим товарищам, крича им по дороге: "Смотрите, он ногти красит!". Будь тот парень трезвым, скорее всего, ничего бы не сказал. А пьяный сразу стал смелым, – вспоминает Константин.

Молодой человек говорит, что когда на работе его все-таки заставили избавиться от цветного покрытия, поначалу расстроился. Но позже решил, что потом все равно снова сделает дизайн ногтей.

– За руками ухаживать я, конечно, не перестал. А в будущем надеюсь сменить ремесло и начать работать там, где не нужно отчитываться за внешний вид, где будут оценивать мой профессионализм и человеческие качества, – говорит Константин.

К тому же парень уверен:

– Если ты не женщина, то надев юбку или накрасив лицо, а тем более ногти, ты никогда ею не станешь. Ты останешься тем, кем являешься, – считает Костя.

«Быть собой» - мнение эксперта

Говоря о мужском маникюре, мы не могли не поинтересоваться мнением профессионала, а именно мастера, который этот самый маникюр делает. За комментарием обратились к кемеровчанке Анастасии Гулевич.

– Я в принципе не вижу разницы между женскими и мужскими руками. Маникюр – это прежде всего уход за собой. А с покрытием или без – личное дело каждого. Я уже давно встречаю в модных пабликах в соцсетях фотографии с дизайном мужских ногтей. И в какой-то момент мне тоже стало интересно попробовать оформить мужские ногти. Поскольку, сами понимаете, мужчины в Кемерове не стоят на маникюр в очередь, да еще с покрытием и дизайном, я начала приглашать моделей. То есть делала процедуру за символическую сумму. А потом появились клиенты. Один из них – молодой человек моей постоянной клиентки. Ему лет 27. Совершенно обычный парень. Если кому-то важно, то он и в армии служил. Он ухаживает за собой. Всегда следит за прической. Что касается маникюра, то ему нравится сама процедура ухода за руками. Он любит, когда руки ухоженные. В какой-то момент я предложила ему попробовать дизайн. Договорились, что я предложу варианты, а он выберет понравившийся. Мне важно, чтобы клиенту было комфортно, чтобы он был доволен. И все получилось. Он был в восторге от результата! Поэтому снова пришел уже не просто на маникюр, а на маникюр с покрытием лаком и дизайном, – рассказывает Анастасия.

Работая с клиентами-мужчинами, девушка заметила, что они более открыты к экспериментам в дизайне, чаще поддерживают предложения мастера попробовать что-то новое.

– К сожалению, в Кемерове мужчин, которые ходят на маникюр, мало. Часть клиентов переезжают в другие города. Другие – из нехватки денег перестают ходить. Хотелось бы, чтобы тренд на ухоженные мужские руки, да еще с интересным дизайном, закрепился в Кузбассе. Это интересно, красиво. Это искусство. А еще приятный ритуал, который поднимает настроение, дает возможность за небольшие деньги позаботиться о себе и наслаждаться результатом долгое время, – говорит Анастасия.

При этом она объясняет, почему мужчинам не стоит бояться наносить на ногти покрытие с дизайном.

– Нужно понимать, что мужской дизайн маникюра – это не цветочки и блестки. Мужской дизайн отличается от женского. Прежде всего, маскулинностью. Сегодня искусство нейл-арта настолько развито, что дизайн ногтей может быть абсолютно любым: брутальным, подчеркивающим характер мужчины, его стиль. Ведь у нас нет задачи при помощи покрытия сделать из мужчины женщину. Наоборот, он должен оттенять его мужественность. Это просто возможность добавить в свой образ изюминку. А в каких-то случаях и посмеяться над собой. Нужно рассматривать маникюр в комплексе со своим образом, характером, стилем жизни. В общем, я считаю, что сделать дизайн на ногтях – это значит внести в жизнь позитив, которого часто не хватает, – отмечает Настя.

Анализируя свой опыт, мастер говорит, что пока ей не приходилось создавать на мужских ногтях романтичных образов. Но это, по мнению Анастасии, не значит, что они не подойдут парню.

– Романтичный дизайн, в традиционном его понимании, можно по-разному обыграть и сделать очень даже мужским, – говорит мастер.

Если говорить о технике выполнения мужского маникюра, то здесь есть свои нюансы.

– Казалось бы, у мужчин и женщин одно и то же строение ногтевой пластины. Но, тем не менее, работать с мужскими руками мастеру тяжелее. Ткани вокруг ногтевой пластины срастаются иначе. Сама кисть у мужчин массивнее и тяжелее. Все это усложняет работу, делает процедуру дольше. Поэтому, как правило, и стоимость мужского маникюра выше, – поясняет Анастасия.

Кстати, Настя отмечает, что в крупных городах мужчины охотнее пользуются этой услугой.

– В крупных городах люди больше зарабатывают, поэтому и сама услуга маникюра им доступнее. Следовательно, и мужчин в ногтевых салонах в мегаполисах можно встретить чаще. Да и, что там скрывать, у жителей больших городов кругозор шире: они чаще путешествуют, больше читают. А следовательно, им легче понимать все новое, проще перенимать опыт жителей других стран, в том числе в моде и в уходе за внешностью. Они видят, что заботиться о себе, украшать себя – это красиво, это хороший тон, и тоже начинают это делать. Плюс в больших городах темп жизни выше, люди заняты своими делами, они не так озабочены вешним видом окружающих, как в провинции. У них просто нет времени оценивать, кто во что одет, у кого какие ногти. Они живут своей жизнью. А значит, в большом городе вероятность столкнуться с неприятием и негативом намного меньше. Поэтому мужчины не боятся быть собой, делать то, что им нравится, – говорит Анастасия.

Что-то с психикой?

Красить ногти мужчины начали не сегодня и даже не вчера. Достаточно вспомнить Джареда Лето, Кристиана Бэйла, Снуп Дога, Мэрилина Мэнсона, Дэвида Бекхэма, Джонни Деппа, Дэвида Боуи, Оззи Осборна и других знаменитостей. Время от времени каждый из них появлялся или до сих пор появляется на публике с "веселеньким" маникюром. Постепенно, набравшись смелости, за знаменитостями последовали и рядовые граждане, в том числе россияне. А не так давно модная тенденция, как мы видим, дошла и до Кузбасса.

Тем не менее, большинство жителей региона все еще с опаской, а кто-то и нескрываемой агрессией, относятся к брутальным цветным мужским ногтям. Как, например, 43-х летний водитель Роман из Кемерова. Вот как он отреагировал на вопрос журналиста VSE42.Ru о его отношении к мужскому маникюру с покрытием:

– Когда красят, я таких не признаю, воспитан потому что в Советском Союзе. Его сразу лицом о капот или о бетон, чтобы близко даже не подходил. Среди таких хороших людей не бывает. Это значит, совсем у человека что-то с психикой. Я все прекрасно понимаю, когда ногти ухоженные, подпиленные, это да, – высказался Роман.

При этом, когда журналист уточнил, позволит ли кемервочанин оказать себе помощь в критической ситуации, допустим, врачу с накрашенными ногтями, Роман остался непреклонен:

– Я скажу: "На хрен отойди от меня!". Я таких не признаю, – ответил Роман.

Если водитель из Кемерова готов погибнуть, лишь бы не позволить близко подойти к себе "мужику с маникюром", то 33-летний фотограф Сергей из Новокузнецка в крайнем случае и сам готов ходить с цветными ногтями.

– Маникюр без покрытия для мужчины – это красиво, нормально. Но я не тот человек, который будет на это деньги тратить. Лучше куплю что-то жене, ребенку или отложу на хозяйство. Красить ногти категорически не буду. Хотя я совсем не против, если это делают другие люди. Например, я видел ногти, покрытые лаком, на концертах у рокеров. Негатива к этому не испытываю. Бить никого за это я не буду. Но для меня единственный приемлемый дизайн ногтей – это если случайно ударю себя молотком по пальцу, – поделился мнением новокузнечанин.

Еще один наш собеседник, кемеровский журналист Тимофей, которому в этом году исполнилось 23 года, дал более развернутый ответ и даже попытался проанализировать ситуацию с "популярностью" мужского маникюра в региональном центре.

– Начнем с обычного маникюра. Бесцветный лак и в целом поддержание ногтей и рук в порядке – тут я полностью "за". Это же эстетично. Мужские руки тоже должны быть красивыми, а не с грязью под ногтями и обветренной кожей. Прошло то время, когда мужчины не могли себе позволить маникюр. Я бы даже сам ходил в салон, наверное, если бы не жалел денег. Что касается покрытия и дизайна – я не могу сказать, что сделал бы такое себе, но считаю это эстетичным и весьма красивым, в том случае, если работа выполнена профессионально и подходит к стилю человека. Тут важно не выглядеть попугаем, – сказал Тимофей.

При этом кемеровчанин уточнил, почему, по его мнению, решиться на маникюр с покрытием в Кемерове довольно сложно:

– Мы живем в Кузбассе, а это не самый развитый, модный и толерантный регион. Я хожу с серьгой и длинными волосами – мне и то страшно. А уж если и ногти покрасить и задизайнить, можно нарваться на то, что тебе "разукрасят" лицо. И вероятность этого возрастает пропорционально тому, насколько яркий у тебя маникюр, – считает Тимофей.

И все же хочется надеяться, что земляки услышат главного героя этой статьи Константина и все-таки в один прекрасный день начнут уважать окружающих не за внешний вид, соответствующий их – часто стереотипным – представлениям, а за человеческие качества.

Фото: VSE42.Ru, Анастасии Гулевич
Автор: Анастасия Ландо
Комментарии для сайта Cackle