Бесплатная социальная газификация в Кузбассе, или Как в населенные пункты региона приходит газ

Внутрипоселковый газопровод введен в эксплуатацию в поселке Новостройка под Кемеровом. Дома жителей населенного пункта уже начали подключать к газоснабжению. В каких кузбасских деревнях тоже можно начать пользоваться газом? Как работает механизм догазификации? И можно ли получить компенсации за проведение газа? Читайте в материале корреспондента сайта VSE42.Ru.

Газ или уголь?

В преддверии заморозков жителей Кузбасса вновь тревожит вопрос появления смога на улицах города. Ведь многие считают, что зимой одна из причин неприятного запаха и пелены в Кемеровской области – "частники", которые отапливают дома углем.

В этой связи все более актуальным становится вопрос газификации Кузбасса. Ведь выбор в пользу газа не просто облегчает жизнь (банально не надо постоянно закидывать уголь в печь), но и в буквальном смысле позволяет легче дышать.

Для этого в России действуют программы газификации и догазификации. Первая предполагает строительство магистральных и межпоселковых газопроводов. Догазификация – это бесплатное подведение газа к участкам в уже газифицированных населенных пунктах.

Буквально на днях в кузбасской Новостройке введен в эксплуатацию внутрипоселковый газопровод, который позволит сотням семей из поселка начать пользоваться газом и значительно облегчить свою жизнь.

Чтобы узнать о программе больше, корреспондент сайта VSE42.Ru пообщался с представителями "Газпром газораспределение Томск", которые подключают домовладения к газоснабжению, и жителями Новостройки, которых грядущей зимой будет согревать голубое топливо.

Перемены к лучшему

Доступ к сетевому газу появился у 1 300 домовладений и объектов социальной инфраструктуры в Новостройке. Уже 26 августа дома жителей населенного пункта начали подключать к газоснабжению.

Счастливчиками, которые уже пользуются газом, стали жители нескольких домов на новостроевской улице Малиновая. Один из них рассказал корреспонденту сайта VSE42.Ru, почему он решился заменить уголь газом.

– Основное, конечно, то, что больше не придется топить печку углем. Раньше мне приходилось в сутки по шесть или семь раз подкладывать уголь, чтобы поддерживать дом в тепле. А теперь я даже не знаю, чем буду заниматься зимой! – шутит житель Новостройки.

Чтобы он и еще несколько сотен новостроевских семей в преддверии зимы были уверены – их дома будут в тепле – построено около 40 километров газопровода.

– С вводом сетей в эксплуатацию мы начинаем непосредственно подачу газа в дома Новостройки в рамках догазификации. Всего к настоящему времени от жителей поселка принято 600 заявок на ускоренное подключение, почти все они переведены в договоры, свыше 70% из которых исполнены, то есть газопроводы проложены до границ земельных участков. Подключения будем осуществлять по мере готовности самих домов к приему газа, – рассказал директор филиала ООО "Газпром газораспределение Томск" в Кемеровской области Евгений Быков.

Эти работы были сделаны в рамках поручения президента РФ. Согласно ему, потребители, в данном случае жители Новостройки, не должны платить за подведение газа до границ своего участка и технологическое присоединение к газовым сетям. А уже в границах участка строительство газопровода производится за счет собственника.

Помощь потребителям

Однако несмотря на то, что часть финансовой нагрузки за проведение газа все же ложится на плечи простых граждан, даже здесь они могут рассчитывать на поддержку. Ведь для многих предусмотрены компенсации.

К слову, в каждом регионе они разные. В частности, в нашей Кемеровской области эта компенсация может быть довольно серьезной и составить сумму порядка 100 000 рублей и даже больше.

– Помощь полагается семьям или одиноко проживающим гражданам, ее размер зависит от среднедушевого дохода. Так, если он ниже величины прожиточного минимума, можно рассчитывать на 90% стоимости работ и оборудования по газификации, но не более 117 тысяч рублей. Семьи или одиноко проживающие граждане, которые имеют среднедушевой доход от 1 до 1,5 величин прожиточного минимума, могут получить 75% стоимости, но не более 97,5 тысяч рублей. Если среднедушевой доход от 1,5 до 2 величин прожиточного минимума, будет компенсировано 50% стоимости, но не более 65 тысяч рублей. Денежная компенсация будет предоставлена тем, кто в полном размере оплатил расходы по заключенному договору. В этом случае средства будут перечислены на счет гражданина. Договор должен быть заключен не ранее 1 декабря 2021 года. На денежную выплату могут рассчитывать те, кто заключил договор и не оплатил расходы или планирует его заключить. В этом случае выплата представляется в организацию, с которой заключен договор о подключении и подписан акт о готовности, – сообщается на сайте администрации правительства Кемеровской области.

Как отмечают кузбасские власти, эта программа будет действовать еще больше двух лет – до 31 декабря 2024 года.

Как газифицировать свой участок?

Чтобы воспользоваться механизмом догазификации, необходимо оформить соответствующую заявку. Сделать это можно на сайте госуслуг, через МФЦ, портал единого оператора газификации, клиентские центры или сайт газораспределительной компании (понадобятся заявление, паспорт, ИНН, СНИЛС, документы о праве собственности на земельный участок и домовладение, ситуационный план).

Кроме этого, периодически работают выездные пункты приема заявок, каждая их которых обрабатывается, а после включается в пообъектный план-график. Который в Кузбассе насчитывает 13 539 домовладений. Найти его можно на сайте областного Минпромторга.

Более наглядно демонстрируют ситуацию "голые" цифры. Так, от жителей Кемеровской области принято уже 5 751 заявка. 5 238 из них переведены в договоры, к границам 1 554 домовладений подведен газ.

И главная цифра – в Кемеровской области в рамках этой программы 479 семей уже воспользовались механизмом ускоренной догазификации и скоро смогут забыть о том, что такое постоянно подкидывать уголь в печи. Их дома уже подключены к природному газу.

К слову, получила возможность пользовать газом не только Новостройка. В августе в Кемеровском районе введены в эксплуатацию пять межпоселковых газопроводов, которые позволяют газифицировать еще три населенных пункта – село Березово, деревню Сухая речка и деревню Пугачи, а также расширить возможность подключения к природному газу домовладения села Ягуново и деревни Сухово.

Фото: VSE42.Ru
 общество Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle