Стобалльник Гордей Елескин: «Выбирая между УрФУ, ТГУ и КемГУ, принял решение остаться в Кузбассе»

В 2022 году Министерство науки и высшего образования на 7% увеличило контрольные цифры приема. Кемеровский госуниверситет получил 1465 бюджетных мест. Впервые состоялся набор первокурсников в медицинский институт и институт цифры. В вуз поступили три победителя профильных предметных олимпиад, включенных в перечень российских олимпиад школьников, имеющих право на поступление в вузы без вступительных испытаний, и семь стобалльников. На конец августа мониторинговый балл ЕГЭ по КемГУ составил 67,26. Для сравнения: 2018-й год – 65,74, 2019-й год – 65,99, 2020-й год – 66,77, 2021-й год – 66,93. Среди наиболее востребованных направлений – "Юриспруденция" – 31 человек на место, "Лингвистика" – 30, "История" – 28, "Экономика и управление" – 23, "Ветеринария", "Экология" – 10, "Медицинская биохимия" – 10, "Педобразование" (история и общество) – 10.

В числе первокурсников КемГУ – выпускник МАОУ "СОШ №94" Гордей Елескин, получивший 100 баллов по истории и поступивший на направление "История (профиль "Всемирная история")" в институт истории и международных отношений. В сумме Гордей набрал 290 баллов: 100 из них принесла история, 98 – русский язык и 86 – обществознание. Выбирая между УрФУ, ТГУ и КемГУ, принял решение остаться и получать высшее образование в Кузбассе.

Вот, что молодой человек рассказал о своем выборе:

– Высокие баллы ЕГЭ для меня – вполне ожидаемый результат. Я усиленно занимался подготовкой накануне экзаменов. Для себя выделил четыре главных элемента: нужно знать специфику каждого экзамена, критерии, адекватно понимать свои слабые места и практиковаться. Подчеркну, что в старших классах не тратил все время на подготовку, так как считаю, что исключительная подготовка усложняет путь человека к высокому результату. Предметы могут быть тесно связаны между собой. Например, та же история – с географией, политологией, экономикой, обществознанием, искусством. Это самая главная проблема, когда люди заучивают материал, но не понимают базовых вещей, которые преподаются в школе. Междисциплинарные связи я уловил еще в 9 классе при подготовке к региональному этапу ВСОШ по истории. В 10-11 классах стал победителем и призёром многих олимпиад по разным предметам. Однако сконцентрировался на истории и обществознании, они были приоритетными предметами для меня. Выбор вуза был весьма трудным: так как я призер перечневых олимпиад, то мог без экзаменов поступить в УрФУ, ТГУ, КемГУ. Взвесив "за" и "против", решил остаться в Кузбассе. Переезд в другой город – дело трудное в психологическом и материальном планах, да и я привык к своей "малой родине", к родному городу, поэтому не хотелось уезжать куда-либо.

Фото: КемГУ
Комментарии для сайта Cackle