День шахтера в Кузбассе: фейерверки и звезды эстрады

Мероприятия в честь празднования Дня шахтера в эти выходные пройдут не только в кузбасской столице, но и в других городах региона. Как Кемеровская область собирается встретить, пожалуй, главный для региона профессиональный праздник? Где прогремит салют? Какие звезды приедут в Кузбасс? Читайте в материале корреспондента сайта VSE42.Ru.

День шахтера в городе Новокузнецк: 26-28 августа

Новокузнецк в этом году объявлен столицей празднования Дня шахтера в южной агломерации Кемеровской области. Торжественные мероприятия будут проходить в городе на протяжении нескольких дней: 26, 27 и 28 августа.

26 августа торжественная часть Дня шахтера начнется в 15:00 на площади перед администрацией южной столицы Кузбасса.

Далее – шествие колонн Парада Шахтеров от Кирова, 75 до Театральной площади. Оно будет длиться с 15:30 до 16:00. Сообщается, что в город приедут тысячи шахтеров, ветераны труда с одиннадцати территорий Кемеровской области.

– Ожидается, что более 5 тысяч человек станут участниками Парада Шахтеров. 2 километра по улице Кирова пройдут жители Междуреченска, Мысков, Калтана, Осинников, Прокопьевска, Киселевска, Краснобродского, Новокузнецка, Гурьевского, Прокопьевского и Новокузнецкого округов, – сообщается на официальной странице администрации правительства Кемеровской области.

После чего пройдет выступление "Стрижей". Оно начнется в небе над Новокузнецком в 16:00. Предполагается, что представление от авиагруппы продлится полчаса. Центральной точкой обзора обозначена Театральная площадь.

Кроме этого, новокузнечан и гостей города ожидает еще ряд мероприятий. Например, на площади общественных мероприятий Центрального района Новокузнецка с 9:00 до 15:00 будет работать городская универсальная ярмарка. Мэр города сообщает, что планируется организовать более 80 торговых точек предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, сельскохозяйственных производителей, фермерских хозяйств и торговки Кузбасса, Алтайского края и Новосибирской области. Купить можно будет, например, продовольственные товары или изделия мастеров декоративно-прикладного искусства.

  • Интерактивные площадки, мастер-классы, торговые ряды, ярмарки мастеров, конкурсы, викторины и фотозоны будут ждать новокузнечан и гостей города с 15:00 до 20:00 на проспекте Металлургов от улицы Кирова до улицы Кутузова.
  • Праздничная программа с участием творческих коллективов Новокузнецка и южной агломерации Кузбасса продлится с 16:30 до 22:00 на Театральной площади.
  • Концерт "Шахтерская классика" от городских и приглашенных оркестров пройдет с 17:00 до 20:00 на площади перед Новокузнецким планетарием им. А.А. Федорова (проспект Металлургов, 28).

Традиционно завершит этот день праздничный фейерверк. Он прогремит в небе над Театральной площадью в 22:00.

На следующий день, 27 августа, в Новокузнецке состоится турнир по мини-футболу среди любительских команд на стадионе "Олимпик" в 11:00.

Также сразу несколько праздничных концертов пройдут с 12:00 до 14:00 на площадках перед ТЦ "Полет", ДК имени XIX Партсъезда, в сквере на улице Пржевальского у часовни "Утоли моя печаль".

Концерт также пройдет с 17:00 до 22:00 на площадке около Дворца им. Маяковского. Там же новокузнечан и гостей города будут ожидать хоровод, игры, забавы и угощения.

В субботу прогремит уже второй праздничный салют. В 22:00 на улице Пушкина.

В воскресенье, 28 августа, в 18:00 будет представлена концертная программа на Площади общественных мероприятий ТУ Листвяги.

День шахтера в городе Прокопьевск: 26-28 августа

В одном из крупнейших городов Кузбасса также пройдет ряд мероприятий, приуроченных к празднованию Дня шахтера. Кроме этого, многие мероприятия будут посвящены празднованию Дня города Прокопьевск, который отмечается 28 августа.

26-28 августа в городе пройдет Чемпионат России по мотокроссу на мотоциклах с коляской и Открытый чемпионат Кузбасса по мотокроссу. Оба мероприятия посвящены Дню шахтера и Дню города.

26 августа жители Прокопьевска, а также гости города смогут посетить программу "Ночь в музее. Арбат у Вернисажа". Она начнется в 18:00 в культурно-выставочном центре "Вернисаж". И пройдет как на прилегающей парковой зоне, где можно будет увидеть выступления лучших творческих коллективов города, так и в залах "Вернисажа". Там будут показательные мастер-классы, веселые игры и познавательные творческие программы. Кульминацией вечера станет захватывающее файер-шоу.

27 августа в 12:00 в Кафедральном соборе Рождества Иоанна Предтечи состоится благодарственный молебен в честь Дня города и Дня шахтера.

  • Традиционное мероприятие Прокопьевский Арбат "Город мастеров" начнется в 12:00 в Парке победы.
  • Гала-концерт лучших творческих коллективов города и звезд российской эстрады Клавы Коки, Натана и Данила Большакова состоится в 19:00 на площади СК "Снежинка".
  • Кроме этого, сообщается, что в 20:00 в сквере ДК "Красная Горка" пройдет Всероссийская акция "Ночь в кино". Где должен будет пройти показ сразу нескольких фильмов. А именно: "Чемпион мира", "Пара из будущего", "Последний богатырь: Посланник тьмы".

Праздничный фейерверк в городе Прокопьевск прогремит поздно вечером, в 23:00.

28 августа на площадях Дворцов культуры Прокопьевска в 13:00 пройдут праздничные концерты и гуляния. Например, в ДК "Шахтеров" прокопчанам и гостям города представят программу "Профессия по наследству". Кроме этого, ожидаются выступления артистов. А в ДК "Ясная Поляна" представят программу "Процветай, любимый город".

Концерт также пройдет на площади городского фонтана с 16:00 до 18:00.

Программа "Танцевальные вечера под звуки эстрадно-джазового оркестра" пройдет в 18:00 на площади около городского фонтана у ТЦ "Простор". Прокопчане и гости города смогут насладиться живым звуком эстрадно-джазового оркестра. В репертуаре: российская и зарубежная классика, джаз, киношлягеры, ретро-эстрада и современные хиты.

День шахтера в городе Полысаево: 27 и 28 августа

Центром празднования Дня шахтера в этом году объявлен город Полысаево. Мероприятия в честь горняков пройдут в городе 27 и 28 августа.

27 августа в Сквере памяти города Полысаево состоится возложение цветов к Часовне Покрова Божией Матери. Оно начнется в 11:00, а закончится в 11:30.

  • Поэтический флешмоб "Тебе, шахтер, посвящается" пройдет на улице Крупская, 127, улице Космонавтов, 69 и улице Космонавтов, 88 с 12:30 до 14:00.
  • Передвижная радиогазета будет работать на улицах города с 12:30 до 14:00.
  • Концерт классической музыки, мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, танцы, ярмарка-продажа ручных изделий "Подарок шахтеру", мастер-класс гиревиков, квест "Царство угольного короля", детская игровая программа "Кузбасский уголек", аквагрим, танцевальный флешмоб и лучшие номера творческих коллективов Полысаева будут ждать горожан с 12:00 до 16:00 в парке имени И.И. Горовца.

Также в 17:00 на стадионе имени А.Н. Абрамова состоится концертная программа, где выступят в том числе кемеровские кавер-группы.

А потом горожан ожидает показательное выступление "Стрижей", которое не обошло стороной столицу празднования Дня шахтера. В Полысаево оно пройдет в 18:00.

Далее – концерт группы "Земляне". Его можно будет посмотреть с 21:00 до 22:00.

Поздно вечером вниманию горожан представят световое шоу дронов, которое стартует в 22:00 и продлится 10 минут.

Завершится первый праздничный день, как и во многих городах Кемеровской области, фейерверком, который продлится с 22:15 до 22:22.

А в воскресенье, 28 августа, в парке имени И.И. Горовца в 15:00 стартует фестиваль красок ХОЛИ. Закончится мероприятие в 18:00.

День шахтера в городе Междуреченск: 26 и 27 августа

26 августа на площади около ГДК "Железнодорожник" в 18:00 начнется праздничная концертная программа "Тепло сердец мы дарим горнякам!".

Далее – творческий эксперимент пиксель-арт "Черным по белому", который начнется в 17:00 на уличной площади Выставочного зала.

27 августа в городском парке с 12:00 до 14:00 пройдет детская развлекательная игровая программа "Детский Забой".

  • Выступления творческих коллективов, мастер-класс по росписи шахтерской каски "Шахтерская каска", творческая мастерская для самых юных жителей города "Каска-раскраска", фотозона "В забой" и выставка юных художников города будут ждать жителей и гостей Междуреченска в 14:00. Мероприятия продлятся два часа в городском парке.
  • Молодежный историко-краеведческий квест "Шахтерская победа", программа "Открытка для любимого шахтера" по изготовлению поздравительных открыток, а также акция "Книговорот" пройдут с 16:00 до 18:00 в городском парке.
  • Фестиваль живой музыки и выставка работ мастеров ДПИ "Шахтерский свет" на площади "Праздничная" продлятся с 17:00 до 19:00.
  • Семейный праздник "Парад колясок" (13:00), конкурс рисунков на асфальте "Шахтерский марафон" (15:00), концертная программа с участием детских творческих коллективов "Любимый город" (16:00), конкурс детского творчества "Юный шахтер" (17:00), а также выступления артистов (с 18:00 до 22:00) пройдут на площади "Весенняя". Там же для жителей Междуреченска выступит Валерий Сюткин.

Итогом празднеств станет салют в 22:00 на площади "Весенняя".

День шахтера в городе Киселевск: 27 августа

В городе Киселевск День шахтера в этом году пройдет под знаком 105-летия "Шахты №12". Празднования состоятся в субботу, 27 августа.

Днем в районе Красный Камень по улице 50 лет Города развернется традиционный "Киселевский Арбат". Кроме этого, на площади у ТЦ "Калина" выступят Владимир Маркин, Юлия Савичева и группа "Русский размах".

Завершится День шахтера в Киселевске праздничным фейерверком. Ориентировочно, в 23:00.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle