Бизнес Кузбасса пошел на экспорт?

Кузбасс традиционно считается высокоразвитым индустриальным регионом. В основе экономики нашего региона, в первую очередь экспортной ее составляющей, лежит добыча угля, металлургическое и химическое производство. Однако последние годы, благодаря активной поддержке государства в целом и региональных властей в частности, все больше небольших предприятий – субъектов малого и среднего бизнеса (СМСП) начинают выходить на международный рынок. О том, как кузбасские предприятия могут получить новые рынки сбыта, читайте в материале корреспондента VSE42.Ru.

Предпринимательство без бюрократии

Для многих предпринимателей среднего и малого бизнеса выход на международный рынок считается чем-то далеким и малореальным. Мол, местный-то рынок освоить не так просто. Произвести такие товары, которые бы заинтересовали отечественного потребителя, выстоять в конкуренции с другими предпринимателями, а только потом можно задуматься о расширении своего дела "мегагалактических" масштабов.

На самом деле, это впечатление часто бывает ложным. В том смысле, что имея даже устойчивый и относительно крупный бизнес – будь то совершенно автономное производство или продукт коллаборации – нельзя быть готовым к самостоятельному выходу на рынки других стран. И наоборот, даже относительно небольшой, но грамотно выстроенный бизнес, изначально "заточенный" под международные стандарты или требования конкретного иностранного государства, может оказаться вполне успешным в экспортном плане.

Так что, судя по всему, важно не что именно производится, а то, как "это сделано". Учтены ли изначально международные требования, готовы ли все необходимые документы.

На самом деле, выход в экспортный сегмент – это, как говорится, отдельная работа. И не учитывать все нюансы, которые известны далеко не каждому предпринимателю в Кузбассе, просто нельзя. В том случае, по крайней мере, если конкретный бизнесмен хочет оказаться коммерчески успешным.

К счастью, дорожка "за границу", в частности из Кемеровской области, давно уже проложена. Более того, в нашем регионе успешно работает целая государственная структура, главная задача которой состоит как раз в том, чтобы помогать региональному бизнесу грамотно, эффективно и, в конце концов, успешно выходить на рынки других государств.

Структура, о которой идет речь, называется Центр поддержки экспорта Кузбасса. Его специалисты оказывают поддержку субъектам малого и среднего бизнеса, значение которой трудно переоценить. Как говорится, "под ключ". Разумеется, вся "суета" ложится на плечи самого предпринимателя или его юристов и прочих специалистов, занимающихся данным направлением. А вот как правильно все сделать, как потратить минимум времени, сил и средств – это уже задача специалистов Центра. В том смысле, что именно они могут помочь разобраться в хитросплетениях ведения бизнеса "на экспорт", не совершить лишних ошибок и правильно просчитать возможный экономический эффект от того или иного вида бизнеса.

То, насколько важно развитие МСП, отлично понимает и высшее руководство нашего региона. Так, недавно по этому поводу высказался губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

– В Кузбассе создаются все условия для того, чтобы каждый предприниматель мог комфортно и без лишней бюрократии развивать свой бизнес. Сегодняшние экономические условия требуют от власти внимательного отношения к бизнесу, который составляет значительную часть экономики Кузбасса, является локомотивом развития региона. Для этого выработан и реализуется широкий спектр мер поддержки: от прямого доведения средств и снижения налогов до консультационного сопровождения бизнес-проектов. Малое и среднее предпринимательство – это драйверы экономики. И именно они быстрее всех принимают новые технологии, новые способы выстраивания бизнес-моделей. Именно они могут занять те ниши, которые освободились с уходом компаний из недружественных нам стран. В условиях санкций одной из наиболее важных задач становится импортозамещение. Бизнес может получать господдержку для того, чтобы развивать экспортный потенциал. С весны этого года вектор, естественно, сменился на Восток, и нам нужно наращивать экспорт несырьевых товаров, – сказал Сергей Цивилев.

Бизнес учится

Центр поддержки экспорта Кузбасса одновременно реализует просто огромный объем задач в рамках поддержки кузбасских производителей. Среди них можно выделить несколько. Однако для начала просто перечислю конкретные услуги, которые предприятия региона могут получить в Центре.

Центр помогает предпринимателям в вопросах внешнеэкономической деятельности и поиска зарубежных партнеров; заключении и сопровождении экспортного контракта; в организации международных бизнес-миссий; содействует в поиске и подборе иностранного покупателя; обеспечивает доступ субъектов МСП к запросам иностранных покупателей на товары (работы, услуги) и так далее.

Кроме того, специалисты Центра проводят индивидуальные маркетинговые и патентные исследования, включая разработку патентных ландшафтов и проведение патентной технологической разведки исследования иностранных рынков. Они также участвуют в обеспечении защиты и оформлении прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана за пределами территории Российской Федерации, в том числе содействие субъекту МСП в получении комплекса работ (мероприятий), осуществляемых в целях регистрации на внешних рынках объектов интеллектуальной собственности.

Первым, что следует отметить отдельно, говоря о подготовке к "работе на экспорт", – это обучение. Любому даже самому продвинутому предпринимателю так или иначе приходится сталкиваться с совершенно новыми реалиями, когда он пытается выйти из "зоны комфорта" локального рынка на международный. Новые требования, новые отношения, новая этика, если угодно. Все это понимать, не погрузившись, невозможно. Собственно, потому процесс обучения приобретает в данном случае особую важность.

В этом направлении специалисты Центра поддержки экспорта Кузбасса предоставляют всем желающим широкие возможности. Только образовательных программ одновременно здесь действует несколько. Например, "Экспортный форсаж", "Акселератор экспортного роста", "Жизненный цикл экспортного проекта. Стадии экспортного контракта".

Помимо, если так можно сказать, теории, кузбасские представители, благодаря информационной поддержке Центра, получают возможность принимать участие в различных международных стажировках – то есть, по сути, обучении на практике.

Например, недавно состоялась стажировка в Азербайджане. Как рассказала представитель Центра, "все началось с предварительного подбора компаний и представления потенциальных участников деловой миссии для первичной экспертной оценки сотрудниками представительства РЭЦ. Идёт сбор презентационных материалов и коммерческих предложений от российских компаний, информирование о перспективных нишах данного рынка. На первой неделе стажировки эксперты проанализировали 30 компаний из Кузбасса, отобранных нашим Центром на основе статистических данных по импорту в Республику Азербайджан. В результате самыми интересными для рынка Азербайджана оказались… девять".

Вторая и третья недели стажировки были посвящены организации переговоров между российскими и азербайджанскими компаниями, а также знакомству с крупнейшими игроками на рынке Азербайджана.

На четвертой неделе стажировки проходили встречи кузбасских компаний с азербайджанскими и подводились итоги деловой миссии в Азербайджане.

– Было проведено 16 встреч с участием "Центра поддержки экспорта Кузбасса" с использованием услуги "сопровождение переговорного процесса" от РЭЦ, 6 очных и 10 по ВКС. Сейчас Азербайджан интересуется импортом строительных материалов, высокотехнологичной продукцией, фармацевтикой, бадами, продукцией химической и лакокрасочной промышленности и удобрениями, – рассказала участник стажировки из Кузбасса.

После проведения бизнес-миссии ЦПЭ продолжает курировать компании своего региона и отслеживает их взаимодействие с новыми партнерами. Помимо этого, Центр может помочь с сертификацией и защитой товарного знака на новом рынке.

– Стажировка – замечательная возможность поближе познакомиться с рынком соседней страны изнутри и наладить более тесное взаимодействие с коллегами из РЭЦ. Заодно довелось пообщаться и с коллегами из других ЦПЭ, которые находились в Азербайджане, с традиционным форматом бизнес-миссий или даже в отпуске. Обмен опытом между регионами – это бесценно. Мне очень повезло быть одной из первых участниц подобного формата, – завершила рассказ об участии в стажировке представитель нашего региона.

Все на стажировку!

По сути, обучение и последующая стажировка – это лишь первый этап, в котором Центр помогает принять участие, на пути к успеху при выходе на экспортные поставки. Первый, но очень важный. Ведь без этого этапа в принципе невозможно понять, что и как делать, чтобы добиться успеха. А потому подобные элементы этого первого этапа происходят с завидной регулярностью и, в принципе, все заинтересованные в них кузбасские предприятия могут отправить своих представителей.

Достаточно напомнить, что только минувшей весной и в течение лета подобных стажировок было несколько. Например, с 24 по 27 апреля 2022 года Центр поддержки экспорта Кузбасса организовал многоотраслевую бизнес-миссию в Киргизскую Республику.

Участие в бизнес-миссии приняли сразу три компании из Кемеровской области.

Участники бизнес-миссии провели индивидуальные встречи с компаниями из строительной, железнодорожной и горнодобывающей отраслей, а также с представителями администрации города Бишкек и бизнес-ассоциацией.

В рамках бизнес-миссии компании посетили Международный выставочный форум "Строительство, энергетика, спецтехника, безопасность", который объединил четыре тематических выставки:

KyrgyzBuild 2022 – 19-я Международная специализированная выставка строительства и интерьера;

EnergyExpo Kyrgyzstan 2022 – 12-я Международная специализированная выставка энергетики и освещения;

KyrgyzComex 2022 – 7-я Международная специализированная выставка дорожного строительства, спецтехники и комплектующих;

SafetyExpo Kyrgyzstan 2022 – 7-я Международная специализированная выставка средств безопасности, охраны и противопожарной защиты.

На выставке компании провели переговоры с экспонентами из стран СНГ и встретились с врио торгового представителя Российской Федерации в Киргизской Республике Айнуром Самановым.

В настоящий момент достигнуты предварительные договоренности о сотрудничестве, в процессе согласования находятся договоры на поставку кузбасской продукции в Киргизию, назначены повторные визиты на производство.

Кстати, повторные визиты и намерение о заключении договоров между российской и киргизской сторонами можно считать вторым этапом экспортного продвижения, который позволяет бизнесу из Кузбасса переходить уже к конкретным действиям. И конечно, это было бы невозможно без участия в международных форумах и конгрессах для бизнеса.

О том, насколько активно поставлена работа в Центре в этом направлении – информационном и организационном – говорит тот факт, что уже только на осень запланировано несколько подобных мероприятий, в которых могут принять участие представители кузбасского бизнеса.

Среди них стоит упомянуть "Многоотраслевую деловую миссию в Иран", 1-ую Международную выставку "Медицина, фармацевтика и косметика – 2022" в Таджикистане, которые пройдут в сентябре. В октябре состоится Международная универсальная выставка-ярмарка "Таджикистан – 2022".

Если обратиться к содержательной стороне подобных выставок, то станет понятно, насколько широкий спектр отраслей, который они затрагивают. Например, в медицинском форуме в Таджикистане планируется привлечь к участию изготовителей медицинских изделий, техники и оборудования для различных отраслей врачебных практик и медицинских учреждений, тест-систем, реабилитационных систем различных направленностей, специализированной одежды и обуви для медицинских работников; услуг фитотерапии, спортивного питания, лекарственных средств и БАДов. Кроме того, в программе форума заявлено об участии компаний, предоставляющих услуги салонов красоты, центров и клиник эстетической медицины, СПА-салонов и косметологических кабинетов, а также утилизации медицинских отходов.

То есть даже внутри, условно говоря, одной отрасли спектр представленных направлений будет чрезвычайно широк. А значит, и предпринимателям из Кемеровской области найти свою нишу тоже вполне возможно.

Что касается, если так можно сказать, нетематической выставки "Таджикистан – 2022", то здесь спектр возможных участников и вовсе огромен. Так, среди направлений форума можно выделить несколько. В том числе энергетику (гидроэнергетика, энергетическое оборудование, технологии), горнорудную промышленность (техника и оборудование для обработки драгоценных и полудрагоценных металлов), машиностроение, металл и металлообрабатывающее оборудование, химическую промышленность (минеральные удобрения, бытовая химия), сельское хозяйство, агропромышленный комплекс, пищевую промышленность, оборудование для общепита и торговли, строительство, оборудование по производству детских игрушек и сувениров, хозяйственно-бытовые товары и так далее.

Ориентир на Восток

Важно сказать, кузбасские предприниматели, планирующие выйти на международный рынок со своими товарами и услугами, могут завязать контакты не только за пределами России, но и, например, внутри Кемеровской области, в том же Кемерове.

Так, в Кемерове прошла реверсная бизнес-миссия узбекских предпринимателей в Кузбасс с целью расширения возможностей сотрудничества и выведения кузбасских предприятий на рынок Республики Узбекистан.

В составе делегации со стороны Узбекистана отметились несколько компаний:

– ООО "Steel Property Construction", г. Ташкент, современное промышленное предприятие, производят металлоконструкции, сэндвич-панели, а также гранитные и мраморные плиты для отраслей промышленного и жилищного строительства, общественных зданий и сооружений;

– ООО "Dacros", г. Ташкент, современное предприятие по производству стальных дверей, оснащенное современным оборудованием;

– Клиника MED ELITE, г. Ташкент, совместная частная медицинская клиника;

– "ANDROMED ELITE", г. Ташкент, узбекско-российская частная медицинская клиника;

– ООО "Tarozi Klass", г. Бухара, специализируются на производстве весового оборудования, автоматизации (экспертный контроль и поверки на всех этапах производства и монтажа весов).

Таким образом, состав участников из Узбекистана предполагал также максимально широкий спектр и кузбасского бизнес-сообщества. И, в первую очередь, именно представителей малого и среднего предпринимательства.

Разумеется, одним из самых крупных мероприятий, которые пройдут в рамках развития международных бизнес-отношений, будет VII Восточный экономический форум (ВЭФ) во Владивостоке, который состоится 5-8 сентября 2022 года.

Азиатско-Тихоокеанский регион в настоящее время – одно из самых перспективных направлений укрепления бизнес-коллабораций для российских предпринимателей. А значит участие в Форуме – это отличный шанс для кузбасских предпринимателей. И в этом специалисты Центра поддержки экспорта Кузбасса тоже могут оказать важную помощь и поддержку.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle