Уехать из Кемерова: или опасно, или дорого, или долго

Бали? Шри-Ланка? Мальдивы? Пожалуй, нет. Хотя бы Новосибирск, Томск или Красноярск. Где кемеровчане проводят отпуск? И сколько стоит добраться до сибирских "курортов"? Читайте в материале корреспондента VSE42.Ru.

Ближний отпуск

Июль – самый популярный в Кузбассе месяц для отпуска. В этом году большая часть жителей региона предпочла провести его в России. Отправиться в путешествие по стране, отдохнуть на собственной даче или даже просто заняться бытом. Такие данные предоставил один из интернет-сервисов.

В настоящее время кузбассовцы, которые все же решают выехать за пределы региона, зачастую отдают предпочтение отдыху внутри страны. При этом многие едут не в российские курортные города типа Сочи и даже не в мегаполисы вроде Москвы, а в областные центры соседних регионов. В Новосибирск, Томск, Красноярск и Барнаул. Как говорится, на что денег хватило.

Но даже в этом случае траты выходят довольно серьезные. И их добрая часть приходится только на билеты туда-обратно. Это особенно ощутимо для семейного отдыха. Ведь покупать билеты нужно сразу нескольким членам семьи. Что актуально в ситуации, когда, например, нет собственного авто. Или же просто не хочется проводить отпуск в роли водителя.

Есть несколько вариантов добраться до пункта назначения. Например, на междугороднем автобусе, поезде или попутке, найти которую можно на онлайн-сервисах. У всех этих способов есть как свои минусы, так и плюсы.

В поисках оптимального варианта с точки зрения цены, комфорта и безопасности, как представляется, кузбассовцы отдают предпочтение классической поездке на междугороднем автобусе. Давайте взглянем, во сколько обойдется эта услуга жителям областного центра.

Знаменитые фургоны

Довольно часто кемеровчане предпочитают отдыхать в Новосибирске. Это один из немногих крупных городов России, который находится относительно близко в Кемерову. При этом в нем однозначно есть, на что посмотреть и куда сходить.

Чтобы понять, во сколько обойдется поездка не только во время отпуска, но и, например, просто на выходные, взглянем на цену пятничного билета до Новосибирска.

Так, 22 июня добраться до города можно за 1160 рублей. Если покупать билет непосредственно на автовокзале, а не через интернет-сайт – агрегаторы билетов. Возвращение в Кемерово – столько же. При покупке через онлайн-платформу цена аналогичной поездки тем же маршрутом и на том же автобусе составит 1355 рублей. Обратный путь будет чуть дешевле – 1317 рублей.

При этом во время покупки билетов стоит быть крайне внимательными. По одной и той же цене один перевозчик предлагает поездку на туристическом автобусе повышенной комфортности на 43 места, другой – в микроавтобусе на 17 мест.

Кстати, о поездке до Новосибирска на микроавтобусе среди кемеровчан, можно сказать, ходят легенды. Действительно, на транспорте меньшей вместимости добраться до столицы Сибири удается быстрее. Об этом сообщают даже перевозчики. Если поездка на автобусе составит 4 часа 10 минут, то на фургоне – 3 часа 50 минут.

Однако зачастую в фургонах не работают ремни безопасности, а водители нарушают скоростной режим. Так что наученные горьким опытом кемеровчане предпочитают ехать на 20 минут дольше, но не проводить это время в тряске и страхе за собственную жизнь.

Цена одна, условия разные

Доехать до одного из старейших сибирских городов, который сегодня называют "городом студентов", – Томска – будет значительно дешевле. Поездка обойдется в 581 рубль. Обратно – 617 рублей. При покупке онлайн – 679 и 659 рублей соответственно.

Во время приобретения билетов, как и в случае с Новосибирском, стоит обращать внимание на модель транспортного средства. По одной и той же цене один перевозчик довезет пассажиров на относительно современном большом автобусе, другой – на стареньком отечественном. Разный уровень комфорта, но по одной цене.

Билет на еще один популярный "отпускной" маршрут Кемерово-Красноярск стоит 1408 рублей. Цена домой такая же. При покупке онлайн добраться до столицы Красноярского края можно за 1644. Уехать обратно – за 1599 рублей.

На другой, может быть, менее популярный маршрут Кемерово-Барнаул и обратно цена составляет 1350 рублей. Через агрегаторы – 1576 и 1533 рубля.

Отметим, что поездки до Красноярска и Барнаула осуществляются только на вместительных и комфортных автобусах. Что довольно важно, ведь на дорогу до этих городов уходит не три-четыре часа, а семь-десять часов.

Чух-чух-чух

Чтобы добраться до Новосибирска, Красноярска и Барнаула, можно воспользоваться и поездами. Однако это и дороже, и дольше, но зато куда веселее. А еще такие поездки нужно планировать заранее. Если автобусы ходят ежедневно, то поезда – нет.

Например, можно воспользоваться рейсом Кемерово-Новосибирск-Красноярск. До Новосибирска ехать почти пять часов. До Красноярска с пересадкой – почти 20 часов. Стоимость билета в первом случае составляет порядка 3200 рублей, во втором – около 5000 рублей. Обратный путь – 1368 и 3647 рублей соответственно.

До Красноярска есть и другой маршрут. Через Юргу. Тоже с пересадкой. Тогда на дорогу от Кемерова до столицы Красноярского края уйдет 17 часов. Стоимость такого билета составит немного меньше – порядка 4000 рублей.

Чтобы доехать до Барнаула на поезде, кемеровчанам сначала придется приехать в Новокузнецк. Из южной столицы Кузбасса поездка на поезде продлится пять с половиной часов и обойдется примерно в 1500 рублей.

Но есть, конечно, и рейс из Кемерова. Можно воспользоваться маршрутом с пересадкой в Омске или Татарске. В первом случае ехать придется один день и 14 часов, во втором – один день и пять часов. Соответственно, через Татарск ехать будет дешевле. Билет можно приобрести от 1316 рублей. Через Омск – от 2471 рубля.

Обратно есть варианты уехать, например, с пересадкой в Новосибирске. Поездка будет стоить 2619 рублей и продлится более 17 часов.

До Томска тоже можно добраться на поезде. Такая поездка с пересадкой в Болотном продлится семь с половиной часов и обойдется как минимум в 1197 рублей. Обратно можно уехать, например, с пересадкой в Новосибирске. Такая поездка обойдется в 4278 рублей и продлится 13 с половиной часов.

А обещали мерседес…

В последние годы все более популярным становится еще один способ добираться из пункта "А" в пункт "Б". Поиск попутчиков на автотранспорте с помощью разного рода сайтов и мобильных предложений. Как правило, к этому варианту обращаются по двум причинам. Первое – такой способ путешествия является одним из самых дешевых. Второе – иногда "попутка" заезжает в такие населенные пункты, куда автобусы и поезда попросту не ходят. Или же ходят редко.

Например, доехать до Новосибирска таким способом можно как минимум за 680 рублей. До Томска – за 560. До Красноярска – за 1160 рублей. До Барнаула – за 500 рублей. Совсем копейки в сравнении с автобусами и поездами, правда?

Однако у этого способа есть и минусы. Кому-то кажется, что подобного рода приложения и сайты гарантируют, ну или почти гарантируют безопасность и соблюдение своего рода договора между водителем и пассажиром. Типа я плачу определенную сумму, а за это еду на определенной машине с определенным количеством попутчиков. В действительности же не всегда этот "договор" соблюдается.

Во-первых, никакой 100% гарантии безопасности нет. На месте водителя всегда может оказаться не совсем честный или адекватный человек. А значит, случиться может все, что угодно. Например, водитель может не очень безопасно водить, а может – и вовсе обокрасть пассажира.

Во-вторых, сейчас в подобных приложениях полно аферистов. Разного рода мошеннических схем много. Наиболее популярная – под каким-то предлогом начать переписку с клиентом в любом мессенджере. После чего отправить пассажиру ссылку на сайт, визуально схожий с настоящим сервисом по поиску попутчиков, и попросить оплатить комиссию за использование приложения.

В лучшем случае, в такой ситуации пассажир лишится небольшого количества "комиссионных". В худшем – при оплате, которая на самом деле таковой не является, он добровольно сообщит мошенникам все данные своей карты. После чего с нее спишутся вообще все средства, какие хранились.

И последнее. Водитель банально может не соблюдать этот самый "договор". Например, пассажиру обещают поездку на Мерседесе, а в действительности его ожидает водитель на какой-нибудь не самой дорогой Ладе. Или клиент думает, что в машине будут ехать два пассажира, а на деле – три, а то и четыре. Вот и получается, что комфортная поездка в полупустом "мерседесе" вдруг превращается в иллюстрацию поговорки "в тесноте, да не в обиде". Только, скорее всего, все-таки в обиде.

А всякого рода способы оградить пассажиров от подобных ситуаций, к которым прибегают администраторы подобных сервисов, к сожалению, не всегда работают. И вероятность того, что "неприятное" все же может произойти, никогда исключать нельзя.

Итого

Подводя итог, давайте посмотрим, во сколько же обойдется кемеровской семье из трех человек поездка в соседние регионы и обратно.

В Новосибирск на автобусе – почти 7000 рублей, на поезде – порядка 14 000 рублей, на "попутке" – чуть больше 4000 рублей.

Поездка до Томска на междугороднем автобусе будет стоить почти 3600 рублей, на поезде – 16425 рублей, при помощи онлайн-сервиса – почти 3400 рублей. К слову, в случае с Томском пользоваться "попуткой" нет практически никакого смысла. Только ненужные риски и экономия каких-то 200 рублей.

Уехать в Красноярск на автобусе и вернуться обратно можно будет почти за 8500 рублей, на поезде – за 26000 рублей, с попутчиком – почти 7000 рублей.

И последнее, Барнаул. Поездка в Барнаул и обратно на автобусе обойдется в 8100 рублей, на поезде – почти 12000 рублей, через заказ на интернет-платформе по поиску попутчиков удастся доехать за 3000 рублей. В данном случает разница с междугородним автобусом значительная, более чем в два раза

Фото: VSE42.Ru
 общество Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle