Запретный пляж сладок: к чему приводит отсутствие мест для купания в Кемерове?

В Кемерове этим летом вновь не появилось ни одного пляжа. Однако горожан это не останавливает. Вопреки закону и здравому смыслу, жители кузбасской столицы купаются в местах, где делать это запрещено. Сколько кемеровчан ежегодно гибнут на воде? И как с этим пытаются бороться городские спасатели? Читайте в материале корреспондента сайта VSE42.Ru.

«Сухой закон» по-кемеровски

Купальный сезон в Кемерове сейчас в самом разгаре. Уже на протяжении нескольких дней июль, в отличие от своего предшественника, балует кемеровчан теплыми и солнечными, а не дождливыми и холодными деньками.

В такую погоду, конечно, хочется охладиться в Томи или позагорать. Например, на пляже около озера Красное. И если второе осуществимо, то первое, по крайней мере, в рамках закона и правил безопасности в городе сделать невозможно.

А все потому, что в Кемерове в этом году вновь не оказалось специально оборудованных мест для купания. Причина этого, по словам представителей горадминистрации, – несоответствие находящихся в кузбасской столице мест отдыха на воде требованиям закона.

– Места массового отдыха не отвечают требованиям действующего законодательства по благоустройству и обеспечению безопасности на водоеме. Поэтому они не имеют официально статуса пляжа, – сообщили корреспонденту сайта VSE42.Ru в кемеровской мэрии.

Тем не менее, по словам представителя администрации, в Кемерове существует как минимум 11 несанкционированных мест отдыха на берегу. Так что, по всей видимости, эти "несоответствия требованиям" не очень-то пугают кемеровчан, и они продолжают купаться в неположенных местах.

Вероятно, горожанам попросту трудно удерживать себя на суше, когда она видят, что жители других населенных пунктов Кузбасса не то что могут позволить себе искупаться в водоеме, но даже имеют возможность выбирать, на каком пляже им отдыхать. Как, например, это делают новокузнечане. В их городе целых 16 пляжей (в Центральном районе – пять пляжей, в Кузнецком – три пляжа, в Заводском – четыре пляжа, в Орджоникидзевском – два пляжа, в Куйбышевский – два пляжа).

– В 2022 году в Кузбассе функционируют 74 пляжа, из них 38, где купание разрешено, 36 – купание запрещено. Действующие пляжи: г. Новокузнецк – 16, Промышленновский МО – 12, Прокопьевский МО – 5, по 3 – г. Прокопьевск, Беловский, Новокузнецкий, Тисульский, Тяжинский МО, Таштагольский район, по 2 – г. Анжеро – Судженск, г. Белово, г. Мыски, г. Междуреченск, Крапивинский МО, по 1 – г. Осинники, г. Калтан, г. Тайга, г. Юрга, г. Ленинск – Кузнецкий, Гурьевский, Ижморский, Кемеровский, Мариинский, Чебулинский, Топкинский, Яйский, Яшкинский МО, – сообщили корреспонденту сайта VSE42.Ru в кузбасском МЧС.

Еще один критерий, кроме благоустройства и безопасности, который важен при принятии решения об открытии пляжа, – качество воды. Насколько она безопасна для людей, проверяют специалисты Роспотребнадзора, которые к 17 июня выявили в Кемеровской области 11 пляжей и мест отдыха у воды с патогенами.

Они были обнаружены в Кемерове, Юрге, Новокузнецке, Осинниках, Калтане и Ленинске-Кузнецком. Само собой, плавать в этих местах попросту опасно для здоровья.

Что, в общем-то, не новость. Вода в Томи уже долгие годы не соответствует требованиям санитарных норм по микробиологическим показателям для купания. А тех, кто хотел бы оборудовать пляж на озере Красное, в этом году нет. Так и получается, что кемеровчане в очередной раз остались без пляжа.

Война с водой

Отсутствие пляжей или их малое количество в некоторых населенных пунктах непременно приводит к массовым купаниям в неположенных местах. Что подтверждает статистика, которую предоставили журналисту сайта кузбасские спасатели.

– По состоянию на 01.07.2022 года за купание в зоне действия запрещающих знаков в соответствии с п. 2 ст. 31-5 областного закона от 16.06.2006 No 89 – ОЗ "Об административных правонарушениях в Кемеровской области" привлечено 120 человек, – сообщили в региональном МЧС.

Однако купание в неположенных местах часто приводит не просто к штрафам, но и к трагедиям. Ежегодно в регионе на воде гибнут и взрослые, и дети.

– В летний период 2022 года на водных объектах Кузбасса погибло 17 человек, из них 4 детей. В 2021 году – 15 человек, из них 1 ребенок, в 2020 – 15 человек, из них 5 детей. Все случаи гибели на воде произошли в необорудованных для купания местах, в зоне действия знаков "Купание запрещено". Основными причинами гибели являются: несоблюдение мер безопасности на воде, алкогольное опьянение и отсутствие контроля со стороны взрослых за детьми. На водных объектах Кузбасса спасено 4 человека в летний период 2022 года, в 2021 году – 2 человека, в 2020 – 0, – рассказали спасатели региона.

Для предотвращения подобных трагедий в Кемеровской области был разработан ряд мер по снижению количества гибели людей на воде.

– Главным управлением МЧС России по Кемеровской области – Кузбассу совместно с Кузбасским студенческим корпусом спасателей "Скала" проводятся практические занятия – мастер – классы по обучению населения правилам оказания помощи людям, терпящим бедствие на воде. Занятия проходят в наиболее популярных у населения необорудованных местах отдыха у воды, – рассказывают в кузбасском МЧС.

Кроме этого, по словам спасателей Кемеровской области, отдельно в регионе прорабатывается стратегия по снижению детской смертности на воде.

– С целью снижения детской гибели совместно с Министерством образования Кузбасса проводится акция "Научись плавать", как на открытых водоемах, так и в бассейнах различных учреждений. Ребята совместно с инспекторами ГИМС, а также инструкторами по плаванию учатся азам плавания и оказанию помощи утопающему. Также в детских оздоровительных учреждениях проводится работа по обучению детей навыкам безопасного поведения на водных объектах. С начала летнего периода проведено 185 занятий, охвачено около 2 000 детей. Одним из методов предупреждения гибели на водных объектах является проведение на береговой линии бесед об опасностях во время отдыха на берегу и при купании с раздачей памяток и листовок, – сообщили в кузбасском МЧС.

И все же, как кажется, самым эффективным методом борьбы с купанием в неположенных местах и гибелью людей на воде в Кемерове было бы открытие в городе специализированных обустроенных мест для купания. Если, конечно, это вообще возможно. Чтобы люди отдыхали в безопасных местах, а не "где придется".

Однако, как говорится, запретный плод сладок. Тем более, когда других вовсе нет. И даже невзирая на таблички о запрете на купание, предупреждения спасателей, вероятность заразиться инфекциями или даже погибнуть – кемеровчане, а в особенности подростки, не готовы отказаться от любимого летнего развлечения.

Отдых без опасок

Если вы все-таки решили отдохнуть у реки, кузбасские спасатели просят соблюдать самые элементарные правила безопасности:

  • когда купаетесь, поблизости должны быть люди;
  • нельзя употреблять спиртные напитки, находясь вблизи воды;
  • не заходите на глубокое место, если не умеете плавать или плаваете плохо;
  • не ныряйте в незнакомых местах;
  • не заплывайте за буйки;
  • нельзя выплывать на судовой ход и приближаться к судну;
  • не устраивайте в воде игр, связанных с захватами;
  • нельзя плавать на надувных матрасах и камерах (если плохо плаваете);
  • не пытайтесь плавать на бревнах, досках, самодельных плотах;
  • если вы решили покататься на лодке, выучите основные правила безопасного поведения в этом случае;
  • необходимо уметь правильно управлять своими возможностями.

И последнее: не забывайте, что гибнут на воде в основном хорошие пловцы. Это, прежде всего, следствие излишней самонадеянности, которая часто появляется после принятия спиртного – предупреждают в региональном МЧС и просят запомнить простые правила, которые могут обеспечить безопасный отдых на пляже.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle