Помидоры, помидоры, помидоры-овощи… дачники на скорой помощи

Кемеровские садоводы заметили, что в этом году на их грядках практически ничего не растет. А что растет – не дает почти никаких плодов. Почему это происходит, читайте в статье корреспондента VSE42.Ru.

Где урожай?

В Кемерове сезон торговли овощами, фруктами и ягодами, выращенными садоводами-любителями на своих дачных участках, близится к самому разгару. В настоящее время городские рынки для подобных продаж "прямо с грядки" заняты дачниками ежедневно с утра до вечера.

Однако разнообразие и объемы их товаров в этом году, мягко говоря, оставляют желать лучшего. По крайней мере, так говорят сами садоводы и их клиенты. По их словам, растения открытого грунта в этом году в буквальном смысле практически не дают никаких плодов.

Естественно, такое положение дел не может радовать. Ведь подобные рынки ежегодно дают возможность кемеровским садоводам немного подзаработать на своем хобби, а кемеровчанам без собственных огородов – поесть свежих домашних ягод, законсервировать овощи на зиму и приготовить варенье.

Что касается последнего – за него кемеровчане сейчас переживают больше всего. Ведь самым дефицитным товаром в настоящее время на импровизированных рынках, по словам кемеровских садоводов, являются именно садовая клубника-"виктория" и земляника. Которых, казалось бы, в июле должно хватать на всех с лихвой.

– У нас в поселке Семеновка в этом году какая-то напасть! Ни у меня, ни у моих соседей по всему поселку практически никакого урожая нет. Вообще все очень плохо растет: от моркови и свеклы до виктории и земляники. Особенно виктория – пока что с нескольких грядок удавалось набрать максимум один литр ягоды. Хотя в предыдущие годы чуть ли не каждый день собирали по несколько литров – да еще и оставалось. И на продажу хватало, и на варенье, и на все! А в этом году, лично мне, и продавать нечего, – рассказывает кемеровчанка корреспонденту сайта VSE42.Ru.

Можно подумать, что на Семеновку действительно напал какой-то мор. Однако в таком случае эта же напасть атаковала дачников, например, в Кедровке, СНТ "Ромашка" и селе Мазурово. То есть в четырех населенных пунктах, которые находятся в совершенно разных сторонах от города Кемерово.

В общем, совпадение довольно странное. Так что уже на первый взгляд очевидно, что "неурожайность" в этом году – не единичная проблема отдельного населенного пункта под Кемеровом. А скорее довольно неприятная и, как видится, неожиданная закономерность.

«Неклубничное» лето

Преподаватель кемеровского агроколледжа Евгения Дюкова рассказала журналисту сайта VSE42.Ru, что подобные наблюдения жителей областного центра и кемеровского пригорода совсем не безосновательны. И что, скорее всего, низкая урожайность в этом году наблюдается не только в кузбасской столице, но и во всем регионе.

– По всей Кемеровской области в этом году наблюдается нетипичная для летнего периода погода. В Кузбассе низкие для лета температуры: нет жары, когда температура длительное время держится на отметке выше 28 градусов. Проблема, о которой говорят дачники, с этим и связана. А также с тем, что в период завязи плодов были обильные ливни. Из-за этого завязи плодов начали пропадать или становиться слишком маленькими. Из-за этого же довольно часто появляется такое заболевание, как корневые гнили. Кроме этого, влияние в данном случае могло оказать и то, что у нас был снег в сентябре. Что могло спровоцировать у растений такие болезни, как мучнистая роса или вымокание корневой шейки, – рассказала специалист.

Эксперт также подтвердила, что особенно плачевная ситуация в этом году именно с урожаем клубники и земляники.

– Так как клубника и земляника находятся ближе к почве и контактируют с ней больше, чем, например, другие кустовые ягоды, то они и страдают больше. И конечно, все эти проблемы относятся в том числе и к овощным культурам, – сообщила Евгения Дюкова.

Не порадовала эксперт и прогнозом урожайности других ягод. Вероятно, с вишней и малиной ситуация в Кузбассе будет не лучше, чем с викторией.

– Для вишни тоже нужны более высокие температуры, чтобы ягоды были сладкие, и было большое количество завязи. Также и для малины. В любом случае, когда ягоды созревают, их сладость и размер зависят от погодных условий. Ведь высокие положительные температуры влияют на качество плода – они будут сладкими, не будут поражаться болезнями, – рассказала эксперт.

Теорию о том, что низкая урожайность овощей и ягод в этом году – следствие нетипичных погодных условий и обильных ливней в период завязи плодов, подтверждает высокая урожайность жимолости в этом году. Дело в том, что плоды этой ягоды успели завязаться до того, как в Кузбасс пришла непогода. Так что жителям региона удалось вдоволь наесться хотя бы жимолостью.

Дороже в два раза

И все же, сказать, что в этом году кузбасские садоводы совсем останутся без урожая, нельзя. Растения, которые не подвержены климатическим условиям и могут порадовать урожаем, есть. И находятся все они в… теплицах.

Что вполне ожидаемо. Ведь в оранжереях, как правило, объемы урожая зависят не "от случая", а непосредственно от человека – правильного ухода за растениями, регулирования внутритепличного климата, подходящего полива. Так что напавший на Кузбасс "мор", скорее всего, не потревожит садоводов, которые предпочитают выращивать овощи в теплицах.

А для остальных малый урожай в любом случае обернется ударом по карману. Для садоводов – потому что им почти нечего продавать. Для покупателей – потому что дефицит товара неизбежно приводит к повышению стоимости.

Что можно заметить уже сейчас. Например, на одном подобном рынке кемеровчане скупили всю клубнику еще до обеда по завышенной цене в 400-500 рублей за один литр. В послеобеденное время на рынке остались скромно лежать только зелень (до 50 рублей за пучок), редиска (50 рублей за литр) и первая смородина (200-250 рублей за литр) – их цена почти не изменилась по сравнению с прошлым годом. Остальное уже было продано.

Другая ситуация с клубникой. Для сравнения, в прошлом году, когда лето было теплым, а виктории было много, приобрести ее можно было за 200-250 рублей за литр в любой момент: утром, днем или вечером. Тогда не было ни дефицита, ни завышенных цен.

– У нас даже в прошлом году, когда по 200 рублей за литр отдавали викторию, покупатели всегда жаловались, что очень дорого. Мы им объясняли, что вырастить ягодку, собрать и привезти – не так уж и просто. Теперь ценам еще больше возмущаются. А что делать? Нам и самим ягоды в этом году не хватает, – рассказала журналисту сайта женщина, торгующая на рынке в Ленинском районе Кемерова.

Но есть и один, возможно, положительный момент. По словам кемеровских метеорологов, этим летом из-за большого количества осадков почва достаточно пропитана влагой. Что, вероятно, может сказаться благоприятно, например, на урожае картошки. А может, наоборот, поспособствовать развитию болезней растений. Ситуацию могло бы решить резкое потепление, приход жарких дней с большим количеством солнечного света. Это стало бы чем-то вроде скорой помощи для дачников, на которой они могут "въехать" в хороший урожай.

Что же будет в реальности и каким в итоге окажется сельскохозяйственный "улов" в 2022 году, узнаем уже совсем скоро.

Комментарии для сайта Cackle