Кузбасский проект "Я –гражданин России" представят на всероссийском форуме "Единой России"

Федеральный координатор партийного проекта "Мир возможностей" заявил на сибирском форуме "Единой России" о том, что кузбасский проект "Я –гражданин России" будет представлен на всероссийском форуме политической партии.

Форум "Мир возможностей – сделаем вместе" состоялся 23 июня в кемеровской школе №7 с участием координатора мобилизационного партпроекта "Мир возможностей" Романа Романова, секретаря кузбасского реготделения "Единой России" сенатора Алексея Синицына, первого заместителя министра просвещения Александра Бугаева, координатора партийного проекта "Новая школа", депутата Госдумы Алены Аршиновой. Участники форума, в том числе делегаты из субъектов Сибирского федерального округа, представили успешные региональные практики и обсудили перспективы реализации партийного проекта.

Перед открытием мероприятия с видеообращением выступил член Бюро Высшего совета "Единой России", губернатор Кузбасса Сергей Цивилев. Он отметил, что кузбассовцы активно включились в проект "Мир возможностей" и вошли в топ-10 рейтингов во всех трех программах проекта: "Люди Артека", "Здоровое питание школьников" и "Культурный код".

– Главнейшая наша задача – это растить наших детей и молодежь патриотами большой и малой Родины, развивать в них любовь к родной природе, к традициям и истории России. Одними из первых мы в Кузбассе стали проводить церемонию поднятия флага и исполнения гимна в учебных заведениях. Стартовал и развивается региональный патриотический проект "Я – кузбассовец", в рамках которого мы впервые провели в этом году международный фестиваль "Ночь Юрия Гагарина, – отметил Сергей Цивилев.

В рамках форума Секретарь Кузбасского регионального отделения "Единой России", сенатор Алексей Синицын представил новый патриотический проекта "Я – гражданин России". Его концепция заключается в том, чтобы предоставить возможность подросткам, которым исполнилось 14 лет получить паспорт в торжественной обстановке, пройдя перед этим тест на знание истории, географии и культуры России и родного края.

– Мы считаем, что вручение паспорта не может быть будничной процедурой. Можно обеспечить торжественную обстановку для каждого ребенка. А особо отличившиеся, которые хорошо знают свою историю, географию, литературу, должны получать свои паспорта в особо торжественной обстановке – может быть в администрации региона или даже в Кремле. Мы надеемся, что инициатива станет большим федеральным проектом, и ребята по всей стране будут получат паспорта с честью и смогут с гордостью и радостью вспоминать об этом долгие годы, – отметил Алексей Синицын.

Роман Романов поддержал кузбасский проект, отметив, что в августе он будет представлен на всероссийском партийном форуме в Мордовии, который состоится по поручению Секретаря Генсовета партии Андрея Турчака.

– Я уверен, что эта инициатива станет большой федеральной государственной программой. Это прорывная история, и ее не стыдно показывать президенту. Как в советские годы пионер получал галстук и запоминал это на всю жизнь, мы тоже самое хотим сделать с выдачей паспорта, – сказал координатор партийного проекта.

Большое внимание участники форума уделили теме организации школьного питания. Координатор партпроекта "Новая школа", депутата Госдумы Алена Аршинова отметила важность общественного и, в частности, родительского контроля за питанием школьников. Также она добавила, что в перспективе программу необходимо расширять.

– Мы хотим подойти к такой системе, чтобы горячее питание было у всех школьников. Пока по президентской программе бесплатным горячим питанием обеспечена только начальная школа, – сказала Алена Аршинова.

По словам гендиректора Союза развития социального питания Владимира Чернигова, прививать культуру здорового питания школьникам нужно через семьи. Для этого необходимо уделить больше внимания работе с родителями. В продолжение темы выступила вице-президент группы компаний "Просвещение" Виктория Копылова, которая представила пособия по здоровому питанию в школе и дома для учителей и родителей.

– У нас уже готовы три пособия для разных возрастов. В этом году мы особое внимание обращаем на дошкольников, потому что мы с вами знаем, что все, что будет дано в детском саду пойдет на всю оставшуюся жизнь – , – отметила Виктория Копылова.

Кроме того, перед участниками форума по видеосвязи выступила школьница из ДНР, лидер акции "Здоровое питание школьника" Виктория Стрела. Девушка рассказала о том, почему для нее так важно участвовать в акции.

– Я понимаю, почему нужно забоится о своем здоровье, и какая важная роль в его сохранении отводится правильному питанию. В ходе акции я делилась полученными знаниями с детьми разного школьного возраста, проводила уроки и дебаты. В ДНР участие в акции приняли 720 человек… Как здорово, что в портфелях многих школьников уже не конфеты и чипсы, а нарезанные яблоки и морковка, сухофрукты и орешки. Вчерашние школьники завтра станут здоровыми родителям здоровых детей, а здоровая семья – это здоровая страна, – отметила Виктория.

Фото: Единая Россия
Комментарии для сайта Cackle