СГК: зима закончилась – началась подготовка к новой зиме

Сибирская генерирующая компания (СГК) подвела итоги завершившегося отопительного периода (осенне-зимнего периода, ОЗП) 2021-2022 года. Основной итог: энергетики смогли пройти зиму без серьезных нарушений на тепловых сетях и стабильно обеспечивали теплом всех своих потребителей. О специфике минувшего ОЗП читайте в статье корреспондента VSE42.Ru.

Количество повреждений сетей сократилось

Пресс-конференцию по итогам отопительного сезона провел заместитель генерального директора – директор Кузбасского филиала ООО "Сибирская генерирующая компания" Антон Баев. По его словам, ОЗП прошел без каких-либо серьезных происшествий на тепловых сетях, в результате чего все потребители, в том числе более 500 тысяч жителей Кемерова и Новокузнецка, снабжались теплом в бесперебойном режиме.

При этом, по словам руководителя кузбасского СГК, самый протяженный отопительный период был зафиксирован в Мысках. Здесь жители получали тепло в течение 244 дней. В Кемерове и Новокузнецке отопительный сезон оказался на один день короче, в Белове – четвертом городе присутствия СГК, – он составил 241 день.

При этом самой холодной среднесуточная температура на улице в минувшую зиму, согласно данным энергокомпании, оказалась в Кемерове – почти на полградуса ниже, чем в "южных" городах Кемеровской области. Минус 4,7 градуса против 4,2 ниже нуля по югу области.

Самое большое количество повреждений, которое зафиксировали и оперативно устранили сотрудники СГК, выявлено в Новокузнецке. В общей сложности оно составило 370 повреждений. При этом во втором крупном городе Кузбасса – Кемерове, – было выявлено почти на треть меньше или 235 повреждений.

Важно отметить, что такая разница между двумя крупнейшими городами Кемеровской области зафиксирована, несмотря на то, что протяженность тепловых сетей, которые обслуживают представители СГК, различается почти в два раза.

Так, в Кемерове на балансе у энергокомпании находятся 962,5 километра сетей, а в Новокузнецке – всего лишь 495,2 километра. Столь значительное количество нарушений на тепловых сетях в Новокузнецке в сравнении с областным центром, по словам Антона Баева, объясняется очень просто. Сети в Новокузнецке находятся в более изношенном состоянии. Однако на замену всего ветхого хозяйства необходимы многомиллиардные затраты, которые, в том числе, можно получить из той суммы, которую платят потребители за предоставляемое им тепло. Понятно, учитывая размер платежей, провести необходимый объем капитальных ремонтов и замены труб в краткосрочной перспективе просто невозможно. А потому энергетики стараются справиться "малой кровью", оперативно реагируя на возникающие ситуации.

Говоря об оперативности работы аварийных бригад СГК, достаточно отметить, что любые повреждения в минувшем ОЗП они устраняли в течение считанных часов. Например, в среднем времени на такие аварийные работы в Кемерове было затрачено 4,2 часа, а в Новокузнецке – 4,06 часа.

Белово стал чище

Кстати, стоит отметить, что, несмотря на ветхость труб, представителям СГК удалось добиться положительного эффекта в динамике по количеству повреждений на тепловых сетях. Так, например, в Кемерове количество повреждений сократилось в сравнении с прошлым осенне-зимним периодом на 29 процентов (в 2021 году было зафиксировано 332 повреждения). В свою очередь, в Новокузнецке аналогичное снижение составило порядка 5 процентов (в 2021 году было зафиксировано 390 повреждений).

При этом в Белове количество повреждений на тепловых сетях формально выросло с 18 до 32 или на 78 процентов. Однако важно отметить в этой связи, что и протяженность тепловых сетей СГК здесь выросла кратно. Это произошло после присоединения города к единой теплосети Беловской ГРЭС. Ранее весь жилой сектор Белова отапливался за счет по большей степени старых неэкологичных котельных, работавших посреди городских кварталов. Само собой, чистого воздуха они горожанам не добавляли.

Однако в результате реализации крупного инвестиционного проекта СГК, минувшая зима стала первой, когда жители города стали получать тепло с Беловской ГРЭС. СГК ввела в строй тепломагистраль от Беловской ГРЭС в город Белово в сентябре прошлого года – как раз накануне начала отопительного сезона.

О проекте строительства тепломагистрали, который СГК реализовала за 14 месяцев, стоит рассказать подробнее. Протяжённость объекта в однотрубном исчислении составляет 30,6 км. Вместе с тепломагистралью введены две подкачивающие насосные станции, три центральных тепловых пункта.

Количество замещаемого тепла в городе Белово –163 Гкал в час. Снижение выбросов загрязняющих веществ в воздух в результате закрытия 6 котельных – 3300 тонн в год.

В результате в город Белово теперь не будет завозиться 200 тысяч тонн угля в год, а 11000 тонн золы в год не нужно будет вывозить по городским улицам.

На Беловской ГРЭС в рамках проекта модернизируются два энергоблока – №3 и 5 с увеличением теплофикационной нагрузки, реконструируются две бойлерные установки № 3 и 5, каждая по 160 Гкал в час, а также новая водоподготовительная установка мощностью 260 кубометров в час.

Суммарный объем вложений более 3,36 млрд рублей (с НДС). В том числе 306 млн рублей (с НДС) профинансировал федеральный бюджет по программе "60+" для реконструкции и замены изношенных участков тепловых сетей в самом городе.

Миллиарды на подготовку к зиме

Для представителей СГК окончание отопительного периода не означает, что "можно расслабиться". Вовсе нет. Наоборот, одна горячая пора для энергетиков сменяется на другую. Теперь им предстоит в течение небольшого перерыва "между одной сибирской зимой и другой сибирской зимой" успеть провести все запланированные мероприятия по обслуживанию, ремонту и замене тепловых сетей. Все это необходимо для того, чтобы очередной отопительный сезон прошел без каких-либо инцидентов, а потребители – рядовые жители кузбасских городов – были уверены, что в их квартирах зимой будет тепло.

В этой связи стоит отметить, что на этот раз специалисты СГК практически сразу после остановки подачи тепла в городские квартиры и офисы начали проведение летних гидравлических испытаний или опрессовки теплосетей. В рамках таких испытаний в трубы подается вода под повышенным давлением. Главная задача этих мероприятий – выявление и своевременное устранение так называемых слабых мест в теплоцентралях. Энергетики сразу после обнаружения каких-либо утечек заменяют на аварийных участках поврежденные трубы на новые.

Разумеется, одновременно с этими работами проводятся и плановые замены изношенных сетей, а также строительство новых. Так, например, в Кемерове, как рассказал Антон Баев, этим летом планируется отремонтировать и реконструировать 14,4 километра в однотрубном исполнении. В сравнении с прошлым годом, когда было отремонтировано и реконструировано 9,2 километра, этот показатель вырастет на 56 процентов.

В денежном выражении расходы СГК на эти цели вырастут на 45,9 процента в сравнении с прошлым годом. Таким образом, будет потрачено 3,738 миллиарда рублей против 2,562 миллиарда рублей годом ранее.

Антон Баев рассказал о том, где будут проводиться наиболее крупные объемы работ. Итак, ключевыми участками работ на теплосетях в этом году станут: Ул. Островского – 406 метров, Ул. Волгоградская – 402 метра, Пр-т Химиков – 1 128 метров, Пр-т Ленинградский – 729 метров, Ул. Свободы – 599 метров, Пр-т Притомский – 1783 метра, Пр-т Молодежный – 1778 метров, Пр-т Химиков (64 мкр.) – 2400 метров, Ул. 1-я Линия – 990 метров.

В Новокузнецке ситуация с проведением ремонтной и инвестиционной кампании выглядит аналогичным образом. Более того, динамика роста вложений СГК здесь даже выше, чем в областном центре.

Так, увеличение в финансовом выражении на эти цели в сравнении с прошлым годом составит 51 процент: с 640,6 миллиона рублей в 2021 году до 967,8 миллиона рублей в 2022 году.

В результате будет отремонтировано и реконструировано 9,3 километра в однотрубном исчислении. В прошлом году этот показатель составил 8,9 километра или на 4,5 процента меньше.

Как уточнил Антон Баев, ключевыми участками работ на теплосетях на этот раз станут следующие: Ул. Обнорского – 608 метров, Пр. Мира – 646 метров, Ул. Кирова – 1033 метра, Квартал 31 – 584 метра.

Еще 1751,4 миллиона рублей будет потрачено СГК на тепловые сети в городе Белове. Правда, к уровню прошлого года этот показатель ниже 44,7 процента. Однако этот факт объясняется просто, достаточно вспомнить о реализации крупного проекта по присоединению Белова к Беловской ГРЭС.

В текущем году энергетики планируют отремонтировать и реконструировать в городе 2,7 километра труб. Кроме того, на самой ГРЭС запланирован ремонт дымовой трубы №1 с заменой кирпичной футеровки на монолитную керамзитобетонную.

Еще один километр тепловых сетей планируется отремонтировать в Мысках на сумму 12,3 миллиона рублей. При этом общий объем инвестиций в Мысках предполагается на уровне 4376,5 миллиона рублей. Оставшиеся деньги будут направлены на финансирование ремонтной и инвестиционной программы на Томь-Усинской ГРЭС, где объем вложений к прошлому году вырастет на 191,6 процент. Для сравнения, в прошлом году СГК вложила в энергостанцию 1 620 миллиона рублей.

Как подчеркнул Антон Баев, энергетикам приходится работать в условиях значительного роста цен на различные материалы, в том числе на металл. Однако СГК удается удерживать и даже наращивать необходимые объемы ремонтов, что называется, в натуральном выражении. В том числе за счет создания определенных запасов "расходников", а также за счет серьезной договорной работы с поставщиками.

По словам руководителя кузбасского филиала Сибирской генерирующей компании, главная задача для него и всех сотрудников СГК – это обеспечение кузбассовцев надежным теплоснабжением.

Фото: пресс-служба СГК
Комментарии для сайта Cackle