Два месяца без воды, или Жизнь в столице Кузбасса

Кемеровские коммунальщики почти два года отказываются устранять подземную течь на улице Ноябрьской. Ситуация зашла так далеко, что с февраля 2022 года несколько домов просто остались без воды. Результатов не дают ни обращения в специальные службы, ни жалобы чиновникам. В ситуации разбирался журналист VSE42.Ru.

Аварийная ситуация (не)устранена

Кемеровчанка Ирина Корнеева живет в частном доме по улице Ноябрьская, 13 и воспитывает 9-месячного сына. В ее доме центральная система водоснабжения. Туалет и ванная – в доме. Все, как говорится, современное. Поэтому женщина не думала обзаводиться ни баней, ни деревянной будкой-туалетом с дыркой в полу во дворе типа "сортир". Но, видимо, зря. С 18 февраля 2022 года в доме Ирины и ее грудного сына пропала вода. То же самое произошло и у ее соседей по адресу улица Новосибирская, 15, где проживают супруги-пенсионеры.

Однако история этой аварии началась далеко не в феврале 2022-го, а двумя годами раньше. По словам местных жителей, вода начала пробиваться из-под земли небольшими струйками между домами №11 и №13 по улице Ноябрьской еще в июне 2020 года.

– Мы тогда обратились к коммунальщикам. Но они сказали, что наши сети к ним не относятся, на их картах нашего водопровода нет, поэтому они ничего делать не будут. Но посоветовали найти колодец, к которому мы подпитаны, чтобы там перекрыть вентиль, чтобы вода не шла из-под земли. Мы не смогли найти этот колодец. Соседи в округе давно все сменились. Никто не знает, где его искать, – говорит Ирина.

Как рассказывает кемеровчанка, вдруг, на какое-то время вода перестала бежать, и они успокоились. Но в октябре 2021 года все повторилось, причем течь заметно усилилась, подмыв асфальтированную дорогу, на которую выходят ворота жилых домов. Асфальтное покрытие начало проваливаться. Ирина Корнеева снова начала искать ответственных за ремонт. В итоге в ноябре 2021 года составила обращение в адрес администрации города Кемерова на сайте "Госуслуги".

И вот 8 декабря 2021 года все на тех же "Госуслугах" Ирина получила долгожданный ответ (переписка есть в распоряжении редакции). Вот что в нем было сказано:

– Работы на сетях водоснабжения по улице Ноябрьская проведены специалистами… Аварийная ситуация устранена, – говорилось в сообщении.

Каково же было удивление Ирины, когда вечером около 19:30 она вышла за ворота своего дома и обнаружила хорошо ей знакомый, по-прежнему бьющий из-под земли ручей. Его она зафиксировала на видео и фото, с которыми вы можете ознакомиться.

«Не нужно было жаловаться»

Поэтому переписка кемеровчанки на сайте "Госуслуги" продолжилась. И 1 февраля 2022 года Ирина получила новое обнадеживающее сообщение о том, что "Специалистами… проведено комплексное обследование водопроводных сетей по улице Ноябрьская. В ходе обследования выявлен аварийный участок, от которого запитаны жилые дома №13, №15. Данный участок был построен хозяйственным способом (выполнение строительно-монтажных работ для собственных нужд, собственными силами – прим. ред.), год постройки неизвестен. Принято решение произвести аварийный ремонт силами МБУ "Кемеровская служба спасения".

Собственно, какая разница, кто будет ремонтировать, главное, чтобы устранили течь. И вот 18 февраля к домам Ирины и ее соседей приехала бригада ремонтников и взялась за дело.

Однако после визита специалистов на аварийный участок возле злополучных домов на улице Ноябрьской не только не была устранена течь, но плюс к этому пропала вода в водопроводе.

Представьте, каково было удивление одинокой женщины с грудным "какающим и писающим в штанишки" ребенком на руках, когда в ее доме исчезло водоснабжение.

– На вопрос, что нам делать без воды, сотрудники службы спасения ответили: "Не нужно было жаловаться", – рассказывает Ирина.

По словам местных жителей, за два месяца, начиная с февраля 2022 года, вода под асфальтом вымыла дыру. Это привело к тому, что возле дома №13 покосился электрический столб и "поплыл" забор дома №11. Все это время кемеровчане продолжали искать помощи у официальных лиц. А, по словам Ирины, Служба спасения все-таки кое-что предприняла – присыпала течь щебнем.

– Недавно я ходила на прием к главе территориального управления Рудничного района Ольге Березиной и ее заместителю Максиму Малюкову. Обещали за один-два дня ситуацию исправить. Но пока ничего не изменилось. В субботу приезжала техника – несколько машин. Постояли возле наших домов, но ничего не сделали, – говорит Ирина.

Однако у МБУ "Кемеровская служба спасения" есть свой взгляд на проблему, возникшую у жителей улицы Ноябрьская. Его они озвучили в своем официальном комментарии редакции VSE42.Ru:

– В связи с размыванием дорожного полотна для предотвращения аварийной ситуации водопровод был перекрыт. Собственник дома №11 отказывался предоставлять доступ на территорию коммунальщикам, чтобы устранить аварию, несмотря на неудобства для других жителей улицы в связи с отключением воды. Спустя несколько дней с ним была достигнута договоренность, и специалисты смогли приступить к работам. На время аварийных работ подвоз воды для жителей осуществляется по графику. 23 апреля после получения разрешения на производство земельных работ от жителя по улице Ноябрьская, 11, силами МБУ "Кемеровская служба спасения" была произведена замена трубопровода диаметром 15 (стальная) на трубу ПНД диаметром 25 общей протяженностью 28 метров под проезжей частью, где была утечка. При запуске холодного водоснабжения была обнаружена утечка на территории участка жилого дома по адресу: ул. Ноябрьская,13. Согласно действующему законодательству, работы по устранению утечки на сетях водоснабжения должен выполнять сам собственник участка жилого дома по адресу: ул. Ноябрьская,13.

Однако хозяйка дома на улице Ноябрьской, 13 сообщила совсем другую информацию:

– Когда они (Служба спасения) раскапывали экскаватором, повредили нашу трубу. А теперь почему-то мы должны его восстанавливать. Просто нонсенс, – говорит Ирина.

Женщина добавила, что в декрете она не сможет самостоятельно восстанавливать водопровод, который "функционировал до ремонтных работ, выполненных Службой спасения".

Противоречивая информация от сторон конфликта вносит лишь дополнительную путаницу, и, к несчастью, совсем не приближает тот день, когда двухгодичная течь на улице Ноябрьской будет устранена, а в домах кемеровчан из кранов наконец польется вода.

Бессмысленная «стиралка»

Мы пообщались и с соседкой Ирины из дома №15 по улице Ноябрьской, пенсионеркой Тамарой Степановной. Она рассказала, что как раз делала ремонт в доме, когда пропала вода. Ну, сами посудите, какой ремонт без воды. Хорошо еще, что у Тамары Степановны и ее мужа есть баня и деревянный сортир в огороде. Но все равно воду приходится привозить.

– Я на пенсии. Большую часть времени дома. Все время что-то делаешь по хозяйству, руки надо ополоснуть, а воду приходится экономить. Стирать белье возим к родственникам. Воду питьевую от них же привозим, – говорит Тамара Степановна.

Но если взрослые люди как-то приспосабливаются к ситуации, то младенцу Ирины Корнеевой пока еще невозможно ничего объяснить. Каждый день его нужно купать, подмывать, стирать ползунки и т.д.

– Я одинокая мать с девятимесячным ребенком. Воду приходится покупать или возить с источника и греть. Все удобства у нас в доме. Стиральной машинкой без воды пользоваться нельзя. Она потеряла всякий смысл. Живем мы теперь, как в каменном веке. Что делать, я не знаю, – говорит Ирина.

Дни идут, ребенок Ирины Корнеевой растет, а воды в их доме как не было, так и нет. И это в областном центре Кузбасса. В 10 минутах езды от кемеровской мэрии и областной администрации, от мэра и губернатора. А вовсе не забытом и далеком от цивилизации "медвежьем углу".

Видимо, проблема с водоснабжением здесь настолько серьезная, что почти за два года никто не смог с ней справиться. Поэтому кемеровчанам с улицы Ноябрьской остается только одно – привозить в свои дома воду в бутылках и продолжать просить о помощи, надеясь, что власть и коммунальщики их услышат. Случится ли это в реальности и когда именно – покажет время.

Фото: VSE42.Ru/Андрей Зонин
Автор: Анастасия Ландо
 ЖКХ Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle