Белочка, уходи! или Как прекратить безудержное новогоднее алкопати

Новый год – пора чудес. Однако не всегда чудеса эти радуют. И когда, словно по волшебству, решение опохмелиться утром первого января превращается в новогодний запой, становится не особо радостно. Как выйти из алкокаматоза, не прибегая к магии, разбирался корреспондент VSE42.Ru.

Бросай бухать, вставай на лыжи!

В первую очередь нужно уметь распознать запой. А уже после – принять решение выйти из него и начать что-то делать. Главное, на что стоит обратить внимание – постоянное желание опохмеляться вместо того, чтобы просто перестать пить. Если уже и голова болит, и "дикие сушняки" достали, и даже настигла тошнота с рвотными позывами, а человек продолжает пить алкоголь день за днем – это тревожный звонок. Как и тот факт, что он читает эту статью. Скорее всего, придется признаться самому себе: "Что-то я перебрал с алкоголем в эти праздники". А после начать возвращаться к привычной жизни.

Пугать не будем, на самом деле, выйти из новогоднего запоя довольно просто. Конечно, только тем, для кого состояние "вечно пьяный" характерно исключительно последние несколько дней. Вместе с завершением праздников им нужно будет попробовать изменить свой, теперь уже, привычный режим.

Проведите "остатки" каникул по-другому. Добавьте в свою жизнь новые правила: больше воды, сна и движения, а алкоголю скажите "нет". Все это поможет вашему организму прийти в норму и подготовиться к началу рабочих будней.

Вместо того, чтобы открыть бутылку шампанского, можно открыть бутылку воды. А очередное вечернее застолье

заменить походом на каток, в кино или просто прогулкой по парку. Интроверты могут делать это в одиночку, а любители больших компаний могут привлечь к полезной деятельности своих друзей, которые также немного загуляли. Ведь вместе всегда проще справиться с жизненными трудностями. В том числе и с ежегодным окончанием алкоканикул.

Но перед тем как начать придерживать полезного распорядка дня нужно собрать все свою силу воли в кулак и сказать себе: "Все, я больше не пью!" (по крайней мере до майских праздников). Именно это и стоит основой преградой на пути к выходу из запоя.

Что делать, если лень что-то делать

И вот вы приняли решение перестать пить. Однако маленький тусовщик в голове продолжает настойчиво внушать необходимость продолжать банкет. Чтобы заглушить этот голос просто рационализируйте все происходящее. Поговорите с собой и объясните себе, почему стоит перестать ежедневно употреблять спиртное.

Например, вы купили новое платье и хотите прийти в нем на работу 10 января. Но только представьте, вместо восхищенных взглядов к вам будут обращены лишь вопросы о том, почему вы так плохо выглядите. Потому что эти многочисленные алкодни в буквальном смысле отразятся на вашей внешности.

Неплохо будет позаботиться и о своих финансах. Разве мало трат было осуществлено во время подготовки к Новому году? Вы правда хотите сидеть без копейки до зарплаты и во всем себе отказывать? Тогда продолжайте тратиться на алкоголь! Или же просто посчитайте, сколько на это было отдано средств и вспомните, каким трудом они добывались. Наверняка желание посетить алкомаркет пропадет.

Ну и здоровье. Новогодний запой кажется безобидным? На самом деле это прямой путь к алкоголизму. А нужен ли вам запой длиною в жизнь? Наверняка, нет, ведь последствия постоянного употребления спиртного уже давно всем известны. А после такого внутреннего диалога, навряд ли вам захочется продолжить ежедневно напиваться.

Следующий шаг – придумать систему похвалы. Например, скажите себе: "Если я выйду из запоя, то после каникул я куплю себе то украшение, которое так давно хотела". И не обязательно награда должна быть чем-то материальным. Главное, чтобы она принесла вам радость.

И последнее – начните выходить из запоя, перестаньте пить и выполняйте вышеупомянутые простые рекомендации, которые под силу любому. И уже после этого можно смело врываться в наступивший год полным сил и желаний покорять новые вершины! И помните, если все получится – сберегите свой удавшийся опыт и не окажитесь пленником зависимости в следующем год

Фото: pixels.com
Комментарии для сайта Cackle