Поножовщина, скандалы и пожары, или Новый год на работе

Далеко не все кузбассовцы проведут новогоднюю ночь за праздничным столом в кругу близких людей. Для некоторых праздник станет довольно напряженным и даже опасным. Журналист VSE42.Ru поговорил с людьми, которые в ночь с 31 декабря на 1 января выйдут на работу. Подробности в нашем материале.

Нож и скальпель под бой курантов

Сотрудники Областной клинической больницы имени С.В. Беляева уверяют, что обычно атмосфера в новогоднюю ночь в их учреждении праздничная. Даже в приемном отделении, где работает наш собеседник, медбрат Игорь.

– Отделение к Новому году украшается заранее, за месяц. Мы создаем праздничную атмосферу для сотрудников, которые работают не только в новогоднюю ночь, но и в последующие выходные дни: развешиваем гирлянды, мишуру. Обязательно в отделении наряжаем елочку. Но при этом мы всегда начеку. Ведь в приемное отделение в любой момент, не важно, дежурит в этот день больница по городу или нет, могут привезти пациента, – рассказывает Игорь.

После боя курантов горожане выходят на улицы, чтобы порадоваться вместе с соседями наступлению нового года. Они взрывают петарды, катаются с горок, гуляют в общественных местах. Вот здесь, по словам Игоря, и начинаются ожоги, падения и разногласия, а как следствие – травмы.

– Не важно, дежурит областная больница по городу или нет. Первое по пути следования пострадавшего медицинское учреждение его принимает. А Областная, как вы помните, находится практически в центре города. Поэтому, многие едут именно к нам, – объясняет медик.

Самые распространенные "новогодние" травмы, по словам Игоря, – сломанные челюсти и носы. Это пациенты лор отделения и отделения челюстно-лицевой хирургии Областной больницы. Кроме того, после драк люди часто поступают в общую хирургию.

Игорь говорит, что, как правило, праздничная полночь спокойная. Поэтому сотрудники приемного отделения в комнате отдыха накрывают стол: из дома приносят салаты, фрукты, сладости. Незадолго до 00:00 коллеги садятся перед телевизором, а с боем курантов поднимают бокалы с соком и поздравляют друг друга.

Наплыв основной массы пациентов в приемное отделение областной больницы начинается под утро, часов с четырех. Но это, разумеется, не правило. Бывают исключения.

– На моей памяти был случай, когда за полчаса до боя курантов к нам привезли пациента со сложным ножевым ранением – в районе бульвара Строителей произошла крупная драка. И докторам пришлось, естественно, не дожидаясь праздника, уйти в операционную и всю ночь работать. Причем пациент был цыганом. И у нас под окнами дежурил целый табор. Родственники и знакомые пациента нас беспрестанно дергали, требовали объяснений. Приходилось с ними общаться, успокаивать. Человека спасли, – рассказал Игорь.

Вот так новогодняя ночь проходит в одной из самых крупных больниц Кузбасса. С одной стороны, праздник как у всех. С другой – даже в Новый год врачи спасают людей.

Деды Морозы в бронежилетах

Забавную историю, которая случилась в новогоднюю ночь, нам рассказал полицейский Иван.

– Обычно в Новый год в полиции все происходит так: в каждом отделе создаются дополнительные следственно-оперативные группы. Кроме того, большое количество сотрудников идет, что называется, "под елочку" – то есть охранять общественный порядок, в частности на площадь Советов. Сама новогодняя ночь, как правило, довольно спокойная. Хотя, конечно, случаются и серьезные происшествия. Но в целом сигналов не много. Гораздо более напряженные 2 и 3 января: кто-то потерялся – родственники ищут, у кого-то телефон пропал ну и тому подобное, – рассказывает полицейский Иван.

В отделах полиции сам Новый год не отмечают. Праздничный ужин на рабочем месте в ночь с 31 декабря на 1 января не организуют.

– Возможно, в советское время в милиции устраивали праздник в новогоднюю полночь, но сейчас в органах внутренних дел это не принято, – говорит Иван.

И все-таки новогоднее настроение в полиции создают: украшать кабинеты не запрещено.

– За время работы в правоохранительных органах у меня несколько дежурств выпадало на сам Новый год. Я состоял в группе немедленного реагирования. Мы с коллегами выезжали на сигналы, – вспоминает Иван.

В одну из таких ночей с ним и его напарниками произошел курьезный случай.

– Люди позвонили 02 и попросили разобраться. Предположительно, в одном из домов частного сектора в районе улицы Гагарина произошел семейно-бытовой конфликт. Соседи обратились за помощью в полицию. Мы выезжаем. Смотрю на часы: 23:00. Думаю, ну сейчас мы там завязнем, – рассказывает Иван.

Полицейский вспоминает, что на вызове он будто увидел сцену из российской новогодней комедии: накрытый стол, стандартный интерьер с ковром и телевизором, какие-то люди ругаются.

– Конфликт заключался в следующем: женщина с новым мужем встречала Новый год, и к ним пришел ее бывший, потому что ему не с кем было отметить праздник. И вот он кричит: "Я хочу увидеться с детьми, а они меня не пускают!" А женщина ему в ответ: "Да мы не живем вместе, пусть проваливает! Выведите его!" Ее кавалер пытается как-то мирно урегулировать ситуацию, для него это первый Новый год в новой семье. Заходим мы туда в бронежилетах, с автоматами. Выглядело все это по большому счету абсурдно. Потому что у них все достаточно мирно происходило, никто не дрался. Просто люди не могли разобраться. Это реально было очень похоже на сцену из фильма. Не хватало только, чтобы появился Дед Мороз и разрулил ситуацию, – смеется Иван.

В результате полицейские уговорили дебошира покинуть дом бывшей супруги, объяснив, что по закону он не имеет права находиться в не принадлежащем ему жилище.

– Выходим мы с этим мужиком и моим напарником из дома, закрываем калитку. В машине нас ждет водитель. До Нового года, до полуночи, остается минут пять. Стоим мы на улице, мужик закуривает. Я говорю: "Ну что, не думал, что будешь Новый год с ментами встречать?" Он отвечает: "Не думал", – рассказывает Иван.

Посмотрели полицейские на бедолагу и предложили подвезти, куда он скажет.

– "Ребят, у меня еще одна подруга есть. Довезите меня до нее", – говорит нам этот мужик. Мы спрашиваем: "А не получится с ней так же, как и с бывшей женой?" А он отвечает: "Да нет. Она меня ждет", – пересказывает диалог полицейский.

В результате группа немедленного реагирования доставила кемеровчанина к подруге. На всякий случай Иван довел его до двери. Открыв дверь и увидев знакомого в сопровождении сотрудника полиции, женщина, конечно, очень удивилась, начала спрашивать, что случилось.

– Я ее успокоил, объяснил, что мы просто подвезли ее знакомого. Поздравил с Новым годом, и мы поехали дальше дежурить, – закончил рассказ Иван.

Вот такое небольшое новогоднее чудо смогли совершить кемеровские полицейские.

С огоньком

И напоследок расскажем о работе кемеровских огнеборцев. Описать нам новогоднюю обстановку в пожарной части согласилась Ольга, которая около 20 лет проработала диспетчером службы 01.

– В части у нас всегда был отличный стол. Ребятам жены на новогоднее дежурство готовили салаты, горячее, кто-то обязательно стряпал торт. Ну и понятно фрукты, нарезка, соки. В общем, настоящий праздничный ужин. Иногда нам удавалось и проводить, и встретить Новый год, сидя за столом. Но очень редко. Как правило, было так: только сели, пару тостов сказали, выпили сока (ни о каком алкоголе, разумеется, у нас речи не идет), звучит сигнал и поехали. Так что обычно наши ребята встречают Новый год на пожаре. Новогодняя ночь редко бывает спокойной. Обычно это очень насыщенные событиями ночи, потому что люди уже навеселе. Самые горячие дни – 31 декабря и 1 января. 31-го все разгоняются, а 1-го уже кто во что горазд, – рассказывает Ольга.

Работа пожарных в новогодние праздники осложняется тем, что это время, когда люди массово запускают петарды. Например, Ольга вспомнила случай, когда пожарным пришлось тушить балкон, вспыхнувший от петарды, прямо в новогоднюю полночь.

– Еще один момент: в Кемерове погода на Новый год бывает разная. Случаются сильные морозы. Тогда люди активно топят печки в домах в частном секторе. Плюс 31 декабря люди у нас любят в попариться в баньке. Соответственно они ее натопят, а ночью баня разгорается и начинается пожар. Вообще, чаще всего в новогоднюю ночь горит именно "частник". Квартиры реже. На втором месте вызовы на петарды, – объясняет Ольга.

Как и все остальные учреждения, украшают пожарную часть задолго до Нового года.

– Мы всегда выпускали стенгазеты с новогодней тематикой, поздравлениями. Елку обязательно наряжали в караульном помещении. И в диспетчерской мы себе ставили маленькую елочку. Гирлянды, мишура – вся атрибутика новогодняя в пожарной части присутствует. Коллектив здесь дружный. Соответственно и атмосфера по-домашнему праздничная, – говорит Ольга.

Всего несколько дней осталось до волшебной новогодней ночи. Мы хотим пожелать нашим читателям отпраздновать ее мирно, с заботой о себе и своих близких. Ведь, несмотря на то, что врачи, пожарные и полицейские готовы прийти на помощь даже в Новый год, лучше, чтобы праздник прошел без неприятных происшествий.

Фото: VSE42.Ru
Автор: Анастасия Ландо
Комментарии для сайта Cackle