«Люди, срать им на груди»: три главных модных тренда 2022 года

Кто-то ждет от нового года повышения зарплаты, кто-то – открытия границ для путешествий по миру, а кто-то хочет узнать, как в новом сезоне не отстать от моды. Для последних мы и решили сделать этот материал. Тенденции 2022 года удивят: давно перемены в моде не делали такого большого скачка. Рассказываем читателям VSE42.Ru, какую одежду и головные уборы мы будем носить в будущем году, а также как придется меняться нам самим, чтобы чувствовать себя в них гармонично.

Все напоказ?

Первый шок, который вам придется испытать, читая этот материал – полюбившийся за последние годы оверсайз, похоже, окончательно сдал свои позиции. На смену ему приходит оголенное тело и облегающие силуэты. Это, собственно, главная тенденция 2022 и, вероятно, нескольких последующих за ним за ним лет. Все остальные тренды в одежде придется сочетать с основным – сексуальностью.

Почему же подчеркнутая сексуальность возвращается на подиумы и в повседневную жизнь активно вытесняя бесформенный овер? Во-первых, это продолжение моды на естественность. Ведь откровенные наряды дизайнеры предлагают носить не только худосочным, но и девушкам с пышными формами. Призыв показать себя такой, какая ты есть – именно такой смысл скрывается за модой на открытые и подчеркнутые вещами части тела.

Во-вторых, показать себя миру – это демонстрация уверенности в себе: "Я успешная, умная, я нравлюсь себе и не интересуюсь вашим мнением о моем внешнем виде. Вы мной восхищаетесь? Хорошо! Осуждаете? Разбирайтесь с этим как-нибудь сами!"

Кстати, вы заметили, что отфотошопленные фото в соцсетях давно не модны? Они не символ успешности и достатка, а скорее наоборот, олицетворение комплексов и неуверенности в себе.

В-третьих, сексуальные наряды показывают то, насколько вы интересны себе, как вы заботитесь о своем состоянии. И это разговор не только о весе и форме тела, но и о физическом и о ментальном здоровье.

Теперь перейдем непосредственно к элементам гардероба.

Нижнее сверху

В 2022 году нижнее белье перекочевывает наверх. Срочно покупаем бра – бюстгальтер, который надевается поверх одежды. Это лидер модных трендов 2022 года. Бра может быть сделан из любых материалов: ткани, кожи, замши, сетки, бусинок и т.д. Носим его на рубашку, водолазку, футболку, платье и т.д. Кроме того, бра или корсет можно надеть на голое тело под кардиган, пиджак, полупрозрачную блузку.

Тренд на сексуальность позволяет вернуть в гардероб юбки с разрезами. Разрезы "заполняем" чулками, фантазийными колготками и т.п.

Однако чтобы не уйти в вульгарность и безвкусицу, балансируйте – не перебарщивайте с кружевами. Если платье оголяет плечи и грудь, уравновесьте его массивной обувью – кроссовками, грубыми ботинками без каблуков и т.п.

К радости многих, в 2022 году мини-юбки не будут считаться моветоном. Отныне этот символ уверенной в себе раскованности уместен не только на вечеринках, но и на деловых встречах, конференциях и других официальных мероприятиях.

Кстати, юбки-плиссе и в складку – один из самых ярких и многообещающих трендов 2022 года. Но это по секрету, только для вас.

Футболка от звезды!

Мерчи (одежда, сумки, сувениры и любые другие вещи с одной символикой) различных проектов и блогеров популярны довольно давно. А вот футболки в 2022 году приобретают особое значение. Они не только остаются модным элементом гардероба, миксуемого практически с любой одеждой, но и становятся способом отразить сиюминутное настроение, высказать точку зрения, а кроме того, обозначить позицию по той или иной теме и даже проявить солидарность.

"Свои" футболки выпускают и продают известные и не очень россияне, издания и телеканалы. Так, российский комик Илья Соболев сделал мерч с собственными пародиями на известных людей: бывшую участницу группы "Тату" Юлию Волкову, мать Ксении Собчак сенатора Людмилу Нарусову и других. Кроме того у Соболева есть футболки с героем его миниатюр "Сын депутата".

Журналист и телеведущая Ксения Собчак также выпустила свой мерч. Сначала футболки теледивы украшали довольно скромные слоганы: "Ну камон", "У меня все трушно", "Не даю автографы", "Не, ну а как?". Но в последнее время мерч Собчак "радикализировался", фразы стали эмоциональнее: "Мир ловил меня, но не поймал" или "Люди, срать им на груди".

"Новая газета" – издание, главный редактор которого, Дмитрий Муратов, в ноябре 2021 года получил Нобелевскую премию мира, также "балуется" "говорящими" футболками. Один из самых ярких слоганов "Новой": "Те же буквы, но другие статьи".

И еще один интересный мерч, теперь уже от распространенных нынче иностранных агентов. Журналисток Ольгу Чуракову и Соню Гройсман в июле 2021 года Минюст внес в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента. В связи с этим у девушек начались проблемы с трудоустройством. Чтобы выжить и продолжать работу, они начали записывать подкаст и выпустили футболки "Привет, ты иноагент". К слову, приобрести их практически не возможно. Тиражи моментально раскупают. Вот такая мода.

Чепчики и балаклавы

Если говорить о головных уборах, то топом этого сезона станут чепчики – круглые шапочки, застегивающиеся или завязывающиеся на ленты под подбородком. Они очень похожи на те, что носят маленькие дети, только теперь их носят и взрослые. А в 2022 году чепчики станут значительно популярнее.

Второй тренд – это цветные вязаные балаклавы. Их выпустили буквально все дизайнеры. Балаклавы носят популярные телеведущие, актеры, блогеры, офисные работники, студенты и школьники. Все возрасты и социальные слои населения полюбили шапку-шлем.

Можно предположить, что балаклавы востребованы, поскольку объединяют в себе шапку и маску – еще один тренд последних лет. Другой вариант – это прекрасная защита от морозов: и уши в тепле, и лицо не обветрит.

Однако не исключено, что балаклавы – это дань моде на службу в силовых структурах. В частности под балаклавами лица прячут некоторые подразделения полиции и вооруженных сил.

Шапка-шлем получила название в честь города Балаклава, расположенного на юго-западном побережье Крыма. Дело в том, что во время Крымской войны (1853—1856 гг.) солдаты британской армии так сильно страдали от холода, что придумали вязаную шапку, назвав ее в честь города, рядом с которым располагались их части.

К счастью, современная мода толерантна к самым разным стилям, вкусам и вещам. А значит, вам не придется расставаться с любимыми предметами гардероба, которые не вошли в тройку главных трендов. И все же, мы посчитали важным рассказать о том, что войдет в моду в 2022 году, чтобы вы были готовы ко всему. Ведь "предупрежден – значит, вооружен".

Фото: instagram.com, unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle