Ужасы: полезно или вредно?

Страх – важная эмоция, заложенная в нас природой. Благодаря ему мы способны выжить в критической ситуации или просто-напросто в нее не попасть. Но тогда зачем мы смотрим фильмы ужасов? Зачем ищем искусственный повод пережить страх и ужас? Может быть, это все-таки нужно? Почему мы любим ужастики, как они влияют на нашу психику и могут ли принести пользу или вред, читайте в этом материале.

Кинострахи

Главная функция страха – защита человека от гибели. А фильмы ужасов как раз демонстрируют то, что может угрожать нашей жизни. Сценаристы ужастиков часто эксплуатируют страх темноты и преследования жертвы, чтобы воздействовать на зрителя. Ведь цель любого хоррора – удержать нас у экрана на протяжении всего фильма, поддерживая эмоциональное напряжение.

Кроме того, создатели ужастиков используют эффект неизвестности. Зритель весь фильм ждет опасности, но не знает, какая она будет и откуда явится. Если мы хотя бы примерно представляем, что нам может угрожать в реальной жизни (хулиган в темной подворотне, разряд тока в трансформаторной будке), то либо стараемся совсем избежать опасности, либо ищем, как защититься. Но если мы даже отдаленно не представляем, что нам может угрожать, не можем подготовиться к встрече с врагом, то страх усиливается в разы. Вот этот прием активно используется и в жанре страшного кино.

Помимо этого, зритель боится, потому что, глядя фильм, невольно представляет себя на месте его героев. Таким образом, ужастик становится частью нашей жизни. Мы фантазируем, как будем действовать, если окажемся на месте персонажей хоррора. Так страх из кино проникает в нас еще больше.

Почему не все трусят?

Но интересно, что не все трясутся от страха, когда на экране идет ужастик. Это легко объяснить с точки зрения психологии.

Первый вариант: страшные сцены в кино не пугают вас, потому что вы не боитесь того, что они изображают. То есть сюжет не совпадает с вашими личными фобиями.

Второй вариант: вы не примеряете на себя истории героев фильма. Не погружаетесь в происходящее на экране. Не вживаетесь в историю и поэтому не боитесь.

Третий вариант: вы понимаете, что ситуация в кино нереальна. И с вами такое не может случиться. А значит, бояться нечего.

Любишь бояться? Две причины

Страх не всегда одинаков. Бояться провалиться на собеседовании – это одно. А вот угроза жизни – совсем другое. Это животный страх. Его в нас и пробуждают фильмы ужасов.
А бояться перед экранами телевизоров нам нравится по двум причинам:

  • Биохимия. В момент переживания мощного испуга человеческий мозг старается вернуться к балансу. Поэтому после переживания страха наступает момент успокоения. Вот этот эмоциональный перепад нам и нравится. Ужас во время просмотра триллера или фильма ужасов сменяется осознанием полной безопасности после его окончания. А это приятно и радостно.
  • Передышка от проблем. Страх, который мы переживаем, глядя хоррор, помогает забыть о тревогах повседневной жизни: переживаниях о будущем, финансовых заботах, проблемах с родственниками и т.п. То есть фильмы ужасов позволяют, переключив внимание, разгрузить мозг.
Стоит ли избегать страха

Мнения психологов по поводу пользы и вреда фильмов ужасов расходятся. Часть специалистов считают, что хорроры учат человека реагировать на стресс, тренируют его психику, дают хороший эмоциональный опыт.

Например, выплеснуть эмоции наружу может быть полезно интровертам, закрытым людям. Ведь проживать эмоции очень важно. Но если вы не делаете этого в повседневной жизни, привыкли сдерживаться, то это может негативно сказаться на психологическом состоянии, здоровье. А кино позволяет правильно прожить и выразить самые разные эмоции, в том числе ужас и страх.

Существует и другое мнение. Например, мнительным, чрезмерно тревожным, впечатлительным людям не стоит увлекаться просмотром ужастиков. Это может негативно сказаться на нервах человека, еще больше расшатать их.

Страх, пережитый перед экраном телевизора, может привести к тому, что человек начнет бояться чего-то в реальной жизни. Иногда после просмотра хорроров наблюдается расстройства сна.

Лучше относиться к себе с заботой и любовью. Если фильмы ужасов ухудшают ваше самочувствие, замените их на более приятный видеоконтент. Выбирайте сюжеты, которые приносят вам удовольствие.

Фильмы ужасов могут быть как полезными, так и вносить в наше самочувствие дискомфорт. Если ваша жизнь чрезмерно застрессована, то не стоит добивать нервную систему просмотром ужастиков. А если все более или менее сбалансированно, а хорроры вас развлекают и приносят удовольствие, то бояться нечего.

В преддверии самого страшного праздника – Дня всех святых, или, как еще его принято называть, Хэллоуина – предлагаем вашему вниманию тематические статьи: "Лучшие фильмы о нечисти и мистике", а также "Я у мамы вампир, или В каком костюме отпраздновать Хэллоуин".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle