Как организовать покер-вечеринку для друзей

Покер – одна из самых популярных карточных интеллектуальных игр. Его преимущества очевидны. С одной стороны, это дисциплина, в которой надо думать. С другой же стороны, освоить ее несложно, для этого требуется меньше усилий, чем для того, чтобы понять основы шахмат. В результате даже новички могут получать удовольствие от префлопа и ривера с терном.

Покер онлайн и оффлайн

Покер стал популярным онлайн-развлечением. В Сети существует огромное количество сайтов, открывающих доступ к многочисленным столам, за которыми игра ведется как на настоящие деньги, так и ради удовольствия за виртуальные жетоны.

Самые популярные виды покера, такие как Техасский Холдем, Омаха, Стад, превратились почти в науку в комбинации со спортом. Мастера разрабатывают хитроумные стратегии, борются с тильтом и еще получают от этого удовольствие. Немастера удивляются, чем они хуже: стол один и тот же, карты те же, но результат игры другой. Больше вы можете узнать про самые популярные виды покера от автора casinobaltics.com Светланы Киселевой.

Сейчас выросло поколение людей, увлеченных покером, из которых многие почти не держали карты в руках. Но старый покер с игрой с физическим присутствием в одном помещении предполагал более сложный блеф. Соперникам необходимо было читать лица окружающих и сохранять свое собственное непроницаемым (или, напротив, имитировать бурные эмоции, чтобы переиграть оппонентов таким образом). В то же время механика онлайн-покера проще, тут блеф основан лишь на знании участниками предыдущего поведения друг друга.

Иначе говоря, покер за настоящим столом – это более богатая на переживания версия той же игры. Соперничество с людьми, которых вы видите непосредственно, повышает интенсивность ощущений. Именно поэтому покер-вечеринка станет запоминающимся событием для всех, кто знает, что старше – стрит или флеш, а тем, кто не знает, это можно рассказать.

Подготовка к событию

Чтобы мероприятие произвело большее впечатление, необходимо обзавестись атрибутами, которые позволят ощутить себя как в настоящем игорном доме, пусть и в компании знакомых.

Нужно отвести для игры стол, круглый или продолговатый овальный с расчетом, чтобы на нем уместились девять участников и чтобы они не смогли случайно увидеть карты друг друга. Если вечеринка будет более многолюдной, понадобится второй стол. Дополнительно следует обеспечить дюжину стульев. Желательно, чтобы они были одного качества, в противном случае те, кому достанутся худшие, будут чувствовать себя обделенными. В крайнем случае на самый неказистый стул может сесть сам организатор.

Требуется выделить непочатые колоды карт специально для этого события. В обычном случае двух колод на стол будет достаточно, однако если ожидается оживленная игра, то можно зарезервировать и три.

Важный элемент – фишки, которые в наибольшей степени придают реальность происходящему. В продаже имеются наборы по 500 и 1000 штук, тысячи фишек хватит для обслуживания сразу двух столов. Следует заранее определить, фишки какого цвета будут соответствовать тому или иному номиналу. Не стоит забывать и о переходящей фишке дилера (баттона), обозначающей сдающего, этот аксессуар необходим на каждый игровой стол.

Непосредственно перед событием заготавливают в значительном количестве бутерброды. Заранее этим заниматься не стоит, потому что будет не так вкусно. Более сложные блюда за покерным столом нежелательны, они будут отвлекать играющих и пачкать карты. Впрочем, салатики со скрипом, но приемлемы. Также потребуются минеральная вода, безалкогольные напитки, соки и пиво. Более крепкий алкоголь допустим по предварительному согласованию с приглашенными, потому что он переведет мероприятие в иной формат (попойка). Кроме того, спиртное отразится на уровне игры присутствующих.

Инструктаж

Если не все приглашенные на покер знают отличие утюга от рыбы, следует рассказать участникам компании правила актуального вида покера. На первый раз рекомендован Техасский Холдем. Необходимо опросить всех пришедших, знают ли они, как им нужно действовать, и если обнаружится несколько новичков и почти новичков, то дать им пояснения в группе, чтобы впоследствии не тратить время на каждого по отдельности.

Также следует рассказать присутствующим, не имеющим опыта игры офлайн, о положениях покерного этикета за реальным столом, которые не имеют значения при игре в интернете. В частности, нужно дать пояснение о порядке совершения ставок и времени, которое отводится на такое действие (при онлайн-игре об этом заботится секундомер), рассказать об обращении с фишками и картами, о допустимых и неприемлемых комментариях.

Альтернативный вариант – отправка приглашенным перед вечеринкой ссылок на материалы в интернете, содержащих информацию о правилах и этикете в покере, но в таком случае организатор не может быть уверен, что они ознакомятся с этими текстами и не зададут вопросы перед самой игрой.

Ведение игры

Хозяин дома или иной участник собрания берет на себя роль модератора, регулируя конфликтные ситуации и поясняя присутствующим случаи нарушения ими этикета.

Если в первый раз вечеринка пройдет без сучка и без задоринки, то в дальнейшем ее можно будет повторить с куда большим удовольствием, поскольку теперь большинство участников будут знать, как действовать, играя в настоящие карты.

Фото: pixabay.com
 игры  покер Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle