Неизвестный Париж: интересные факты о городе любви

Париж – самый посещаемый город мира, ежегодно сюда приезжают около 25 миллионов человек. Но даже если вы уже не раз здесь бывали в столице Франции, поверьте, ей еще есть чем вас удивить.

Французский небоскреб

Самым высоким зданием Франции считается La Tour First – стеклянная башня, расположенная в одном из деловых районов города. Ее высота достигает 231 метр, а срок возведения растянулся на несколько десятилетий. Так, строительство La Tour First началось в 1974 году, а закончилось только в 2011-м. Кстати, до этого года статус самой высокой башни столицы принадлежал 59-этажной La Tour Montparnasse.

Самые большие солнечные часы в мире

Обелиск Луксора, установленный на площади Согласия в Париже, был привезен во Францию из Египта немногим менее двухсот лет назад, а построен более 3 300 лет назад. Высота обелиска – 23 метра. В верхней точке его венчает 3,5-метровая пирамида, тянущаяся к небу своей верхушкой. Этот исторический памятник покрыт древними иероглифами, прославляющими фараона Рамзеса II, который когда-то правил в Египте. Но все эти факты еще не самое интересное из того, что можно рассказать об обелиске. На самом деле, памятник – гигантские солнечные часы, циферблатом для которых стала вся площадь Согласия. Чтобы граждане могли сверять по ним время, римские цифры нанесли прямо на асфальт.

Самая короткая улица

Всего в Париже сегодня насчитывается около 6 100 улиц. Некоторые из них покажутся вам большими и длинными, а также очень красивыми, другие – неудобными и узкими. Есть среди них и рекордсменка по длине: парижская улочка Rue des Degrés растянулась всего на пять метров и 57 сантиметров. Располагается этот закуток во втором округе города между станциями метро Bonne Nouvelle и Strasbourg Saint-Denis.

Эспрессо максимум за один евро

Французы обожают классический черный кофе, поэтому в Париже эспрессо является одним из самых ходовых напитков. Готовят его в 180 кофейнях, разбросанных по всему городу и конкурирующих между собой. Такая конкуренция жителям только на пользу: купить чашечку бодрящего напитка в Париже можно менее чем за один евро, независимо от сезона или места, в котором вы предпочитаете начинать свой день.

Настоящие римские развалины посреди столицы

В Париже до наших дней сохранились римские развалины. На месте одного из действующих кварталов когда-то располагался район древнего города Лютеция, на его месте построен Париж. Во времена древнего поселения здесь стояли бани, мраморные фонтаны и высокие акведуки. Когда-то тут была и арена, способная вместить до 17 000 жителей, обожающих наблюдать за жестокими расправами. Этот каменный амфитеатр был возведен между 53 годом до н.э. и 212 годом н.э.

Самое старое кафе

Старейшее кафе Парижа радует клиентов вкусной едой и горячими напитками с 1686 года. Le Procope – так называется заведение, давно ставшее для местных культовым местом. Кто сюда только ни заглядывал: и революционер Жорж Жак Дантон, и писатель Дени Дидро, и философ Вольтер.

Парижские катакомбы

Известно, что Париж в некотором смысле стоит на костях – останках примерно шести миллионов человек, похороненных в местных катакомбах. Длина подземных туннелей составляет почти полтора километра: их вырыли древние римляне, добывавшие под землей камень. Общая площадь подземного кладбища составляет примерно 11 000 квадратных метров. Спускаются сюда с экскурсией только любители острых ощущений – атмосфера катакомб мягко говоря, пугающая.

Кстати, помимо знаменитых парижских катакомб в мире есть еще немало страшных подземелий. Подробнее о них читайте тут.

Фото: instagram.com
Комментарии для сайта Cackle