Собачья проблема

Кемеровская мэрия ужесточила правила выгула животных. Разумеется, в первую очередь речь идет о домашних собаках. Под запрет попали сразу несколько мест в городе. Также изменились и некоторые правила выгула. Однако наказания за нарушение новых правил пока можно не бояться. Соответствующих поправок в КоАП пока не внесено. Хотя кузбасские законодатели уже обратились в Госдуму с соответствующим предложением. Как в этих условиях выживать собачникам, разбирался корреспондент VSE42.Ru.

Нарушения есть, штрафов пока нет

Количество домашних животных в Кемерове, как и во всей России, в последнее время стабильно растет: за последние три года численность собак в семьях россиян увеличилась на 21%. Такие данные предоставила компания Mars Petcare. Необходимость регулирования правил выгула и содержания животных на законодательном уровне очевидна. И если федеральные власти взялись за это в 2018 году, то кемеровские подключились три года спустя – в сентябре 2021 года.

Теперь, согласно опубликованному постановлению администрации города, кемеровчане обязаны выгуливать питомцев, обеспечивая безопасность других людей и животных, а также не допускать самостоятельного передвижения собак на дорогах, в лифтах, многоквартирных домах, во дворах, на спортивных и детских площадках. Кроме этого, кемеровчанам нужно убирать продукты жизнедеятельности питомцев. Об этом говорит ФЗ "Об ответственном обращении с животными". Теперь выгул четвероногих в Кемерове разрешается при соблюдении требований, предусмотренных пунктами 4 и 5 статьи 13 этого закона.

Постановление мэрии "О местах, разрешенных для выгула домашних животных на территории города Кемерово" накладывает на "собачников" дополнительные ограничения. Согласно ему, появляться с питомцами нельзя на площади Советов, Московской площади, в парке Ангелов, парке "Антошка", Парке Победы им. Жукова, "Парке чудес" и в "Лесной сказке". Власти выделили и несколько категорий мест, в которых также нельзя выгуливать животных: на детских и спортивных площадках, территориях образовательных, медицинских, религиозных организаций и организаций, осуществляющих деятельность в сфере культуры.

Однако сразу возникло несколько нюансов, вносящих неясность в регулирование выгула животных.

Во-первых, законопроект о внесении изменений в КоАП РФ в части установления ответственности за нарушение закона в области обращения с животными был внесен депутатами ГД Владимиром Бурматовым и Павлом Крашенниковым, но рассмотрен он, а тем более принят, будет нескоро, о чем рассказал источник в областном парламенте. Вот и получается, что преступление есть, а наказания за него пока что нет.

Во-вторых, что такое выгул? О необходимости внедрения этого термина в ФЗ еще в начале 2020 года говорил президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев. Он задавался вопросом, что такое выгул: любой выход собаки из дома или прогулка без поводка? А может быть, выгул – это нахождение собаки на улице с целью справления нужды? Непонятно. По крайней мере, в законе это четко не прописано. Так что неясно, можно ли пройти с животным, например, через спортплощадку, чтобы дойти до места выгула, или это уже и есть сам выгул?

В-третьих, в городе можно заметить и другие формы ограничения на выгул. Например, таблички, запрещающие появление животных на некоторых территориях. Кстати, такие может купить любой желающий в интернет-магазине и установить, где захочется. То есть к местам, где запрещено выгуливать собак, согласно постановлению горадминистрации, видимо, совершенно произвольно могут быть добавлены практически любые городские пространства.

Таблички могут встречаться во дворах или в местах общего пользования, например, соответствующее указание есть на бульваре Строителей. И если во дворах их устанавливают УК, а значит, они не могут иметь большей юридической силы, чем городское постановление, то как быть с табличками в парках и скверах? Ведь, судя по всему, их размещают городские власти.

Возникает резонный вопрос: почему тогда бульвар Строителей не внесен в список территорий, упоминающихся в постановлении, на которых нельзя выгуливать животных? В таком случае либо бульвар относится к одной из запрещенных для выгула зон, например, является спортплощадкой, либо эта табличка не может иметь никакой юрсилы.

То есть к местам, где запрещено выгуливать собак согласно постановлению горадминистрации, видимо, совершенно произвольно могут быть добавлены практически любые городские пространства.

Опасные прогулки

Где же теперь в Кемерове можно выгуливать собак? Единственными местами, где владельцы животных не нарушают закон и не раздражают соседей, являются площадки для выгула животных и пустыри.

Очевидно, что второй вариант не лучший. Многие безлюдные места, как правило, уже давно заняты местными маргиналами. На них находятся сомнительные шалаши, мусор, разбитое стекло, шприцы и, конечно, те, кто все это устраивает. Как правило, в таких местах нет освещения, они часто не находятся в шаговой доступности и являются небезопасными как для "собачников", так и для их питомцев.

Другой вариант – обустроенные территории для животных. Для того чтобы осуществлять выгул на них, необходимо расположение площадок в шаговой доступности, в противном случае собака точно сделает все свои дела еще до прихода на площадку. Так, соответствующие площадки должны находиться не просто в каком-то конкретном районе, а по одной в каждом квартале. Откуда им появиться? К тому же в городе активно идет застройка, а в рекламе новых ЖК мы слышим, что там будут парковка, детская площадка, магазины на первых этажах, школа и садик неподалеку, но площадки для выгула не предусматриваются.

Согласно действующему законодательству, установка площадок для выгула животных ни на кого не возложена. Что делать в такой ситуации – совершенно непонятно. Однако жители Лесной Поляны в 2018 году смогли решить эту проблему. Они объявили сбор средств на строительство площадки на Осеннем бульваре, купили нужное оборудование, сами его установили. Им также помог местный предприниматель, который выделил деньги для ограждения территории, а землю в безвозмездное пользование отдал застройщик. Но эта история, скорее, исключение, в еще большей степени показывающее общее состояние дел с выгулом животных.

Еще одна кемеровчанка пошла другим путем: она обратилась к городским властям на платформе "Кузбасс Онлайн" в мае этого года с просьбой организовать площадку в Рудничном районе. Причинами желания обустроить территорию для выгула собак стали конфликты между собачниками и остальными жителями района. Кемеровчанка от лица владельцев четвероногих пообещала, что хозяева самостоятельно будут ухаживать за площадкой, и даже предложила место для ее размещения. Но власти ответили, что в 2021 году на это денег не выделялось. Может быть, в 2022 году появятся.

Уличные войны

Тем временем в Рудничном и развернулась настоящая война между владельцами четвероногих и антисобачниками. По мнению жителей района, уже даже есть жертвы.

У кемеровчанки Татьяны Загородниковой небольшая собака породы английский кокер-спаниель – рыжий Макс, девушка живет на "Радуге". Ей часто обещали отравить собаку, что позже, по мнению жильцов одного из домов на проспекте Шахтеров, и произошло с соседским лабрадором-ретривером Айзой.

– В основном женщины пожилого возраста вокруг домов запрещают гулять с собаками, потому что, когда они выглядывают в окно и видят, как ты идешь с собакой, им это не нравится. А когда ты говоришь, что здесь нет таблички о запрете на выгул, начинается ругачка. Они говорят, что здесь живут, хотя мы тоже тут живем. Они не понимают: где мы гуляем – выгул не запрещен. Они начинают выдумывать вещи по типу того, что тут была табличка. У нас была полянка, на которой все гуляли, но после того, как собаку отравили, мы начали гулять за гаражами, а теперь мы ругаемся с теми, кто говорит, что мы за гаражами гулять не можем. Хотя их место – чисто гараж, а все остальное – ничья территория, мы там можем гулять, но с этим постоянно возникают проблемы, – рассказывает Татьяна.

Она же поделилась и историей об отравлении собаки.

– Они грозились, что подкинут отраву, и через полтора месяца Айза умерла от пищевого отравления. А это никак не докажешь. Они говорят, что кошек кормят – кошки не травятся. Всем было понятно, что это они, но никто никак не доказал, – говорит кемеровчанка.

По ее словам, жители района нашли свой выход из ситуации – они ходят гулять в Рудничный бор. Но не у всех под боком есть такое место.

– Нет мест, где гулять с собакой. Из-за этого большинство конфликтов с женщинами пожилого возраста, которые считают, что они могут выгуливать своих котов и кормить голубей, а ты с собакой ходить не можешь, – заключила Татьяна.

Тут же возникает вопрос, относится ли Рудничный бор к запрещенной для выгула категории? Собачники там ходят по "тропинке до креста". По словам Татьяны, там им гулять никто не запрещает. С другой стороны, там располагаются лыжная база и спортзал. Так является ли бор территорией образовательной организации или своего рода спортплощадкой, а может, и местом, где осуществляется деятельность в сфере культуры, – непонятно.

С таким же отношением сталкиваются и жители других районов города. Например, в Ленинском районе во дворе дома на Ворошилова пожилая женщина постоянно смотрит в окно и угрожает всем, кто проходит с собакой под ее окном. И почти в каждом дворе есть такая антисобачница.

Вот и получается, что постановление мэрия издала, а закона и площадок для выгула нет. Тем временем собачники оказались между законными запретами (пусть пока и без каких-либо санкций) и негативно настроенными горожанами, которые не хотят видеть гуляющих во дворах собак. И сейчас для хозяев питомцев остается одно – гулять под недовольными взглядами антисобачников, боясь за жизнь своих животных, и надеяться на организацию в городе мест для выгула питомцев. О появлении которых, к слову, в последнее время нам неизвестно.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle