Удивительная страна викингов: факты об Исландии, о которых вы могли не знать

Маленькое северное государство Исландия, несмотря на откровенно неприятный климат, активно развивается. Уже долгие годы страна занимает верхние позиции в перечне стран с самым высоким уровнем жизни. Интересные факты о месте, где живут потомки суровых викингов, читайте в этом материале.

Национальная безопасность

Вопрос национальной безопасности перед потомками викингов не стоит: у страны отсутствует армия как таковая. Единственным военизированным ведомством является береговая охрана. Если кто-то из граждан Исландии изъявляет желание сделать военную карьеру, он отправляется в соседнюю страну – Норвегию, где несет службу на основании особого международного договора.

Кулинария

Традиционные блюда Исландии поражают иностранцев куда больше, чем национальная российская кухня, часто оставляющая у наших зарубежных гостей сомнительные впечатления. Чего стоит только традиционное блюдо викингов "Хаукаль", представляющее собой нарезанное кусочками тухлое акулье мясо. Для приготовления этого деликатеса используются гренландские рыбы, у которых отсутствуют почки: моча и аммиак вымываются у этих водоплавающих через кровь. Поэтому, на всякий случай имейте ввиду, что тухлое мясо этих водоплавающих пахнет не только разложением, но еще и имеет характерный запах мочевины.

Энергетическое развитие на вулканах

Территория Исландии из-за сурового климата была заселена одной из последних на планете, однако, лишь потому, что наши предки не умели использовать местные энергетические богатства. Природные особенности этого государства, такие, как геотермальные воды и вулканы, обеспечили исландскую экономику тем, чем не могут похвастаться многие другие страны – независимостью от нефти и газа. Тепловая энергия недр Земли обеспечивает теплом большинство здешних поселений. Кстати, горячая вода из источников используется не только для обогрева жилых домов, но и для работы городских бассейнов.

Доверие

Некоторые нормы быта Исландии у нас бы не прижились, их могли бы воспринять только в качестве социального эксперимента. Уровень доверия у жителей страны настолько высок, что на улицах местных городков вы можете встретить лотки с эко-продукцией здешних фермеров, стоящие абсолютно без присмотра. Каждый житель может самостоятельно купить нужную ему пищу, оставив полагающуюся за нее сумму на прилавке. Системы наблюдения и контроля при этом отсутствуют.

Высокий уровень толерантности

Исландским меньшинствам неизвестно, что такое ущемление. Много лет назад на территории этого государства приняли закон об однополых браках. Кстати, именно здесь произошел шокировавший мировую общественность прецедент, связанный со вступлением политика в однополый брак: бывшая глава правительства Исландии Йоханна Сигурдардоуттир откровенно заявила о своей причастности ЛГБТ-сообществу, взяв в жены подругу сердца – журналистку Йонину Леосдоттир.

Китовая столица

В Исландии вы найдете множество удивительных мест, однако, наиболее популярным среди них считается маленький городок, где проживают одни рыбаки – Хусавик. В этом пору, находящемся к югу от Северного полярного округа, в летнее время всегда стоят белые ночи. Но вовсе не они влекут сюда туристов, а огромные киты, беззаботно дрейфующие прямо у берегов города. Здесь этих морских животных можно увидеть каждый день.

Царство льда

10% территории Исландии покрыто древними ледниками, возраст которых насчитывает до нескольких сотен тысяч лет. Самым крупным из всех считается Ватнайокудль – остров, покрытый четырехсотметровым слоем льда. Под этим природным памятником спять действующие вулканы, не утратившие своей жизненной силы несмотря на столь внушительное ледяное "одеяло". Известно также и то, что Ватнайокудль питает многие ледниковые озера Исландии.

Исландия считается одной из самых закрытых для переезда стран. Проще всего перебраться сюда тем, кто желает получить европейское образование. Однако существуют и другие страны, в которых можно попытать счастья. Например, Израиль, климат которого привлекает многих из нас куда больше, чем вечная мерзлота. Как перебраться на землю обетованную на ПМЖ, рассказываем по этой ссылке. 

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle