Любовь, работа или гигиена: о чем говорят запахи тела человека?

Обоняние – очень важная способность человека, помогающая распознавать не только запахи, но и вкусы, а иногда даже выживать. С ароматами у нас связаны воспоминания, места и люди. Восприятие запахов зависит от множества психофизиологических процессов, которые не перестают изучаться по сей день. Что запах тела может рассказать нам сегодня, читайте в нашем материале.

Ищем партнера по запаху?

Зачастую решающим фактором при выборе партнера у животных является запах. Изначально на биологическом уровне ароматы также были важны для человека при поиске "половинки" для продолжения рода, но вместе с эволюцией появился и более широкий набор параметров.

Мы стали менее чувствительны к ароматам, но, несмотря на это, все же владеем физиологическими инструментами для оценки запаха претендующего на отношения. По мнению ученых, мозг сразу воспринимает аромат по системе "зачет" или "незачет". В дальнейшем как потенциальный сексуальный партнер рассматривается только тот, кто получил "зачет". Все это эволюционно заложено в нашем организме для получения наиболее здорового потомства.

Таким образом, аромат человека благодаря сложной биохимической системе говорит об иммунных свойствах и составе микробиома. А для обеспечения здорового рода требуются максимально разные иммунные комбинации двух "половинок". Все это не зависит от того, планируют ли партнеры заводить детей или нет, а работает на биологическом уровне.

Но есть и важные уточнения. Например, во время менструального цикла у женщины меняются оттенки запаха. К тому же оральные контрацептивы также могут несколько изменить собственный запах дамы и ее способность улавливать ароматы партнера.

Еще одно "но" заключается в том, что в современном мире люди могут реагировать не на собственный запах тела, а на ароматы, которые маскируют его.

Чистота или естественный запах?

Здесь появляется резонный вопрос: "гигиена, которая перекрывает естественный аромат человека, или сохранение свойственного вам запаха?". Все-таки мы живем в обществе, и во всем нужно искать "золотую середину".

Ванные процедуры не стоит превращать в параноидально-маниакальный акт, который разрушает микробиом кожи. Таким образом, не следует использовать чаще одного раза в день скрабы и мыло. Помимо прочего, ароматизированные средства и парфюмерия не должны раздражать ни вас, ни людей вокруг. К выбору таких средств нужно подходить серьезно и подбирать их "под себя".

Не только половые отношения

Стоит отметить, что запахи влияют не только на любовные взаимоотношения, но и на многие другие. К примеру, на работе ароматы важны для правильной атмосферы. Конечно, универсальных запахов для достижения успеха или привлечения денег не существует. Но с помощью ароматов можно создать свой узнаваемый образ, который не отталкивает, а создает определенные приятные ассоциации.

В любом случае, запаховое пространство вокруг нас – крайне важная часть жизни. Для ее адекватного существования не стоит игнорировать личную гигиену или, наоборот, перебарщивать с использованием парфюмерии и ароматизаторов воздуха.

Читайте и другие наши материалы здесь.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle