Бить указкой по рукам или обсуждать права детей: в какой стране школьное образование лучше?

В России путь к школьному аттестату с высоким средним баллом и сдаче ЕГЭ лежит через детские слезы, ссоры и скандалы с родителями. Дети мечтают о странах, где в школах не задают домашнее задание и остаться на второй год – норма. А родители приводят в пример политику других государств, где уроки длятся по 12 часов в день и дополнительные занятия посещаются даже на каникулах. Какой же подход к образованию лучше? Читайте в нашем материале о том, как устроены системы образования в разных странах мира.

США

В Соединенных Штатах Америки стандарты и учебные программы устанавливаются властями конкретного штата. Но между ними все равно есть общие черты. Первое, что отличает американскую систему от русской – это количество классов. В Америке – 12, когда у нас всего 11. К тому же, каждый год учеников перераспределяют по новым классам. Ведь дети ежегодно самостоятельно выбирают программу обучения.

Большое внимание в США уделяют урокам физкультуры, которые превращаются в полноценные занятия конкретным видом спорта. Так, профессионально спортом можно заниматься непосредственно при школе.

Канада

В Канаде также каждая провинция имеет свою школьную систему, как и в Америке. Но одно из главных правил всех канадских школ – учителя не имеют право делать замечания ученику. Здесь педагоги почти не задают домашнее задание, а школьники не ведут дневников. Все дело в том, что оценки детей в канадских образовательных учреждениях строго конфиденциальны. Учеников не обсуждают и на родительских собраниях, потому что их просто нет. Вместо этого проходят индивидуальные собеседования четыре раза в год.

Для поступления в Канаде необходимо набрать определенное количество зачетных единиц, которые называют кредитами. Их начисляют за ежегодные экзамены. В случае, если ребенку не хватает кредитов, тогда не считается постыдным взять дополнительный год обучения.

Великобритания

Британские дети начинают ходить в школу крайне рано: в четыре года. Они посещают школу для малышей. Дневники здесь также не жалуют, а домашнее задание все-таки задают, но только с начальной школы. Разговор с родителями, как и в Канаде, проходит строго в индивидуальном порядке.

Много внимания учителя и директора школ в Великобритании уделяют благотворительности. Регулярно проходят благотворительные мероприятия с участием учеников. А иногда их даже обязывают заниматься социальной работой.

Испания

Чему бы точно позавидовали русские дети испанским, так это тому, что в Испании нет оценок. Совсем. Только еженедельные тесты, которые проверяют усвоена ли изученная программа. Также обучение ведется на двух языках: испанском и, в зависимости от региона, каталонском, валенсийском и т.д.

После двух уроков у учеников начинается полдник. К слову, родители его собирают, руководствуясь специальным "календарем полдников". Помимо прочего, в Испании считают рядовой ситуацией – остаться на второй год в школе. Никакого позора и нервов.

Италия

Во всех странах, о которых мы говорили выше, образование в 90% школ бесплатное. В Италии же – только первые восемь классов. Остальные пять, с 9 по 13, – платные. Отличает итальянские школы от других и то, что начальное обучение является бесплатным даже для детей нелегальных мигрантов.

Интересно, что в большинстве школ нет даже столовых. Итальянские дети зачастую ходят обедать домой. Что касается поступления в вузы – они проводят свои вступительные испытания независимо от школ.

Германия

Немецкие школы, как и большинство западных, не синхронизированы между собой. У них нет единых учебников и стандартов. Но в любом учреждении дети учат английский язык с начальной школы, а в четвертом классе появляется половое воспитание. К слову, от начальной школы в Германии зависит многое. А точнее то, как ребенок ее закончит. После началки ученик получает рекомендации по дальнейшему обучению. Он может поступить в гимназию, реальную и основную школу.

Загвоздка в том, что получить аттестат зрелости и право поступить в вуз получают только выпускники гимназии. Остальные – лишь справки об образовании. В целом, уровень образования Германии считается выше, чем в России. Здесь строго следят за успеваемостью. А родителей прогульщика даже может оштрафовать полиция.

Финляндия

Образование в Финляндии уже который год входит в пятерку лучших. Также уровень просвещения в любом городе абсолютно одинаковый. А бесплатных является все: от школьных принадлежностей до обедов в столовой. Учителей здесь называют по имени, а ученикам запрещено делать замечания и сравнивать их друг с другом.

Помимо прочего, в Финляндии много внимания уделяют социальному воспитанию детей: с начальной школы объясняют их права и не делят по гендеру на уроках технологии. Не разделяют учеников и по способностям, составляя индивидуальный план обучения на каждого.

Китай

Азиатские школы радикально отличаются от всех предыдущих. В Китае обычное количество учеников в классе – 30-40, порой доходит и до 70-80 детей. Все оценки вывешены на стенах на всеобщее обозрение. Всю школьную жизнь упор в китайских образовательных учреждениях делается на математику и написание иероглифов.

Школьники в Китае дважды в день делают зарядку, а после третьего урока все выполняют упражнения для расслабления глаз. Что делает китайские школы еще более особенными – это право учителей бить ребенка рукой или указкой.

Во всем есть свои плюсы и минусы. Тоже касается образования и воспитания в разных странах мира. Сложно найти идеальную формулу, но никогда не стоит прекращать стараться. Читайте и другие наши материалы на эту тему: "Жизнь vs школа: польза и вред домашних заданий" и "Советы для взрослых, которые хотят обезопасить своего ребенка".

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle